Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Райо Вальекано - Леванте. Прогноз на матч 20 мая 2022 года

20 мая на «Бутарке» пройдет матч 38-го тура Примеры, в котором «Райо Вальекано» встретится с «Леванте». Старт поединка запланирован на 22:00 по московскому времени.

«Райо Вальекано»

Клуб открывает последний тур в Ла Лиги в «неурочное» время, первым, уже в пятницу, и для него это означает немалый успех. Стоит помнить, что вообще-то это коллектив с репутацией «футбольного лифта», чьи предыдущие попытки закрепиться в Примере заканчивались вылетом уже по итогам первого же года на более высоком уровне. Тем более что сейчас их тренирует Андони Ираола, легендарный футболист (памятный по «Атлетику» из Бильбао и даже немного сборной Испании), но начинающий, хотя и талантливый, тренер. Мадридский коллектив еще и поднимался в 2021-м году не напрямую, а через плей-офф. На этом фоне итоговый результат «пчелок» в виде 42 туров выглядит более чем достойным. Хотя на стартовом отрезке это был и вовсе сенсация: Рождество новичок отпраздновал в зоне Лиги чемпионов, в кубке дошли до полуфинала. Но, правда, также у «Райо Вальекано» был, начиная с декабря, затяжной безвыигрышный отрезок в Ла Лиге. Только когда начал возникать реальный риск ввязаться в борьбу за выживание, мадридская команда ухитрилась на выезде кряду обыграть по 1-0 «Эспаньол» с «Барселоной»... И на этом, похоже, угомонилась окончательно. С «Реалом Сосьедад» и «Хетафе» еще сыграли вничью, а оба последних тура, с «Вильярреалом» и «Мальоркой», закончились поражениями. Но ничего, место в следующем розыгрыше Ла Лиги уже давно забронировано.

«Леванте» 

Команда уже может вести подготовку в Сегунде. Несколько лет кряду получалось этого избегать. Но нынешняя темпорада не задалась изначально. «Лягушки» меняли наставников, но в 2021-м году так и не смогли ни разу выиграть в рамках Примеры. Аж в 20-м туре, то есть уже во 2-м круге, наконец-то было оформлено долгожданные 2-0 с «Мальоркой». Да, как часто бывает с андердогами в Испании, весной, даже с середины февраля, получилось заметно прибавить. Причем начал аутсайдер с сенсационной победы на выезде с «Атлетико». После этого в 13 турах удалось набрать 18 очков. В том числе уже в мае на своем поле получилось выиграть 2-1 у «Реала Сосьедад» и, в прошлое воскресенье, 3-1 у «Алавеса». Но подопечные Алессио Лиски банально слишком поздно набрали форму. В прошлом туре набрали очки и конкуренты - «Кадис» сыграл вничью, «Мальорка» и вовсе выиграла. В итоге у этой пары по 36 баллов, а у «Леванте» - 32. Так что не остались в принципе каких-то шансов на спасение. Как в таких условиях сыграют игроки в последнем туре - «хлопнут дверью» напоследок, или, наоборот, сложат руки?

Статистика личных встреч 

В сезоне 2018/2019, когда «Райо Вальекано» в последний раз выступал в Примере, стороны обменялись домашними победами. В этой же темпораде была ничья 1-1 на поле «лягушек».

Кто не сыграет?

«Райо Вальекано» потерял Меркеланса, Паласона, Савельича и Трехо. У «Леванте» так и не восстановились Мустафи, Клерк и де Фрутос.

Прогноз  

Букмекерские конторы считают, что «Райо Вальекано» может побороться за победу в этой встрече. Но и они, и «Леванте» могут играть уже в свое удовольствие, без оглядки на результат. Рекомендуем ставить на нейтральный вариант с «тотал больше 2,5 голов» (коэффициент - 1,63).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы