ПСЖ потерял первые очки в чемпионате Франции. Итоги 4-го тура Лиги 1.

В 4-ом туре французской Лиги 1 произошло невероятное для сегодняшних реалий событие : ПСЖ в домашнем поединке взял и не выиграл. Автором этой небольшой, но всё же неожиданности стал Монако Александра Головина.

До поединка с Монако, парижане громили и унижали всех своих соперников. Подопечные Кристофа Галтье отгрузили по 5 мячей в ворота Клермона и Монпелье соответственно. А в ворота чемпиона Франции позапрошлого сезона - Лилля, парижане и вовсе наколотили аж 7 мячей. И это если ещё не считая крупной победы над Нантом в матче Суперкубка Франции.

В общем ПСЖ был безоговорочным фаворитом в поединке против Монако. Помимо того, что монегаски вновь не сумели пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, проиграв голландскому ПСВ в предпоследнем квалификационном раунде, так они ещё и достаточно скромно стартовали в чемпионате. По итогам первых трёх туров Монако набрал всего 4 очка и болтался в середине турнирной таблицы.

Лучшим игроком в матче против ПСЖ в составе монегасков вне всяких сомнений стал... каркас ворот! Штанга трижды после ударов Лионеля Месси, Килиана Мбаппе и Ашрафа Хакими спасала Монако от пропущеных мячей. Боковой каркас ворот , возможно, играл даже лучше голкипера Александра Нубеля.

Монако провёл хороший первый тайм. Гости создали несколько опасных голевых ситуаций у ворот Джиджи Доннаруммы и, если бы не итальянский страж ворот ПСЖ, то Монако забил бы больше. А так монегаски отличились всего один раз. Нападающий Кевин Фолланд с передачи Александра Головина на 20-ой минуте реализовал свой единственный момент в матче. Возможно у Фолланда были бы ещё моменты, если бы он не получил травму и не был заменён на 25-ой минуте на Манеса Аклиуша.

Если в первом тайме Монако сознательно не отдавал инициативу парижанам, при этом пытаясь играть с таким соперником в открытый футбол, то вот в тайме втором, гости решили оборонять добытое преимущество, полностью забыв о воротах соперника.

За весь второй тайм монегаски не создали ни одного опасного момента у ворот Доннаруммы. Монако за вторую половину встречи нанёс всего один удар в сторону ворот ПСЖ. И если бы не фатальное невезение хозяев в завершающей стадии атаки, то этот бесхитростный план Филиппа Клемана с треском провалился бы.

Парижане на протяжении всего второго тайма владели игровой инициативой. ПСЖ создал достаточное количество моментов для того, чтобы вырвать победу, но забить подопечные Кристофа Галтье смогли всего лишь однажды.

Ничью парижанам принёс бразилец Неймар, который на 70-ой минуте поединка реализовал пенальти. Неймар сам же заработал право на этот одиннадцатиметровый удар. 1-1. ПСЖ потерял первые очки в чемпионате Франции и больше не является единоличным лидером.

Столько же очков как и ПСЖ, также имеют Ланс и Марсель. Эти команды тоже за первые 4 тура, как и парижане, набрали по 10 очков. Но если нахождение Ланса на вершине турнирной таблицы является скорее случайностью, то вот нахождение там Марселя выглядит вполне закономерным.

Провансальцы в воскресенье на выезде крупно разгромили Ниццу. Первые мячи за свой новый клуб забил чилиец Алексис Санчес. Также отличился и португальский защитник Нуну Тавареш. Тавареш является абсолютно лучшим футболистом Марселя в августе месяце. Этот молодой футболист забил уже 3 мяча в Лиге 1. Больше него в чемпионате забили только Неймар и Килиан Мбаппе. Если Тавареш и дальше будет так феноменально играть, то возможно он даже поедет на Чемпионат Мира.