Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 величайших аргентинских менеджеров в истории футбола

Аргентина - одна из тех стран, где футбол считается скорее традицией, чем спортом. Кроме того, это единственная страна, наряду с Бразилией и Францией, завоевавшая тройку международных трофеев - Кубок мира ФИФА, Кубок конфедераций и золотую олимпийскую медаль.

Страна не перестает производить продукцию мирового класса, будь то вино, кухня или футболисты, заслужившие легендарный статус во все времена. Однако аргентинские менеджеры по какой-то причине никогда не рассматривались в этой категории, и мы намерены дать им заслуженное признание.

Помимо легендарных игроков, таких как Альфредо ди Стефано, Диего Марадона и Лионель Месси, страна серебра также произвела на свет несколько выдающихся менеджеров. В этой статье мы рассмотрим пять лучших менеджеров из Аргентины:

5. Маурисио Почеттино

Маурисио Почеттино полностью изменил лицо английского клуба «Тоттенхэм Хотспур». Аргентинец мог бы легко возглавить этот список, если бы не отсутствие крупных серебряных наград в его шкафу. Но надо отдать должное, он - менеджер высочайшего класса.

Почеттино начал свой путь менеджера в 2009 году в клубе, где он повесил свои бутсы, - «Эспаньоле». Его уникальная форма футбола привлекла интерес Премьер-лиги, и в 2013 году он возглавил «Саутгемптон». Особенность Почеттино проявилась уже в том сезоне, когда он привел клуб к достойному восьмому месту, лучшему за последние десять лет.

В следующем сезоне он был принят на работу в «Тоттенхэм Хотспур» и также изменил их историю. Всего за пять лет он превратил команду из обычной команды, занимающей место в середине таблицы, в претендента на титул. Трофей стал бы глазурью на торте его невероятного путешествия, однако второе место в Премьер-лиге, Кубке Карабао и Лиге чемпионов — это лучшее, на что он смог согласиться.

В настоящее время Почеттино работает в «Пари Сен-Жермен» и будет стремиться завоевать столь необходимое серебро в этом сезоне.

4. Марсело Гальярдо

45-летний Марсело Гальярдо - самый молодой и, на удивление, самый титулованный менеджер в этом списке. Он считается одним из самых успешных менеджеров в истории «Ривер Плейт». Однако он никогда не проверял свои навыки в ведущих европейских лигах.

Будучи игроком «Ривер Плейт», он выиграл много серебряных наград, но продолжил победную форму и после того, как стал менеджером. Сначала он руководил уругвайской командой «Насьональ», но после победы в чемпионате страны в своем единственном сезоне перешел в свой бывший клуб.

Гальярдо начал собирать коллекцию трофеев с момента своего прихода в клуб и выиграл 12 трофеев, что делает его самым титулованным менеджером «Ривер Плейт» всех времен.

Если этого недостаточно, он три раза подряд выигрывал награду «Менеджер года в Южной Америке». У Гальярдо есть еще много лет, чтобы достичь своего расцвета, и если он продолжит свои подвиги в «Ривер Плейт», он может получить новую работу в Европе скорее раньше, чем позже.

3. Марсело Бьелса

Он технически изобрел расстановку 3-3-3-1, которая использовалась почти во всех командах, которыми он когда-либо руководил. Эта расстановка помогает команде быстро переходить от обороны к атаке и наоборот.

После неудачной попытки сделать успешную игровую карьеру, Бьелса начал свой путь в качестве менеджера в 1980 году. Хотя он выиграл всего несколько трофеев, его всегда будут помнить за его вклад в футбол.

Бьелса руководил национальной сборной с 1998 по 2004 год. В свой последний год он помог Аргентине выиграть первую за 56 лет золотую олимпийскую медаль. Они также стали первой латиноамериканской командой, которой удалось это сделать.

В 2018 году он перешел в «Лидс Юнайтед» и стал самым высокооплачиваемым менеджером клуба. Он вывел клуб обратно в Премьер-лигу и развлекает нас своим знаменитым высокоскоростным стилем футбола. В 2020 году он занял третье место в рейтинге лучших футбольных тренеров ФИФА.

2. Сезар Луис Менотти

Сезар Луис Менотти был настолько увлечен тренерской деятельностью, что стал менеджером в том же году, когда вышел на пенсию. Начиная с 1970 года, он руководил около 20 командами, а в 2007 году ушел в отставку.

Менотти прославился, когда в 1974 году возглавил сборную Аргентины по футболу. Он вел их на Чемпионат мира по футболу 1978 года. Хотя дорога к финалу была ухабистой, он сотворил историю, когда его команда победила Нидерланды со счетом 3:1 и завоевала свой первый в истории Кубок мира. Это достижение напрямую включило его в список величайших игроков всех времен.

Год спустя он возглавил молодежную сборную Аргентины и в 1979 году выиграл с ней чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет. Кроме того, он выиграл с «Барселоной» триумф - Копа дель Рей, Копа де Ла Лига и Суперкопа де Эспана - за единственный год работы в команде.

1. Диего Симеоне

Диего Симеоне, имея достойную игровую и изысканную менеджерскую карьеру, занимает первое место как величайший аргентинский менеджер всех времен. Можно сколько угодно спорить, но то, чего добился «Атлетико» за время работы Симеоне, было бы невозможно без него.

51-летний игрок всегда может похвастаться тем, что в качестве игрока он представлял «Интер», «Лацио», «Севилью» и «Атлетико», но его правление в «Атлетико» по-прежнему остается на высоте. Симеоне возглавил «Атлетико» в 2011 году. Остальное, как говорится, уже история.

В своем первом сезоне он выиграл Лигу Европы УЕФА. В сезоне 2013-14 годов именно он нарушил господство «Барселоны» и «Реал», завоевав титул чемпиона Ла Лиги. То же самое он сделает и в сезоне 2020-21.

Наряду с этим Симеоне выиграл еще пять трофеев, и этим есть чем похвастаться в лиге, где до его прихода доминировали два клуба. Было много критики в адрес его оборонительной тактики. Но пока его тактика приносит результат, к критике не стоит прислушиваться.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы