Примера. Тур 28. Лидеры побеждают. Барселона преподносит вкусный десерт в виде 6-и забитых мячей.

Победу Реала можно назвать хорошим приключенческим боевиком. Победу Атлетико можно сравнить с очень нервным и интригующим триллером. А вот игра с участием Барселоны, пожалуй, походит на какое-то фэнтэзи.

Реал играл еще в субботу против и выиграл 3-1. А вот Атлетико и Барселона играли в воскресенье. Матрасники с огромным трудом переиграли аутсайдера Примеры Алавес. Единственный мяч забил лучший футболист Атлетико этого сезона Луис Суарес, сыграв на опережение после фланговой подачи в исполнении Кевина Триппьера. А за пять минут до конца основного времени матча в ворота хозяев за неаккуратную игру в своей штрафной Стефана Савича был назначен очень спорный пенальти. Только мастерство и отменная реакция Яна Облака спасла мадридцев от потери очков в этом матче. Словенский вратарь переиграл в одиннадцатиметровой дуэли нападающего гостей Хоселу. Это победа не позволила матрасникам подпустить к себе еще ближе своих ближайших конкурентов Реал и Барселону. Пауза, вызванная матчами национальных сборных в отборе на мир в Катар, должна пойти на пользу команде Диего Симеоне. Ведь сколько уже было случаев, когда после перерыва та или иная команда выходила посвежевшая, отдохнувшая и имея очковый запас еще больше его увеличивала! Возможно, эти 3 очка, взятые у Алавеса, будут решающими при определении чемпиона.

Ну, а завершал программу 28-ого тура матч между Реалом Сосьедад и Барселоной. Это игра оправдала даже самые смелые ожидания и предположения. Видимо игроки Барселоны не слышали знаменитый анекдот про день рождения тренера и галстук, подарив, в этот знаменательный день для своего главного наставника Рональда Кумана, отмечавшего свой 58-ой день рождения, замечательнейшую победу с крупным счетом, при этом показав фантастическую комбинационную игру. Барселона в этой игре показала себя в лучших своих образах, которые приходятся на эпоху Хосепа Гвардьолы и Луиса Энрике. Барса переиграла оппонента по всем показателям: по владению мяча, более чем двухкратному, по голевым моментам, по ударам в створ. Ничто не предвещало разгрому. До первого гола, Сосьедад выглядел очень достойно. Нападающий Александр Исак имел пару хорошим моментов, но не смог их преобразовать в забитые мячи. Первая по - настоящему вразумительная атака каталонцев привела к голу. Месси запустил по флангу Альбу, тот прострелил в штрафную, где Дембеле уже ждал этой передачи. Но удар нападающего Барсы пришелся во вратаря, от которого мяч точно отскочил в ногу Гризманну. Французу не составило труда поразить практически пустые ворота. А затем, спустя 5 минут, Барса забила свой второй мяч. У сине-гранатовых прошла схожая комбинация, что и в случае с первым голом. Месси отдавал зрячий пас на американца Серджино Деста, которому надо было попасть только в створ ворот, с чем он блестяще справился. Этот гол стал первым в чемпионате для американца. Команды уходили на перерыв при счете 2-0 в пользу Барсы. А во втором тайме команды подарили целых 5 голов. Сначала через 7 минут после возобновления матча Серджино Дест с передачи все того же неугомонного Альбы забивает третий гол Барсы и свой второй. Ну, а спустя всего 3 минуты свой дежурный гол забил Лео Месси. Надо отметить в этом голе пас Серхио Бускетса, который отрезал им всю оборону хозяев и вывел один на один аргентинца. Месси в таких ситуациях как правило не промахивается. Через 15 минут пятый гол забил Усман Дембеле. Минутами ранее Дембеле тоже забил, но мяч не был засчитан не был из - за офсайда. Но этот гол был забит по всем правилам. Французу удался сольный проход и классный удар с левой ноги в дальний нижний угол ворот Сосьедада. Голевую передачу статисты записали на счет Морибы, появившегося несколькими минутами ранее.

Надо отдать должное хозяевам за то, что они не бросили играть, и подарили всем очень красивый гол. Гол на счету молодого нападающего сан-себастьянца Барренечеи. Он после размашистой атаки своей команды, завершил комбинацию сильным и точным ударом в верхний дальний угол ворот Тер Штегена. Но с этим голом вполне может поспорить последний гол Барсы в этом матче. На последней минуте основного времени каталонцам удалась очень эффектная комбинация. Так играют на тренировках! Барса сделала ряд коротких передач, больше характерных для футзала, нежели для футбола большого. После нескольких передач в одно касание, все тот же Жорди Альба вывел на ударную позицию своего капитана, и тот забил мяч в ближний угол, в противоход голкиперу хозяев, который еще столько не вынимал из сетки ворот в этом сезоне. 6-1 -великолепное завершение всего тура.

Позиции команд после этого тура не изменились. Атлетико все также лидирует и опережает Барсу на 4 очка, Реал - на 6. Следующий тур состоится уже в апреле, впереди матчи сборных