Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 лучших вратарей за последнее десятилетие

Пожалуй, самая недооцененная позиция в футболе - это вратаря. Они очень редко получают заслуженную похвалу.

Единственная ошибка, допущенная при ударе по воротам, может дорого обойтись и чаще всего приводит к голу. Для этой роли требуется умственная сила, и некоторые из лучших лидеров в игре часто бывают вратарями.

Развитие футбола привело к росту требований к вратарям. Ожидается, что они будут комфортно владеть мячом и смогут совершать быстрые атаки своими передачами, а также будут внимательны к угрозам со стороны нападающих соперников.

За эти годы многие вратари поражали своими умениями в Европе и за ее пределами. Героические действия Буффона за Италию и Касильяс, приведшие Испанию к множеству международных трофеев, - это лишь некоторые из великих воспоминаний, которые эти игроки оставили в умах своих поклонников.

В этой связи давайте составим рейтинг пяти лучших вратарей, прекрасно сыгравших в футбол за последнее десятилетие.

№5 Джанлуиджи Буффон

Один из величайших вратарей в истории спорта, Джанлуиджи Буффон был маяком стабильности на протяжении большей части последнего десятилетия.

Буффон перешел в «Ювентус» из "Пармы" в 2001 году за 47,6 миллиона фунтов стерлингов, что сделало его самым дорогим голкипером в мире на тот момент. Игрок сборной Италии стал фаворитом болельщиков благодаря его выступлениям за клуб, и его решение остаться в «Ювентусе», несмотря на их вылет в 2006 году, было очень хорошо встречено фанатами клуба.

В течение своего первого матча за «Ювентус» вратарь провел 656 матчей во всех соревнованиях. За последнее десятилетие он выиграл восемь титулов Серии А с клубом и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. Он также четыре раза подряд становился лауреатом премии «Вратарь года» серии А. В составе «Пари Сен-Жермен» он выиграл Лигу 1 и вернулся в «Ювентус» в 2019 году. 43-летний футболист вернулся в «Парму» в прошлом месяце.

О его подвигах в сборной тоже ходят легенды. Его самое большое достижение в Италии произошло, когда он помог «Адзурри» выиграть чемпионат мира по футболу 2006 года.

№4 Давид де Хеа

Трудно представить, где был бы «Манчестер Юнайтед» в последнее десятилетие, если бы не участие Давида де Хеа.

Де Хеа был лучшим игроком «Манчестер Юнайтед» за последнее десятилетие и лучшим вратарем Премьер-лиги. Игрок сборной Испании был лучшим игроком мирового класса в расцвете сил.

Бывший игрок «Атлетико Мадрид» выигрывал Премьер-лигу один раз за последнее десятилетие. Он пять раз входил в команду года по версии PFA, четыре раза был удостоен награды сэра Мэтта Басби «Игрок года» и выигрывал «Золотую перчатку» Премьер-лиги в сезоне 2017/18. 30-летнему футболисту было нелегко в последние сезоны, но он остается одним из величайших игроков Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед».

К несчастью для Де Хеа, он больше не вратарь, которым когда-то был. Его форма за последние два сезона резко упала, и Де Хеа больше не является первым вратарем на «Олд Траффорд».

№3 Кейлор Навас

Кейлор Навас должен быть одним из самых недооцененных игроков современного поколения.

Навас - вратарь мирового класса, который продемонстрировал свой талант во время чемпионата мира по футболу 2014 года в Коста-Рике, что, в свою очередь, принесло ему переход в «Реал Мадрид». После сезона на скамейке запасных, игрок сборной Коста-Рики зарекомендовал себя как лучший вратарь «Лос-Бланкоса» и сыграл решающую роль в том, что «Реал» выиграл три титула Лиги чемпионов подряд.

Однако после решения клуба подписать Тибо Куртуа из «Челси» Навас снова оказался на скамейке запасных. "Пари Сен-Жермен" объявился в 2019 году, и 34-летний игрок в очередной раз продемонстрировал свои способности; помогая гигантам Лиги 1 выйти в финал Лиги чемпионов в 2020 году. Решение «Пари Сен-Жермен» подписать этим летом Джанлуиджи Доннарумму может сделать Наваса вторым вратарем для парижан, несмотря на то, что на данный момент он находится в хорошей форме.

№2 Ян Облак

Ян Облак, которого многие считают лучшим голкипером в мире, сыграл важную роль в «Атлетико».

Облак перешел в «Атлетико Мадрид» из «Бенфики» в 2014 году и изначально был дублером Мигеля Анхеля Мойи. Тем не менее, словенский футболист занял его место из-за травмы Мойи и стал лучшим вратарем «Атлетико Мадрид», и с тех пор он ни разу не оглядывался назад.

Обладая отличной реакцией и лидерскими качествами, Облак преуспел в Испании. Он сыграл 303 матча во всех соревнованиях за «Атлетико Мадрид». Он выигрывал трофей Ла Лиги Самора и становился лучшим вратарем Ла Лиги четыре раза последнее десятилетие. Он также выиграл Ла Лигу в прошлом сезоне.

№1 Мануэль Нойер

Игрок помог Германии и "Баварии Мюнхен" выиграть чемпионат мира по футболу 2014 года, Лигу чемпионов УЕФА в сезоне 2012/13.

Он считался лучшим игроком в стране в течение как минимум полувека (с 2010 по 2015 год), и Нойер поднял планку в этом отношении, добавив в свою игру отличные пасовые способности.

Однако с 2017 года его форма начала падать. В течение короткого периода последнего десятилетия казалось, что лучшие достижения Мануэля Нойера остались позади. Многие фанаты и эксперты предлагали «Баварии» купить нового вратаря основной команды.

В сезоне 2017/18 Нойер из-за травм сыграл только четыре матча во всех соревнованиях за мюнхенскую «Баварию» и был не в лучшем виде на чемпионате мира по футболу FIFA 2018.

Однако игрок сборной Германии проигнорировал эти проблемы и снова стал одним из лучших вратарей в мире в возрасте 35 лет.

35-летний футболист выиграл Золотой хет-трик с мюнхенской "Баварией" матч в сезоне 2019/20. Нойер, который четыре раза входил в состав Команды года УЕФА за последнее десятилетие, теперь является капитаном клуба и страны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы