Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Самые результативных команды в сезоне 20/21 среди топ-5 Европейских чемпионатов.

Эти команды забили во внутренних чемпионатах намного больше мячей, чем их конкуренты.

Все внутренние чемпионаты уже позади, а значит время подводить некоторые итоги. Какие-то команды текущем сезоне привычно заняли довольно высокие места, и все это благодаря отличной результативности. Да и в принципе в футболе побеждает тот, кто больше забивает голов. Очевидно, если у коллектива проблемы с результативностью, то потеря очков неизбежна. В итоге в сезоне 20-21 у некоторых команд случился спад. Атака не шла от слова совсем, и было не досчитано довольно большое количество очков. Однако были и те команды, которые показали в своем внутреннем чемпионате отличную результативность, и поэтому данная тема однозначно заслуживает внимания.

6 место – Барселона (85 голов).

Каталонский клуб в текущем сезоне испытывает довольно большое количество проблем. Особенно это касается центра обороны, где Жерар Пике и Клеман Лангле привозят в свои ворота голы чуть ли не в каждом матче. В итоге Барселона проиграла довольно много необязательных игр против соперников, которые на два-три уровня ниже. Да и в атаке тоже был ряд проблем. К примеру, Усман Дембеле никак не может заиграть, а Мартин Брэйтуэйт и вовсе не соответствует уровню Барселоны, и в текущем сезоне  нападающий не забил даже 5 мячей. Впрочем, несмотря на все это команда каким-то образом оказалась в списке самых результативных клубов Европе. В Ла Лиге на счету Барселоны аж 85 голов. Лучшим бомбардиром команды является, конечно же, Лионель Месси. На его счету 30 мячей в чемпионате. Вторым голеадором команды является Антуан Гризман, на счету которого 13 голов. Как видим, данный дуэт забил половину всего того, что имеется. И несмотря на то, что в Ла Лиге Барселона является самой результативной командой, выиграть чемпионат подопечным Кумана так не удалось. Да и по сравнению с конкурентами Каталонский клуб пропустил уже куда больше. У Атлетико 25, у Реала 28, у Севильи 33. А вот оборона  «сине-гранатовых» 38 раз давала своих, ровно столько же сколько и оборона Реала Сосьедада. В итоге получается, что атака у Барселоны в Испании самая лучшая, а вот защита на уровне команд Лиги Европы. Естественно разброс слишком большой, и поэтому Каталонский клуб в прошедшем сезоне в Ла Лиге стал столько третьим.

5 место – Наполи (86 голов).

И здесь, пожалуй, очень удивительно видеть Неаполитанцев в данном списке.  Наполи не является грандом и в чемпионате эта команда вечно борется за 4-5 место. Клуб, когда попадет, когда не попадет в Лигу Чемпионов. Однако в текущем сезоне Гаттузо ставил своим подопечным очень атакующий футбол. Правда, подобно Барселоне, оборона Неаполитанцев оставляет желать лучшего. Даже в последнем туре у Наполи были все шансы, чтобы попасть в Лигу Чемпионов, однако всего одна ошибка в игре против скромной Вероны лишила команду 4-го места. В текущем сезоне подопечные Гаттузо играли по принципу «вы нам забьете сколько сможете, а мы забьем столько, сколько захотим». На счету Наполи оказалось 86 мячей. Это очень необычно для данной команды. Однако такая великолепная результативность в итоге превратилась в бесполезные цифры, потому как 41 пропущенный мяч расставил все на свои места. В следующем сезоне Наполи сыграет в Лиге Европы, а Гаттузо покидает команду на 99 процентов.

4 место - ПСЖ (86 голов).

То, что Парижский коллектив окажется в списке самых результативных команд сезона, наверное, ни у кого не вызывало сомнений, потому как атакующая линия команды перенасыщена звездами. Здесь и Мбаппе, и Неймар, и Ди Мария, и Икарди, и многие другие. Да даже Маркиньос регулярно подключается к атакам и забивает. Однако и такая результативность с 86 голами не помогла ПСЖ стать чемпионами в Лиге 1. Команда отстала от Лилля всего лишь на 1 бал. Очень удивительно то, что у новых победителей всего лишь 63 гола, и многие и вовсе задают себе вопрос: а как так могло получится? Дело все в том, что ПСЖ несколько матчей проиграл в сухую со счетом 0-1. Как видим пропущенных мячей немного, но это были поражения с разницей в один гол. В итоге получилось так, что условному Ренну, Сент-Этьену и Реймсу подопечные Поччетино могут забить по 4 и 5 мячей, а вот с лидерами игра просто не шла. Как раз поражения от Марселя и Лилля со счетом 0-1 и стали ключевыми. В итоге с такой невероятной атакой в чемпионате только второе месте. Лучшим бомбардиром команды является Киллиан Мбаппе с 27 мячами. Однако и другие футболисты забили довольно прилично. Мойзе Кин настрелял 13 мяч. И еще довольно много игроков набрали под 10 голов в текущем сезоне. Получается, что в ПСЖ могут сделать разницу абсолютно все.

3 место – Интер (89 мячей).

Интер в текущем сезоне благодаря отличной результативности стал чемпионом Италии впервые чуть ли не за 10 лет. Конте поставил команде отличный атакующий футбол. Уже с первых матчей Серии А стало понятно, что Интер будет опасным соперником абсолютно для всех. В итоге на счету команды 89 мячей в чемпионате Италии. Главной ударной силой является, конечно же, Ромелу Лукаку, который забил 24 мяча. Впрочем говоря, партнеры по атаке приносили тоже не мало пользы Интеру. Тот же Лаутаро Мартинес 17 раз огорчал ворота соперника. Самое главное то, что подопечные Конте провели весь сезон очень стабильно, и они просто так не теряли очки в матчах с аутсайдерами. Да и разгромных матчей было не мало. Даже за последний месяц футболисты Интера дважды переиграли своих оппонентов с крупным счетом, хотя уже и стали чемпионами. Подопечные Конте разгромно переиграли Сампдорию и Удинезе с одинаковым счетом 5-1. В итоге такой яркий и атакующий футбол да свои плоды. Команды прервала гегемонию Ювентуса, и прямо сейчас Интер является сильнейшим коллективом Италии. Очевидно, что новый стиль команде очень идет, и подопечные Конте и дальше продолжать забивать довольно много.

2 место – Аталанта (90 мячей).

В последние годы Аталанта уже давно закрепила за собой звание, как одной из самой ярких атакующих команд в Европе. Гасперини очень наладил игру в созидании, и сейчас данный Итальянский коллектив устраивает в Серии А самые зрелищные матчи. Кстати говоря, Аталанта в плане результативности даже обошла Интер который стал чемпионом. На счету футболистов Гасперини аж 90 мячей. Казалось бы, топ-клубам эта команда не является, но откуда же тогда такая результативность? В общем, Аталанта из тех клубов, которые не любят отсиживаться в обороне. Порой игроки и вовсе забывают про защиту и бегут только вперед. В итоге каждый матч получается очень запоминающимся. Аталант и вовсе часто забивает более 4 мячей за игру. Подопечные Гасперини ододели в текущем сезоне Кротоне со счетом 5-1, Болонью 5-0, Парму 5-2, Сассуоло 5-1, Кальяри 5-2. Как видим, пропускает Аталанта тоже не мало, и из всей большой пятерки в Италии оборона дай сбой чаще всего. Однако такой невероятной результативности в атаке хватило в текущем сезоне команде, чтобы занять 3-е место в чемпионате, и оказаться на следующий год в Лиге Чемпионов. Лучшими бомбардирами команды являются Луис Муриэль с 22-я голами и Дуван Сапата с 15-ю. Как видим, даже несмотря на далеко не самую лучшую оборону подопечные Гасперини держатся на плаву. В итоге, они в плане забитых мячей обошли почти что всех грандов в Европе, и уступают по этому показателю они только одной команде.

1 место – Бавария (99 мячей).

Мюнхенская команда показывает просто какую-то невероятную результативность. Немцы оказались на голову выше всех в текущем сезоне по этому показателю. Бавария забила в Бундеслига 99 мячей. Ну и неудивительно, что с такими цифрами подопечные Флика заняли первое место. Это почти что на 25 голов больше, чем у второй результативной команды Бундеслиги – Дортмундской Боруссии. Вообще, уже с первого тура стало понятно многим, что Бавария данный сезон не собирается упускать, потому как подопечные Флика просто катком проехались по Шальке. Тогда Мюнхенцы отгрузили в ворота оппонента аж 8 мячей. Кстати говоря, во втором круге чемпионата Германии Бавария вновь не пожалела Шальке, и тогда уже счет был менее крупный, но все же разгромный – 4-0 в пользу Мюнхинцев. А так подопечные Флика, в общем-то, всех подряд сносили на своем пути. Противостоять этой команде не мог никто. Да и результативность многих футболистов просто невероятная. Главный герой здесь, конечно же, Роберт Левандовски, который забил 41 гол в Бундеслиге, перебив рекорд Герда Мюллера. Однако его партнеры по команде тоже показали себя с хорошей стороны, и к примеру, Томас Мюллер великолепно ассистировал всем. В его активе 18 результативных передач и 11 голов. И как тут не забивать, когда в команде такие великолепные плеймейкеры. Да и Гнабри, и Коман, и Сане тоже забивали достаточно много. Тот же Шупо-Мотинг удачно заменял Левандовски, в то время, как Поляк был травмирован. В общем-то, пользу команде приносят абсолютно все. Удивтельно, как с такой атакой Мюнхенский клуб и вовсе не смог претендовать на второй требл подряд. Даже самые яркие футбольные гранды остались позади Немецкого клуба. Флик сделал Мюнхинцев еще сильнее, и игра команды говорит сама за себя. В клубе на данный момент чуть ли не два состава.Как видим, Бавария впереди планеты всей с довольно большим отрывом. Отметка в 100 голов команде так и не покорилась, однако вряд ли у кого-то будут сомнения, что Мюнхенцы самая атакующий коллектив в мире на данный момент.

Все 6 команд показали великолепную результативность. Цифры действительно достойные, а результат, как видим, разный. Не всегда бывает такое, что важны только забитые мячи. Про оборону тоже не стоит забывать. Явным примером тому являются Наполи и Барселона. Казалось бы, кто больше голов забил тот и победил, но нет. Защита в футболе играет важную роль, и чтобы претендовать на самые высокие позиции все линии в команде должны быть сбалансированы. Примечательно то, что в список самых результативных команд попали сразу 3 Итальянских клуба, и очень удивительно, что здесь нет ни одной Английской команды в пятерке. Вообще, еще стоит отметить Аякс, который забил 88 голов. В одном из своих матчей Амстердамцы и вовсе отгрузили в ворота соперника 13 голов, но Голландский чемпионат не является одной из сильнейших лиг, и поэтому данная команда здесь в качестве бонуса.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы