Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Расклады перед последним туром РПЛ

Нынешний сезон Российской Премьер-Лиги подходит к концу. Несмотря на достаточно солидный отрыв "Зенита", нельзя назвать этот сезон скучным и неинтересным. Подкрепляет эти слова и тот факт, что перед последним туром чемпионата совсем неизвестно, кто в итоге окажется на каком месте. Большое количество команд претендует на попадание в еврокубки на следующий сезон. В данной статье мы рассмотри при каких раскладах та или иная команда окажется в европейских турнирах следующего года. 

На участие в еврокубках претендует пять коллективов: "Спартак", "Локомотив", "Рубин", "Сочи", "ЦСКА". 

"ЦСКА". Армейцы находятся в самом невыгодном положении среди всех команд. Все дело в том, что "кони" зависят сразу от трех других команд. Чтобы попасть в следующем сезоне в Лигу Конференций (новый турнир от ФИФА), "ЦСКА" нужно:

- Выиграть свой матч против "Динамо";

- Проигрыш либо "Рубина", либо "Сочи";

- Победа "Локомотива" в Кубке России

Если все три события произойдут, то "армейцы" представят нашу страну в новом европейском турнире. 

"Рубин". У Казанской команды все зависит только от ее самой. К сожалению, участие в Лиге Чемпионов уже точно для команды Леонида Слуцкого, не состоится. Чтобы попасть в Лигу Конференций "Рубину" достаточно просто обыграть "Ротор". 

"Сочи". Для южной команды задача обстоит несколько сложнее, чем у казанцев. Для того, чтобы рассчитывать на участие в Лиге Конференций "сочинцам" необходимо:

- Выиграть гостевой матч против "Химок";

- Потеря очков от "Рубина" или победа "Локомотива" в Кубке России

"Локомотив".  Ничья с "Динамо" "спутала все карты" команды Николича. На данный момент "железнодорожники" могут попасть в любой из имеющихся европейских турниров, а могут "пролететь" мимо всех. Расклады следующие:

Лига Чемпионов: 

- Победа над "Уралом";

- Поражение "Спартака"

Лига Европы:

- Победа в Кубке России

Лига Конференций:

- Победа над "Уралом"

При самых худших раскладах, "Локомотив" может, как уже было сказано выше, остаться без еврокубков. Для этого они должны потерять очки в матче с "Уралом" (ничья или поражение), а "Рубин" и "Сочи" должны выиграть свои матчи. 

"Спартак". Московский клуб практически обеспечил себе попадание в Лигу Чемпионов (вернее сказать, в квалификационную часть Лиги Чемпионов). За счёт нервной победы над "Химками" подопечные Тедеско (еще на одну игру) сумели закрепиться на втором месте. Для того, чтобы сохранить за собой право на участие в Лиге Чемпионов, "Спартаку" достаточно просто сыграть на ничейный результат в последнем туре с "Ахматом". Попадание в Лигу Конференций "красно-белые" себе обеспечили. 

А как дела обстоят не вверху, а внизу турнирной таблицы? В "подвале" все гораздо проще. 

Уже определены команды, которые стоят на вылет в ФНЛ: "Арсенал", "Уфа", "Ротор", "Тамбов". Если с последними все было понятно еще в середине сезона, то вот три других коллектива поборются за то, чтобы не вылететь напрямую, а испытать удачу в стыковых матчах. 

"Арсенал". В последнем туре судьба сведет тульскую команду против своего главного конкурента в борьбе за выживание "Уфой". Для того, чтобы попасть в стыковые матчи "Арсеналу" хватит ничейного результата

"Уфа". У данной команды ситуация немного сложнее, чем у "Арсенала". Существует несколько раскладов:

1) "Уфа" побеждает "Арсенал" и гарантирует себе место в стыковых играх;

2) "Уфа" не побеждает "Арсенал" (ничья или поражение без разницы). Для участие в стыковых матчах нужно рассчитывать на то, что "Ротор" проиграет свой матч против "Рубина"

"Ротор". Пожалуй, у волгоградской команды наиболее сложный сценарий. Их спасут следующие расклады:

1) Победа над "Рубином" и поражение "Уфы";

2) Ничейный результат с "Рубином" и поражение "Уфы" 

Чемпионат России в этом году явился настоящей сказкой для болельщиков. Такой интриги не наблюдалось очень давно. Команды из верхней и нижней части турнирной таблицы смогут решить все вопросы лишь в последнем туре. Очень интересно, какие команды примут участие от Российской Федерации в еврокубковых турнирах? Каким клубам суждено поменять свой "класс" и доказать свою состоятельность в ФНЛ? На все эти вопросы мы совсем скоро узнаем ответы. Матчи тридцатого тура Российской Премьер-Лиги пройдут 16 мая. Начало всех игр запланировано на 14:00 по московскому времени.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы