Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.theguardian.com

Рой Ходжсон вошел в состав группы по изучению управления английским футболом

В понедельник состоится первое заседание комиссии по обещанному правительством пересмотру управления футболом, последним членом которой будет объявлен бывший тренер сборной Англии Рой Ходжсон.

73-летний Ходжсон объявил на прошлой неделе, что уйдет из футбола после заключительной игры «Кристал Пэлас» в сезоне Премьер-лиги против «Ливерпуля». Он начал свою тренерскую карьеру в Швеции в 1976 году и руководил сборной Англии с 2012 по 2016 год.

Рой присоединился к остальным десяти членам комиссии под председательством члена парламента от консерваторов и бывшего министра спорта Трейси Крауч, которой поручено провести так называемый обзор английского футбола под руководством болельщиков.

Ранее обещанный правительством процесс был ускорен после того, как шесть ведущих английских клубов приняли участие в попытке присоединиться к закрытой Европейской суперлиге, проект которой рухнул через несколько дней на фоне массового возмущения болельщиков.

Только один член финального состава комиссии Кевин Майлз, исполнительный директор Ассоциации футбольных болельщиков, является представителем группы фанатов. В число других членов входят: исполнительный директор «Эвертона» Дениз Барретт-Баксендейл, председатель женской Суперлиги ФА Доун Эйри, бывший игрок «Бернли» и бывший глава Ассоциации профессиональных футболистов Кларк Карлайл и пэр-консерватор Даниэль Финкельштейн.

После первого заседания комиссии в понедельник Крауч планирует провести встречи с болельщиками из «Бьюри» и «Арсенала», а также с Ассоциацией футбольных болельщиков во вторник.

В техническом задании комиссии определены четыре основные области, которые она должна изучить: возможные изменения в моделях владения клубами; более широкий вопрос управления футболом; финансирование спорта; как предоставить болельщикам более значимую роль в управлении клубами.

Объявляя о привлечении Ходжсона, министр культуры, СМИ и спорта Оливер Дауден сказал: «Рад, что Рой Ходжсон присоединился к нашей экспертной группе, чтобы помочь сформировать будущее футбола. У Роя богатый опыт и знания игры, он руководил командами самого высокого уровня по всей Европе. Знаю, что болельщики будут рады поделиться с ним своими мнениями, поскольку он является очень уважаемой фигурой в футболе».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы