РПЛ. 21-ый тур. Зенит впервые в году потерял очки. Краснодар и Кукуляк обыграли Спартак.

Воскресный день в российской Премьер-Лиге выдался очень скромным на события и голы. И если бы бы не матч московского Спартака и Краснодара, то всё выглядело куда более печально. В воскреснье в двух матчах не было забитых мячей. Получается, что в 3-ёх из 7-ми  матчах тура, зрители не увидели хотя бы один гол. Этот тур в плане рузультативности выдаётся одним из худших во всём сезоне.

Впервые за 3 тура потерял очки действующий чемпион и главный претендент на чемпионство в этом сезоне петербуржский Зенит. После побед над Рубином и Уфой соответственно, подопечные Сергея Семака сыграли вничью в Самаре против местных Крыльев Советов.

Вряд ли этот ничейный результат можно назвать какой-то неожиданностью. Достаточно вспомнить игру 1-ого круга, где Зенит дома одержал тяжелейшую победу со счётом 2-1. Тогда петербуржцам пришлось показывать все свои волевые качества, чтобы добиться победы. В концовке Крылья были близки к тому, чтобы спастись, но не реализовали очень хороший момент. Удивительно, но эта игра сюжетом походила на ту самую встречу. Только в этот раз самарцы сделали выводы из предыдущих ошибок.

Первый тайм прошёл в борьбе и не изобиловал голевыми моментами. Можно вспомнить лишь удар Вендела в концовке тайма, когда мяч после рикошета прошёл чуть выше ворот. А вот тайм второй получился гораздо интереснее.

Хозяева стали играть раскрепощённее. Правда и Зенит добавил в атаке. Игра шла на встречных курсах до самого финального свистка. На 86-ой минуте чудо-гол забил Даниил Круговой. Футболист Зенита ударом с левой ноги метров с 25-ти отправил снаряд точно в дальний угол ворот Ломаева.  Голкипер самарцев видел момент удара, прыгнул, но  достать мяч так и не смог.

Времени отыграться у хозяев было не так много, но они сумели уйти от поражения. На 91-ой минуте, на передачу Сергея Пиняева откликнулся пришедший в чужую штрафную защитник Матео Барач. Арендованный у Сочи хорват, с линии вратарской, ударом головой, расстрелял Михаила Кержакова. Этот гол принёс самарцам ничью.

Зенит же впервые в этом году теряет очки в Премьер-Лиге. Отрыв от идущего следом московского Динамо составляет теперь 3 очка. Также поближе подобрался и московский ЦСКА. Благодаря победе армейцев нал Локомотивом, команда Березуцкого включается в чемпионскую гонку. ЦСКА отстаёт от Зенита на 6 очков.

Самый интересный матч воскресенья был сыгран в Москве, где местный Спартак принимал Краснодар.

Красно-белые проводят откровенно невнятный сезон. Даже старт Спартака 2022-ого года это наглядно подтверждает. В 19-ом туре красно-белые проиграли армейцам со счётом 0-2, затем в 20-ом туре обыграли Динамо точно с таким же счётом. И вот теперь Спартак снова проигрывает и лишается всех шансов побороться за еврокубки. Хотя болельщики клуба свято верят в то, что Спартак не сказал своего последнего слова.

Героями этого матча стали Эдуард Сперцян и главный арбитр поединка Евгений Кукуляк. Сперцян ударом со штрафного вывел вперёд "Быков" уже на 5-ой минуте встречи. Нападающий Краснодара хитро пробил под стенкой, из которой зачем-то подпрыгнул защитник Максимилиано Кофрие. Именно под бельгийцем и прошёл мяч.

А затем пришло время Евгения Кукуляка. Сначала главный арбитр матча на 11-ой минуте разглядел на видеоповторе офсайд у ямайца Шамара Николсона. Именно Николсон сделал передачу на Зелимхана Бакаева, после чего мяч влетел в сетку ворот Краснодара. Решение очень сомнительное, так как Николсон и последний защитник Краснодара в момент паса на ямайца находились на одной линии.

Спартак сравнял счёт на 38-ой минуте с пенальти, который был назначен за игру рукой в своей штрафной площади Ильина. Квинси Промес с 11-ти метров не промахнулся.

Пожалуй только отменённый гол того же Шамара Николсона на 56-ой минуте не вызывает вопросов к Кукуляку. В этом эпизоде ямайский форвард действительно подыграл себе рукой. Примерно же за подобную игру рукой, Спартак получил право на пенальти.

Самый скандальный эпизод матча случился на 85-ой минуте, когда Кукуляк назначил откровенно "левый" пенальти в ворота Спартака. Главный арбитр матча придумал фол на Сперцяне. Умяров подкатился под удар Сперцяна, а тот уже по инерции споткнулся об ногу игрока Спартака, после того, как потерял мяч. Сам "пострадавший" и реализовал стандартное положение.

В компенсированное время Спартак мог спасти встречу, но мяч после удара Промеса угодил в штангу. Москвичи играли в этой встрече посредственно, но поражения они точно не заслуживали.

Краснодар нибирает 35 очков и имеет также игру в запасе. Подопечные Фальке за чемпионство , конечно, не борются, зато вполне могут побороться за место в квалификации Лиги Чемпионов. До конца ещё 9 туров, наверняка будут сюрпризы.

Спартак же продолжает болтаться в середине турнирной таблицы. До еврокубковой зоны красно-белых разделяет 12 очков.

Завершится 21-ый тур российской Премьер-Лиги в понедельник матчем между Рубином и Ростовым.