Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Провальная трансферная кампания ПСЖ: насколько все плохо?

Последняя трансферная кампания ПСЖ была самой громкой для клуба за всю его историю. Это при наличии таких приобретений, как Мбаппе, Ди Мария и Неймар. Приход в Париж мастеров и легенд уровня Месси и Рамоса затмевает все, что было до. Но парадокс переходов заключается в том, что владельцам ПСЖ никак не удается сделать из команды «галактикос», именно то, что удается год за годом Пересу. В ПСЖ сливки футбольного мира как будто портятся, и команда не делает шаг вперед. Кто из новичков проявил себя, а кто нет?

ДЖАНЛУИДЖИ ДОННАРУММА

Доннарумма перешел к «шейхам» после удачного Евро-2020. Италия стала чемпионом, а Доннарумма утвердился в качестве топ-голкипера, и его переход из Милана в более сильный клуб напрашивался (на тот момент реально на «скудетто» Милан еще не претендовал). Не продлив контракт с клубом, итальянец ушел за шансом выиграть Лигу Чемпионов, и наличие такого конкурента, как Кейлор Навас его не смутило. На деле конкурент, которого когда-то молодой Куртуа усадил на скамейку в Реале только из-за своей стоимости, показал, что он мастер и просто так место в основе не отдаст.

В чемпионате Франции Доннарумма сыграл лишь в 9 турах из 22, в Лиге Чемпионов итальянец выходил на поле в половине случаев. Четыре раза в чемпионате Джанлуилджи не пропустил, еще один «сухарь» удалось сделать в Лиге Чемпионов. Два матча в Кубке Франции также получились «сухими» для вратаря, но там игроку явно было попроще.

Для сравнения, за этот же период у Кейлора Наваса 5 «нолей» в 13 играх за клуб в чемпионате и одна в кубке. То есть, провалом игру молодого итальянца назвать никак нельзя, у него даже лучше процент сухих игр, чем у коллеги, да и количество «нолей» больше. Тем не менее, играет новичок меньше, и скорее всего, играет, потому что ему надо отрабатывать большую зарплату. На данный момент, это приобретение ПСЖ точно следует считать удачным, потому что уже в следующем сезоне вероятны перестановки во вратарской линии. Если Доннарумма не «психанет», то точно станет основным в Париже, своей игрой он доказывает право быть первым. А конкуренция только подстегивает обоих вратарей клуба.

СЕРХИО РАМОС

35-летний испанец также не договорился о контракте со своим клубом. Собственно, это его единственная причина для появления на полях Франции. Несмотря на возраст и участившиеся травмы, Рамос был уверен в том, что он будет полезен своему родному клубу еще как минимум пару сезонов. Реал же предлагал краткосрочный контракт с понижением зарплаты. Футбол – уже давно бизнес и ничего более, к легендам относятся хорошо, пока они прибыльны. Реал посчитал, что Рамос уже не тот, что раньше. Нужные для футболиста деньги нашел ПСЖ и Серхио с улыбкой поехал в Париж, имея повреждение, мешающее играть.

С начала сезона и чем дальше, тем вернее, становилось понятно, что Рамос ПСЖ не нужен, играл он мало, при этом железобетонно не выглядел. Сразу же поползли слухи о том, что испанец конфликтует в раздевалке, в частности, не нашел общий язык с Месси. Не этого ждали боссы клуба от именитого защитника.

В чемпионате Франции Рамос провел только четыре матча, ни одного – в Лиге Чемпионов, и всего один раз вышел на поле в кубке. В итоге набралось 283 минуты на поле и всего один гол. Ветеран не выглядит железным и больше лечится, чем играет. На данный момент решение прекратить сотрудничество с игроком со стороны Реала выглядит абсолютно верным, а ПСЖ можно лишь посочувствовать.

АШРАФ ХАКИМИ

Если за предыдущих игроков ПСЖ не платил, то за Хакими клуб отдал более 66 млн евро. Интер так просто свою звезду отпускать был не намерен. В итоге правый защитник получил шанс играть в одной команде с Неймаром и Месси.

Хакими сразу стал основным игроком ПСЖ. Он активно подключается к атакам, дает голевые передачи и даже забивает сам. 6 очков по системе «гол + пас» в чемпионате сами говорят за себя. Да, это не уровень условных бразильцев Марсело, Майкона, Дани Алвеса или австрийца Алабы, но это подтверждение высокого уровня. К тому же Хакими всего 23 года, и вероятен дальнейший прогресс игрока. Хакими не смог закрепиться в Реале в силу своего возраста, но в дальнейших клубах показал свою силу.

За ПСЖ защитник сыграл в 25 играх, и нет сомнения, что к концу сезона количество игр в футболке клуба значительно увеличится.

ЖОРЖИНЬО ВЕЙНАЛДУМ

Снова в качестве свободного агента в ПСЖ перешел еще один звездный игрок. Опытный Вейналдум покинул сильный Ливерпуль Юргена Клоппа. Скорее всего, в Париже ему дали жирный контракт, но кто будет обвинять клуб и футболиста за это?

В центре поля ПСЖ Вейналдум сразу стал основным игроком, собственно не на скамейке сидеть и планировал полузащитник. У Вейналдума те же 25 игр, что и у Хакими, но слухи отправляют игрока обратно в Англию. Говорят, им интересуется Ньюкасл. Клуб, разбогатевший и способный дать Жоржиньо те же условия, что и в Париже. Пока же Вейналдум определяет игру в центре поля у ПСЖ и делает это достойно. Команда с отрывом лидирует в Лиге 1, хотя это и неудивительно, учитывая уровень исполнителей у парижского клуба.

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

Месси все еще не нашел себя во Франции. У Лионеля практически нет результативных действий за клуб в чемпионате, скрашивает грустную статистику лишь его игра в Лиге Чемпионов. При этом то, что без Месси игра клубу хуже не станет, сейчас очевидно.

Лионель был примой Барселоны. И сейчас кажется, что таким он и запомнится всем болельщикам. В ПСЖ ему некомфортно, игру делают Мбаппе и Неймар. В ПСЖ есть Серхио Рамос и Мауро Икарди – не самые приятные люди для Лионеля. И тут 7 Золотой мяч не поможет чувствовать себя лучше.

У Лионеля по-прежнему 1 гол во Франции. 6 голевых передач немного скрашивают ситуацию. Но уже сейчас понятно, что в случае проигрыша в Лиге Чемпионов Месси захочет уйти из Парижа. Футболиста уже видели в обществе нового главного тренера Барселоны Хави. На данный момент переход Месси очевидно провальный для ПСЖ.

ИТОГИ

Из пяти крупных переходов, которые оформил ПСЖ сыграли только два. Возрастные Месси и Рамос, очевидно, не подходят ПСЖ. Вейналдума в клубе держит лишь зарплата. По-настоящему стоящими можно считать переходы молодых звезд Доннаруммы и Хакими.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы