Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Ливерпуль».

В 2021-22 годах «Ливерпуль» был мучительно близок к завоеванию четверного чемпионского титула и надеется в наступающем сезоне продвинуться еще дальше.

Несмотря на двойной кубок, «красные» снова заняли второе место в «Премьер-лиге», уступив «Манчестер Сити», а в финале «Лиги чемпионов» проиграли мадридскому «Реалу».

Юрген Клопп обновил и без того впечатляющую линию атаки, добавив Дарвина Нуньеса за 65 миллионов фунтов стерлингов, а Мохаммед Салах подтвердил свою приверженность клубу, подписав новый контракт.

Прошлый сезон: Второе место.

Некоторое время казалось, что «Ливерпуль» действительно может стать обладателем беспрецедентной четверки.

Сначала был завоеван «Кубок Карабао» за счет «Челси», а затем они выиграли «Кубок Англии» у тех же соперников, причем обе победы были одержаны в серии пенальти.

Но «Манчестер Сити» вышел на первое место в «Премьер-лиге», доведя дело до разгрома. В конце концов, была разница всего в одно очко, так как обе команды набрали более 90 очков за сезон.

Осталась «Лига чемпионов», где в Париже ждали старые враги - мадридский «Реал». В игре, в которой доминировала команда «Премьер-лиги», все решил гол Винисиуса Жуниора незадолго до часовой отметки.

Новые лица.

«Ливерпуль» досрочно завершил свои основные дела, заменив Садио Мане, перешедшего в «Баварию», на нападающего «Бенфики» Нуньеса.

Уругваец забил 34 гола во всех соревнованиях в прошлом сезоне - в том числе шесть раз в «Лиге чемпионов» - и, как ожидается, станет основным нападающим «красных».

Перспективный защитник «Абердина» Келвин Рамзи добавит столь необходимую глубину на позиции правого защитника после перехода из команды шотландской «премьер-лиги» за 4,2 млн. фунтов стерлингов.

Наконец, долгожданный переход из «Крейвен Коттедж» за 5 млн. фунтов стерлингов совершил Фабио Карвалью.

Португальский звездный игрок забил 11 мячей и ассистировал семи, когда «Коттеджеры» выиграли «чемпионшип» в прошлом сезоне.

Звездный игрок: Мохаммед Салах.

В 2021-22 годах Салах провел свой лучший сезон за «Ливерпуль» с первого года пребывания на «Мерсисайде».

Египтянин забил 23 гола в «Премьер-лиге» и отдал 13 голевых передач - больше всех в лиге.

В результате он разделил «Золотую бутсу» с Хын-Мин Соном и получил награду «Плеймейкер года», а также «Гол сезона».

Однако международная слава обошла стороной Салаха и Египет, который был побежден по пенальти в финале «Кубка африканских наций» командой Сенегала и бывшим партнером по команде Мане.

Салах находится в самом расцвете своей карьеры и будет стремиться отомстить за те разочарования.

Потенциальный состав.

4-3-3: Алиссон; Александр-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон; Хендерсон, Фабиньо, Тьяго; Салах, Нуньес, Диас.

Состав «Ливерпуля» в этом сезоне практически не изменился, но в нападении произошло обновление.

В воротах Алиссона будут защищать Трент Александр-Арнольд, Жоэль Матип, Вирджил ван Дейк и Эндрю Робертсон.

Трио полузащиты состоит из капитана Джордана Хендерсона, Фабиньо и Тьяго Алькантары, но ожидается, что Клопп будет проводить ротацию.

Впереди к Салаху присоединились Нуньес и подписанный в январе Луис Диас.

Новичок: Келвин Рамзи.

Этот год был вихревым для бывшего правого защитника «Абердина» Рамзи, на счету которого менее 40 выступлений за сборную.

Дебютировав за «Донс» в марте 2021 года, только в прошлом сезоне защитник закрепился в стартовом составе «Питтодри».

18-летний игрок отдал девять голевых передач и забил гол в 33 матчах во всех соревнованиях, получив награду «Молодой игрок года» по версии SFWA.

На фоне интереса со стороны нескольких клубов «Премьер-лиги», шотландский защитник перешел на «Энфилд» за 4,2 миллиона фунтов стерлингов - рекордная сумма для «Абердина»- и теперь будет подстраховывать Александра-Арнольда.

Тренер: Юрген Клопп.

После неожиданного продления контракта на два года в апреле Клопп стал синонимом «Ливерпуля».

Ожидалось, что немецкий тактик уйдет с «Энфилда» по окончании действующего контракта, но он подписал соглашение до 2026 года в погоне за новыми трофеями.

Бывший тренер дортмундской «Боруссии» выиграл «Лигу чемпионов», «Кубок Англии», «Кубок Карабао», «Суперкубок» и «Клубный чемпионат мира».

Действующий тренер года по версии LMA и лучший наставник сезона «Премьер-лиги» в придачу, цель на этот раз - сместить «Манчестер Сити» с первого места.

Что бы ни случилось, харизматичный и тактически инновационный Клопп станет легендой «Энфилда».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы