Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Самые подорожавшие футболисты РПЛ в сезоне 20/21.

В текущем сезоне на ряд некоторых футболистов значительно выросла стоимость. Причем в данном списке не только молодые, но и возрастные игроки.

Несмотря на то, что Российский футбол не воспринимается в Европе всерьез, ряд игроков уже смогли перебраться в другую страну. Да и, кстати говоря, несколько представителей отечественного чемпионата к концу сезона 20/21 набрали в цене. Здесь и легионеры, и ряд футболистов с Российским паспортом. В любом случае, нельзя отрицать тот факт, что это хороший знак для РПЛ, потому как игроки прогрессируют и растут, как профессионалы. Уже сейчас за некоторыми из них наблюдают команды из Европы, и, возможно, в скором времени ряд футболистов уедет из России. Ценник постепенно растет вверх и сейчас есть несколько игроков, подорожавших буквально за сезон на довольно приличную сумму денег.

1.Александр Максименко – ФК Спартак.

Александр Максименко сейчас является основным голкипером Спартака. Он наконец-то стал играть уверенно и надежно, и по праву закрепил за собой место в основе молодежной сборной России. Сейчас стоимость футболиста составляет 13 млн. евро, а ранее она была 12. Как видим, Александр подорожал на 1 млн. евро за сезон, и это довольно неплохо. Вообще же есть еще ряд игроков в РПЛ, которые подорожали также на 1 миллион, это: Деспотович, Смолов, Крал, Рыбчинский, Фомин, Караваев. Однако больше всех внимания заслуживает именно Александр, хотя бы потому, что он младше других и является очень перспективным голкипером не только для Спартака, но для основной сборной в будущем. Сейчас Максименко 23 года, и он наконец-то выступит в Лиге Чемпионов. Во многом, следующий сезон будет определяющим для Александра, потому как в случае удачного выступления в Еврокубках и в РПЛ можно и вовсе попробовать перебраться в Европу, ну и ценник соответственно возрастет. Пока что Максименко немного не дотягивает до уровня основной национальной команды, но у него есть шанс всем все доказать.

2.Франсуа Камано – ФК Локомотив.

Франсуа Камано летом 2019 года и вовсе стоил 15 млн. евро. Тогда футболист еще выступал за Французский Бордо. Однако по приезде в Россию игрок не смог набрать нужные кондиции и провалил начало сезона. Получилось так, что к декабрю 2020 года игрок стоил всего лишь 5 млн. евро. Потеря в стоимости аж в три раза. Но после зимней паузы Камано словно перезагрузился и стал играть намного лучше. Он лидер Локомотива по успешным обводкам, да и очень неплохо помогает своей команде в контратаках. Надо признать, что скорость у Франсуа действительно неплохая. В итоге Камано набрал ход и в 25 матчах РПЛ у него 5 + 1 по гол + пас. Статистика, конечно, не самая выдающаяся, однако это лучше, чем полные нули. Благодаря удачно проведенной концовке Франуса вновь возрос в цене. С 5 млн. евро ценник поднялся до 6.5 млн. Безусловно это не те 15 миллионов, как было ранее, однако хорошо, что футболист смог выйти из кризиса карьера теперь опять начинает идти вверх.

3.Александр Соболев – ФК Спартак.

На данный момент Александру Соболеву 24 года. Он относительно молод, да и вдобавок провел, пожалуй, лучший сезон в карьере. Форвард Спартака забил в текущем розыгрыше РПЛ 14 голов и является вторым бомбардиром своей команды. Да и к тому же Соболев теперь еще и игрок сборной России, и на предстоящее ЕВРО все же поедет. Александр значительно прибавил в во многих параметрах. Он стал грамотно выбирать позицию и резко выбегать из-за спины защитников. В итоге хороший сезон и возраст футболиста сделали свое дело. Александр вырос в цене на 2 млн. евро за один сезон. Если ранее он стоил 9 млн., то сейчас уже целых 11. И это очень хорошо, потому как стоимость прямо пропорционально отражает прогресс нападающего. Как видим, с каждым сезоном Соболев становится только лучше. И из футболиста уровня ФНЛ он за три года вырос в нападающего сборной России. Пока что Александру есть над чем работать, однако если так продолжится и дальше, то форвард может превратиться в одного из лучших голеадоров отечественного футбола.

4. Гжегож Крыховяк – ФК Локомотив.

Польский опорный полузащитник в сезоне 16/17 и вовсе стоил аж 30 млн. евро, но тогда Гжегож переходил из Севильи в ПСЖ. Сейчас же он выступает в РПЛ, и тут ценник падает моментально хотя бы потому, что Российский футбол сам по себе далек от Европейского. К тому же, Крыховяку уже 31 год. Правда несмотря на это он, как раз, из тех игроков, которые раскрываются после 30. Последние два года были лучшими в карьере Гжегожа. Помимо того, что Поляк закрывает опорную зону он еще и является супербомбардиром. Как правило, за последние два сезона у него по 9 мячей в РПЛ. Безусловно такой резонанс не мог отразиться на стоимости футболиста. И несмотря на то, что ему сейчас за 30, ценник с 13 млн. евро взлетел до 15 млн. за один год. На своей позиции он лучший во всей РПЛ. Такого объема работы не выполняет ни один футболист. Очевидно, что Гжегож еще может поиграть пару-тройку лет на самом высоком уровне в Европе. Однако захочет ли кто-либо покупать возрастного игрока за такие деньги это очень большой вопрос.

5. Дуглас Сантос – ФК Зенит.

Левый защитник Зенита провел великолепный сезон. Сейчас Бразильцу 27 лет, и он в самом расцвете сил. Да и результативность показал для РПЛ просто невероятную. Дуглас в 28-ми матчах чемпионата набрал 3 + 7 по гол + пас. Не у каждого флангового защитника в Европе будут такие цифры. Очевидно, что Сантос не стоит на месте и прибавляет. Зенит получил очень качественного и многофункционального игрока, соответствующего современным футбольным трендам. В итоге, смело можно утверждать, что Бразилец является лучшим на своей позиции в РПЛ на данный момент. Благодаря такому отличному сезону цена на Дугласа с 14 млн. евро возросла до 16 млн. Впрочем, вряд ли Зенит захочет продавать своего футболиста даже за такие деньги. Сейчас Сантос является игроком основы и у клуба на него довольно большие планы.

6. Вендел – ФК Зенит.

Очередной Бразилец из футбольного клуба Зенит, который тоже неплохо проявил себя. Перед началом сезона полузащитник перешел в Питерский коллектив за 15 млн. евро из Спортинга. Однако Вендел пошел на спад, и некоторое время даже не попадал в основу своей новой команды. Однако после зимней паузы Бразилец набрал ход и помог Зениту закрыть проблемную позицию в центре поля. В 15 матчах РПЛ у Вендела 2 + 3 по гол + пас. Конечно, от него ожидали большего, однако пользу команде футболист все же приносил. Да и, кстати говоря, Семак даже пробовал строить позиционную игру вокруг Бразильца. Зенит перешел на схему 4-4-2, а главным диспетчером атак являлся, как раз, Вендел. В общем, вторую часть сезона полузащитник провел действительно достойно, и поэтому он поднялся в цене с 15 до 17 млн. евро.

7. Сердар Азмун – ФК Зенит.

В Российской Премьер-Лиге Сердар Азмун уже давно является суперзвездой. Все помнят его еще и по выступлениям за Рубин, и за Ростов, когда Иранец забил гол самой Баварии в Лиге Чемпионов. На этом прогресс нападающего не остановился, и он продолжает стремительно расти вверх в Зените. В текущем сезоне Азмун забил 19 мячей в 24 матчах. На пару с Дзюбой он является лучшим нападающим РПЛ на протяжении двух последних лет. Прошедший розыгрыш чемпионата России и вовсе выдался для Сердара сверхуспешным, потому как такой результативности в карьере форварда еще не было. Очевидно, что Иранец созрел для переезда в более сильный Европейский чемпионат. Неудивительно, что и цена на нападающего поднимается пока что только вверх. Данный сезон не стал исключением и с 23 млн. евро стоимость выросла до 25 млн. Уже сейчас поговаривают возможном переезде в Итальянскую Рому. И если учесть то, сколько Сердар забивает, то переход и вовсе может случится этим летом.

8. Хвича Кварацхелия – ФК Рубин.

На данный момент Хвиче всего лишь 20 лет, а он уже стал одним из лучших игроков в РПЛ. Кварацхелия является ярко выраженным дриблером, который тащит мяч с центра поля до края штрафной оппонента. Далее Хвича либо сам забивает, либо отдает пас своему партнеру по команде. Под руководством Леонида Слуцкого полузащитник по-настоящему раскрылся. Недавно и вовсе в матче сборной Грузии против Испании Хвича сумел поразить ворота «красной фурии». С каждым сезоном Кварацхелия только прибавляет. В текущем розыгрыше РПЛ он набрал 4+4 по гол + пас в 23 матчах. Вдобавок, Хвича отдает довольно много предголевых передач. Грузинский полузащитник стягивает на себя сразу нескольких оппонентов, а потом просто скидывает мяч в свободные зоны. Такой прогресс просто не мог не вызвать повышение в цене, и сейчас Хвича стоит 18 млн. евро, хотя ранее стоил 15. Вот так за один сезон Кварацхелия подорожал сразу на 3 млн. евро.

9. Джордан Ларссон – ФК Спартак.

В текущем сезоне Ларссон стал лучшим бомбардиром Спартака. Да и вдобавок прошедший футбольный уикенд и вовсе можно считать самым успешным в карьере Шведского нападающего, потому как такой результативности у него ранее никогда не было. В сезоне 20/21 у Джордана 15 голов и 5 ассистов в РПЛ. Это очень достойный результат даже по Европейским меркам. Сейчас к Шведскому футболисту начали присматриваться скауты иностранных клубов. Впрочем, решение о своем будущем Ларссон примет после окончания чемпионата Европы. Стоимость Джордана за год выросла с 11 до 15 млн. евро, однако Спартак и вовсе может поднять ценник за своего лидера до 20 млн.

10. Оливер Абильдгор – ФК Рубин.

Вряд ли кто-то ожидал увидеть данного футболиста в этом списке. Также, как и Ларссон Абильдгор подорожал на 4 млн. евро. Ранее игрок стоил 3 млн. евро, а сейчас уже ценник на него составляет 7 млн. Получается, что защитника Рубина по праву можно признать самым подорожавшим футболистом РПЛ в сезоне 20/21, потому как игрок вырос в цене более чем в два раза. Оливер ранее был обычным и неприметным игроком, на которого никто не обращал внимание. Однако под руководством все того же Слуцкого Абильдгор значительно прибавил, и сейчас он один из лучших на своей позиции в РПЛ. Отсюда и такая разница в стоимости по сравнению с той, что была ранее.

Как видим, в списке есть не только молодые игроки, как Хвича или Максименко, но возрастные футболисты вроде Гжегожа крыховяка. Абсолютно каждый из данной десятке проявил себя в текущем сезоне, как нельзя лучше. Для кого-то и вовсе прошедший футбольный уикенд стал лучшим в карьере не только в плане цифр, но и в плане самой игры. Все футболисты стали выступать намного ярче и увереннее, и поэтому цена на них просто не могла остаться прежней.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы