Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: twitter.com

Путь Альфонсо Дэвиса: Из лагеря беженцев в сборную Канады

Сейчас футболисту клуба Бундеслиги «Бавария» Альфонсо Дэвису 20 лет. Большую часть жизни он фактически был иммигрантом в Канаде. Лишь в июне 2017 года Альфонсо, уроженец Либерии из Ганы, прошел все необходимые процедуры и официально стал гражданином страны. В тот же день он был включен во взрослую мужскую национальную сборную по футболу, чтобы продемонстрировать свой талант в товарищеском матче против команды Кюрасао. Именно в этом соревновании подросток, которому было 16 лет, стал самым молодым игроком, когда-либо игравшим за мужскую сборную Канады.

На сегодняшний день юноша является одним из самых перспективных защитников нашего времени. Всего за пару сезонов он успел приковать к себе внимание любителей спорта и даже тех, кто мало увлекается футболом. Но жизнь Альфонсо не всегда была успешной и безоблачной. Его путешествие началось с лагеря беженцев Будубурам, расположенном недалеко от города  Аккры, где родители скрывались от ужасов войны в Либерии. 

«Честно говоря, я мало что помню о тех событиях, только слышал истории родителей. С их слов это было тяжелое и страшное время: кровь и трупы на улицах, повсюду вооруженные люди. Именно от этого бежали отец с мамой. Как бы то ни было, а о своих корнях я не забываю, - говорит Альфонсо. – Когда мне было пять лет, мы переехали в Канаду, в Эдмонтон провинции Альберта». 

Хотя Эдмонтон считается хоккейным городом, родители Дэвиса решили отдать сына в футбольную секцию. Этому способствовала благотворительная организация Free Footie, которая помогает детям из неблагополучных и малообеспеченных семей. Так у юного спортсмена появились новые бутсы и форма, средств на которые у семейства Альфонсо не было.

Подросток успевал учиться в школе, оттачивать футбольные навыки и помогать по дому родителям, которые работали посменно. Пока его сверстники сидели за видеоиграми, он занимался приготовлением пищи, присматривать за братом и сестрой.

До того, как в 2018 году появилась «Бавария», Дэвис начинал свою профессиональную карьеру с канадского футбольного клуба «Ванкувер Уайткэпс». Стоит отметить, что мама Дэвиса сначала не хотела отпускать сына на тренировки в другой город. Она переживала, что новое окружение может как-то испортить молодого человека. В ответ Альфонсо заявил, что станет только лучше и своими успехами заставит собой гордиться. Обещание подросток сдержал. Не прошло и года, как он дебютировал на позиции крайнего нападающего за взрослую команду профессиональной футбольной лиги.

Игроки и тренеры команды «Ванкувер Уайткэпс» сразу обратили внимание на лидерские качества и трудолюбие Дэвиса. А он старался их не разочаровывать. «Альфонсо заметно выделялся на фоне других игроков своего возраста. В то же время он оставался скромным подростком и всегда улыбался», - вспоминает о Дэвисе технический директор футбольного клуба Крейг Далримпл.

А потом у Дэвиса был первый гол в Лиге чемпионов конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Его захотели приобрести крупные европейские клубы, в число которых даже входил «Манчестер Юнайтед». Дэвис вместо Канады мог бы с легкостью представлять любую другую страну. Канадские футбольные фанаты раньше уже видели, как высококлассные местные игроки, такие как Оуэн Харгривз или Джонатан де Гусман, пренебрегали своей национальной сборной в пользу более перспективных клубов. Но на сей раз, болельщики вздохнули с облегчением. Дэвис не стал подводить свою приемную страну, ведь знает, на какие жертвы пошли родители, чтобы дать ему, его братьям и сестрам шанс на лучшее будущее. «Своей семье я многим обязан. Отец с мамой вытащили нас из раздираемой войной Либерии и поместили в безопасное место. Это дало мне возможность начать заниматься спортом», - поделился Альфонсо.

В итоге футболист остался в Канаде, вошел в костяк «Ванкувера» и за три сезона участвовал за команду более чем в 60 соревнованиях.

Получение гражданства позволило юноше проявить себя на Золотом кубке КОНКАКАФ-2017. В первом же матче он дважды поразил ворота Французской Гвианы, а в другой раз забил гол команде Коста-Рики. В 2018 году 18-летний Альфонсо сыграл в Матче всех звезд против «Ювентуса», а затем перешел в ФК «Бавария». Дэвис до сих пор помнит, как испытал чувство восторга, впервые заговорив с Арьеном Роббеном, который мог стать лучшим футболистом мира в 2013 году или с Робертом Левандовски, за которого совсем недавно забивал в видеоиграх.

Вначале приходилось играть на вторых ролях. За шесть месяцев под руководством бывшего тренера «Баварии» Нико Ковачем канадец выступал менее двух часов за взрослую команду. В основном он тренировался и забивал голы в составе «Баварии II». Шанс отличиться появился у Альфонсо с приходом Ханси Флика. Это произошло, когда пересматривался состав основной команды из-за травм Никласа Зюле и Люки Эрнандеса. Канадец вышел на поле против «Боруссии Д» в чемпионате Германии в качестве левого защитника, хотя традиционно выступал нападающим. Несмотря на это он отлично справился, его команда выиграла со счетом 4:0. Потом Альфонсо проявил себя в Лиге чемпионов против «Челси». Перечислять другие его удачные выступления можно долго.

Учитывая биографию спортсмена, руководство Агентства ООН назначило звезду мюнхенской Баварии послом доброй воли ООН по делам беженцев. «Мой собственный опыт заставляет меня выступать в защиту беженцев, делиться их историями и помогать изменить жизнь. Беженцам нужна наша поддержка, чтобы выжить. В первую очередь необходим доступ к образованию и спорту, чтобы имигранты могли реализовать свой потенциал и способствовать процветанию общества», - считает Дэвис.

Футболист уже начал предпринимать шаги в новой должности. Недавно он помог запустить кампанию правительства Канады «Вместе ради обучения», направленную на расширение доступа для беженцев к качественному образованию.

В свои 20 лет Альфонсо все еще находится на начальном этапе своей долгой успешной карьеры в составе клуба и сборной Канады. Он стал постоянным игроком «Баварии» и входит в число молодых футболистов страны, которые надеются сыграть за сборную на чемпионате мира.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы