Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.goal.com

Рейтинг претендентов на «Золотой мяч» в 2021 году

После отмены в 2020 году «Золотой мяч» возвращается. Лучшие из лучших со всего мира снова претендуют на самую большую индивидуальную награду, которую только может предложить футбол.

Хотя приз будет вручен только в декабре, выступления в ближайшие недели во многом определят, кто будет, а кто не будет претендовать на место победителя 2019 года Лионеля Месси. По мере того, как сезон разгорается и вступает в последний месяц перед парой крупных летних турниров, лучшие игроки мира начинают выходить на первый план.

С учетом достижений команд и игроков на сегодняшний день, а также прогнозов результатов матчей до конца сезона 2021 года представляем вашему вниманию вероятных претендентов на престижную награду:

№ 20. Мохаммед Салах («Ливерпуль»)

В 2021 году: 15 голов, одна результативная передача.

В нынешней Премьер-лиге «Красные» играли разрозненно и не синхронно. К примеру, лишь в минувшую субботу в матче против «Саутгемптона» Салах объединился для гола с Садио Мане.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп не теряет надежды попасть в четверку сильнейших чемпионата, а сам Салах не теряет шансов получить третью «Золотую бутсу» за последние четыре года.

№ 19. Луис Альберто Суарес («Атлетико Мадрид»)

В 2021 году: 11 голов, одна результативная передача.

Возможно, Суарес и не смог сломить защитную линию «Барселоны» 8 мая, но «Атлетико» по-прежнему остается на вершине турнирной таблицы чемпиона Испании. Команде осталось сыграть всего три матча.

Вряд ли «Красно-белым» будет легко дойти до финиша, но у Суареса теперь есть шанс вписать себя в анналы истории ФК «Атлетико», если он сможет привести его к славе.

№ 18. Неймар («Пари Сен-Жермен»)

В 2021 году: семь голов, пять результативных передач. Выиграл Суперкубок Франции по футболу.

У Неймара может быть новый четырехлетний контракт с клубом, но у него не будет медали победителя Лиги чемпионов после того, как в полуфинале его передали в «Манчестер Сити». Что еще хуже, ничья с «Ренном» в воскресение оставляет «ПСЖ» на втором месте на три очка позади «Лилля» в гонке за титул чемпиона Лиги 1, а ведь осталось сыграть всего два матча.

Даже впечатляющего Кубка Америки не хватит бразильской звезде, чтобы вернуться в число первых претендентов на «Золотой мяч».

№ 17. Тони Кроос («Реал Мадрид»)

В 2021 году: два гола, десять результативных передач.

Кроос был бессилен, когда «Мадрид» продемонстрировал слабую игру на стадионе «Стэмфорд Бридж» и вылетел из Лиги чемпионов по вине «Челси».

После этого команда сыграла вничью с «Севильей», получив возможность взять под контроль гонку за титул чемпиона. Кроос был великолепен на стадионе «Альфредо ди Стефано», отдав передачи на оба гола «Мадрида».

№ 16. Мейсон Маунт («Челси»)

В 2021 году: девять голов, три результативных передачи.

Впечатляющий сезон Маунта продолжается: выпускник академии «Челси» забил гол, который обеспечил «Синим» место в их третьем финале Лиги чемпионов.

Теперь ему точно обеспечено место в стартовом составе сборной Англии на Евро-2020, а на следующей неделе он возможно будет праздновать победу в Кубке Англии.

№ 15. Гарри Кейн («Тоттенхэм»)

В 2021 году: 17 голов, четыре результативных передачи.

После поражения от «Лидса» надежды «Тоттенхэма» на Лигу чемпионов в следующем сезоне практически развеялись. Теперь Кейну остается надеяться на сильный чемпионат Европы, который поможет ему войти в десятку лучших в гонке за «Золотым мячом».

№ 14. Рияд Махрез («Манчестер Сити»)

В 2021 году: девять голов, шесть результативных передач. Выиграл Кубок Карабао.

Забив или отдав голевые передачи в пяти из шести матчей «Сити» в плей-офф Лиги чемпионов в этом сезоне, мало кто сделал больше для того, чтобы команда Пепа Гвардиолы получила место в финале 29 мая.

Дубль алжирца в матче с «ПСЖ» подтвердил его место среди лучших полузащитников мирового футбола. Он может завершить сезон еще с двумя крупными трофеями на своем счету.

№ 13. Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»)

В 2021 году: 13 голов, девять результативных передач.

Достойная неделя для Фернандеша, который помог «Юнайтед» выйти в финал Лиги Европы, а затем забил в очередной победе «Красных дьяволов», на этот раз над «Астон Виллой».

Его критики могут указать на то, что ряд его голов был забит с пенальти, но в Европе сейчас мало кто лучше исполняет точные удары.

№ 12. Криштиану Роналду («Ювентус»)

В 2021 году: 19 голов, три результативные передачи. Выиграл Суперкубок Италии по футболу.

Лига чемпионов без Роналду практически немыслима, но если в следующем сезоне он все еще будет в «Ювентусе», то продолжит терять шансы на «Золотой мяч».

Досадное поражение 9 мая от «Милана» со счетом 3:0 оставило «Черно-белых» за пределами четверки сильнейших в Серии А. Учитывая, что впереди еще много сложных матчей, их шансы на возвращение в четверку выглядят в лучшем случае ничтожными.

№ 11. Эрлинг Холанд («Боруссия Дортмунд»)

В 2021 году: 20 голов, восемь результативных передач.

Холанд не выходил на поле в минувшие выходные, но он с удовольствием наблюдал за решающей победой «Дортмунда» над «РБ Лейпциг» с трибуны.

Норвежский нападающий должен вернуться к финальному матчу Кубка Германии против тех же соперников на этой неделе, а затем переключит свое внимание на забивание голов, чтобы обеспечить себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

№ 10. Карим Бензема («Реал Мадрид»)

В 2021 году: 16 голов, три результативные передачи.

Бензема провел «Мадрид» так далеко, как только мог в Лиге чемпионов этого сезона. Но он не смог найти путь мимо вратаря Эдуара Менди в ворота «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж». В результате «Сливочные» с треском вылетели из соревнования.

Затем он увидел отмененный гол и пенальти, назначенный в воскресной ничьей с «Севильей». Это означает, что шансы команды Зинедина Зидана закончить сезон без трофеев теперь весьма реальны.

№ 9. Фил Фоден («Манчестер Сити»)

В 2021 году: Девять голов, семь результативных передач. Выиграл Кубок Карабао.

За последние шесть месяцев Фоден превратился из неуверенного талантливого спортсмена в одного из лучших атакующих полузащитников в Европе. Теперь он получит свой шанс показать себя в финале Лиги чемпионов. Место в составе сборной Англии под руководством Гарета Саутгейта на Евро также ему обеспечено.

20-летний игрок, скорее всего, будет фигурировать в рейтинге претендентов на «Золотой мяч» как минимум в течение следующего десятилетия.

№ 8. Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»)

В 2021 году: 14 голов, пять результативных передач. Выиграл Кубок Карабао.

Гюндоган рискует стать забытым человеком в (потенциальном) победном сезоне «Сити».

Ему еще предстоит финал Лиги чемпионов и чемпионат Европы, но кажется, что шансы на получение индивидуальных наград у немецкого футболиста угасли.

№ 7. Н'Голо Канте («Челси»)

В 2021 году: одна голевая передача.

Может ли полузащитник, который редко вносит непосредственный вклад в гол, претендовать на «Золотой мяч»?

Выступления Канте в Лиге чемпионов и Премьер-лиге позволяют говорить о том, что он должен быть в числе претендентов, а с учетом предстоящего Евро-2020 с Францией, место на пьедестале почета еще может быть ему обеспечено.

№ 6. Ромелу Лукаку («Интер»)

В 2021 году: 14 голов, шесть результативных передач. Победа в Серии А.

Лукаку получил выходной, так как «Интер» отпраздновал победу над ФК «Сампдория».

Тренер клуба Антонио Конте готов выбирать между настоящим моментом и концом сезона, чтобы выпустить выдающегося игрока Серии А 2020-21 годов. Учитывая это, ожидайте, что бельгиец будет в боевой форме к Евро в середине июня.

№ 5. Рубен Диас («Манчестер Сити»)

В 2021 году: Один гол. Выиграл Кубок Карабао.

Это была неделя, когда Диас стал одним из самых обсуждаемых игроков.

Болельщики Премьер-лиги весь сезон говорили о том, насколько присутствие Рубена улучшило оборону «Сити». Во вторник в матче против «ПСЖ» вся Европа смогла увидеть, вокруг чего вся эта шумиха. Португалец был великолепен, делая бесчисленные блоки и препятствия соперникам, чтобы держать чемпионов Франции на расстоянии. Может ли он превзойти Вирджила ван Дейка, занявшего второе место в 2019 году?

№ 4. Лионель Месси («Барселона»)

В 2021 году: 26 голов, девять результативных передач. Победа в Кубке Испании.

Еще пару недель назад «Барселона» была фаворитом на победу в Ла Лиге, но поздний провал означает, что теперь им нужен невероятный набор результатов, чтобы вернуть себе корону, которую они уступили «Реалу» в прошлом сезоне.

Месси сделал все возможное против «Атлетико Мадрид» в субботу, и только великолепный сейв Яна Облака не позволил аргентинцу забить один из индивидуальных голов сезона на стадионе «Камп Ноу».

№ 3. Роберт Левандовски («Бавария Мюнхен»)

В 2021 году: 29 голов, четыре результативных передачи. Выиграл Бундеслигу и Клубный чемпионат мира.

Левандовски отпраздновал девятый подряд титул чемпиона Бундеслиги, разгромив ФК «Боруссия» хет-триком на стадионе «Альянц Арена».

Теперь поляку нужно забить два гола в двух последних матчах сезона, чтобы побить рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон в высшей лиге Германии, который на данный момент составляет 40.

№ 2. Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»)

В 2021 году: восемь голов, семь результативных передач. Выиграл Кубок Карабао.

Чтобы закрепить это место в рейтинге Де Брюйне, вероятно, нужно будет прибавить либо в финале Лиги чемпионов, либо на Евро.

Это не значит, что Кевин не играет хорошо в самых важных матчах «Сити» в последнее время - просто он не создает тех моментов, которые необходимы игроку, чтобы действительно претендовать на «Золотой мяч».

№ 1. Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»)

В 2021 году: 23 гола, три результативные передачи. Выиграл Суперкубок Франции по футболу.

Могло ли все сложиться иначе для «ПСЖ» на стадионе «Этихад» (клуб проиграл «Манчестеру Сити»), если бы Мбаппе был в форме?

Мы этого никогда не узнаем. Несмотря на это, Мбаппе, скорее всего, будет выбран большинством болельщиков в качестве игрока сезона. Он также отправится на Евро как лучший футболист турнира.

Таким образом, Килиан остается лидером в гонке за «Золотым мячом». Однако разрыв продолжает сокращаться...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы