Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Рома - Фейеноорд. Прогноз на матч 25 мая 2022 года

25 мая на «Эир Албания» пройдет матч финала Лиги конференций, в котором «Рома» встретится с «Фейеноордом». Старт поединка запланирован на 22:00 по московскому времени.

«Рома»

Клуб уже достаточно давно не брал каких-то трофеев - о «скудетто» и вовсе речи не шло уже десятилетиями, да и с кубком не складывалось. Но в столице хотят видеть своих любимцев хотя бы в квартете лучших, и, главное, в Лиге чемпионов. Понимая, что переманенный из донецкого «Шахтера» Пауло Фонсека не справился и со 2-й попытки, уже прошлой весной с помпой объявили о возвращении в Италию Жозе Моуринью. Конечно же, при этом вспоминали тот «требл», что было взято «Особенным» с «Интером». Пока что португалец не оправдал и толики ожиданий. Давно уже было понятно, что даже «Ювентусу» не получилось навязать конкуренцию в споре за 4-е место. Да, есть определенный прогресс, но вряд ли кто-то доволен подъемом с 7-й на 6-ю позицию, тем более что в разрезе очков получилось только прибавить минимально, в 1 балл. Но пока что удается более-менее реабилитироваться за эти неудачи проходом в финал Лиги конференций. Это, правда, самый скромный из еврокубков, причем у итальянцев были проблемы и на групповом этапе, и особенно в плей-офф. Там только гол Абрахама помог не проиграть дома «Витессу» после 1-0 в Арнеме. Потом итальянский гранд ухитрился и вовсе уступить «Буде-Глимт», но смогли наконец-то разгромить неуступчивых норвежцев дома. Наконец, в полуфинале Жозе Моуринью обыграл своего ученика по «Челси», Брендана Роджерса: 1-1 на поле «Лестера», 1-0 в Риме.

«Фейеноорд» 

Команда в этом сезоне смогла прибавить. Эредивизия для них закончилась очередной уже «бронзой». Даже от ПСВ «Гордость Юга» серьезно отстала, на 10 очков (71 против 81). Ну, а «Аякс» тем более далеко. Но, для сравнения, в прошлом розыгрыше представитель из Роттердама финишировал только 5-м. С другой стороны, именно это позволило (после победы год назад в дополнительном стыке) стартовать в дебютной Лиге конференций. Голландцы начинали еще с летней квалификации. И, кстати, тогда и проиграли единственный раз в рамках турнира - но это было в ответной встрече против «Эльфсборга», когда после разгромных 5-0 представитель Нидерландов немного расслабился. Пройдя в основной раунд, «Фейеноорд» смог выиграть осенью прошлого года свою группу. Это позволило Гусу Тилу и компании стартовать только в марте, с 1/8 финала. «Гордость Юга» там без проблем разобраться с «Партизаном», которому забили 8 голов за 2 поединка. Сложнее было со «Славией», та даже свела игру в Роттердаме к ничьей 3-3, но чехов обыграли в Праге. И, главное, в полуфинале подопечные Арне Слота ухитрились пройти «Марсель». Французов перестреляли дома 3-2, после чего выстояли на нулевую ничью на «Велодроме».

Статистика личных встреч

Это будет второе противостояние в истории между голландцами и итальянцами. До этого они пересекались в 1/16 финала Лиги Европы, в феврале 2015-го года. «Фейеноорд» добился ничьей 1-1 на «Стадио Олимпико», но дома, играя в меньшинстве, уступила 1-2.

Кто не сыграет? 

«Рома» надеется, что восстановится Мхитарян. У «Фейеноорда» под вопросом Бейлов и Маласия.

Прогноз 

Букмекерские конторы склонны ждать победы «Ромы». Но «Фейеноорд» выглядит достаточно боеспособно. Поверим, что финал получится достаточно зрелищным, и остановимся на «обе команды забьют» (коэффициент - 1.71).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы