Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.beinsports.com

Самые странные и интересные факты сезона Премьер-лиги 2020-21

Укороченная кампания стартовала 12 сентября 2020 года, всего через семь недель после окончания сезона 2019-20, а планы на зимний перерыв были отброшены, чтобы успеть провести все игры до Евро-2020, который стартует 11 июня.

«Манчестер Сити» завоевал третий чемпионский титул за четыре года, а на другом конце турнирной таблицы мы попрощались с выбывшей тройкой – «Шеффилд Юнайтед», «Вест Бромвич Альбион» и «Фулхэм».

Может быть, на этом сезон и закончился, но осталось много любопытной статистики, фактов, рекордов и мелочей. И вот эта подборка.

Важно не то, как начинаешь, а как заканчиваешь

Несмотря на третье и второе места соответственно, «Ливерпуль» (139 дней) и «Манчестер Юнайтед» (155) провели в четверке лучших больше времени, чем конечные чемпионы «Манчестер Сити» (130).

Тройные лидеры

В этом сезоне «Манчестер Сити» завоевал триумф в мужской лиге, выиграв Премьер-лигу, ПЛ2 и Премьер-лигу для юношей до 18 лет. Однако клубу не удалось завершить полный цикл, так как его женская команда заняла второе место в женской Суперлиге, отстав на два очка от победителя «Челси».

Добро пожаловать в клуб

Голкипер «Сити» Зак Стеффен стал первым игроком из США, завоевавшим титул Премьер-лиги. Это делает его первым представителем страны с населением более 330 миллионов человек, завоевавшим титул АПЛ. Среди других игроков, которые первыми добились этого для своих стран: Хавьер Эрнандес (Мексика), Мохаммед Салах (Египет), Марио Балотелли (Италия), Рияд Марез (Алжир) и Димитр Бербатов (Болгария).

Из 52 стран, которые могут похвастаться игроком, выигравшим титул с начала эры Премьер-лиги в 1992 году, Исландия имеет самое маленькое население (357 000 человек). Это заслуга Эйдура Гудьонсена, который выиграл два титула подряд с «Челси» в 2004-05 и 2005-06 годах.

Правила Премьер-лиги гласят, что клуб может распределить 40 медалей победителей среди тренеров, игроков и официальных лиц по своему усмотрению, при условии, что каждый игрок, который сделал не менее пяти выходов в Премьер-лиге в течение сезона, в котором выигран титул, получит одну медаль. Как и его коллега по команде Скотт Карсон, Зак Стеффен сыграл в одном матче Премьер-лиги в этом сезоне. У Стеффена была медаль на шее во время празднования титула, а у Карсона - нет.

Уход на стиле

Пусть и с опозданием, но Серхио Агуэро сумел уйти, побив рекорд Уэйна Руни в Премьер-лиге по количеству голов, забитых в составе одного клуба. Агуэро дважды забил в ворота «Эвертона» в последний день сезона, доведя свой счет до 184 голов в лиге за «Сити» в своем последнем выступлении за клуб и обогнав таким образом Руни.

Из грязи в князи

После вылета в Чемпионшип Английской футбольной лиги в составе команды «Борнмут», которая заняла 18-е место в 2019-20 годах, Натан Аке стал чемпионом Премьер-лиги. Это редкое явление, особенно для футболистов, играющих на выбывание. Единственным ярким примером является Рой Кин. Кин выбыл из Премьер-лиги в 1992-93 годах в составе «Ноттингем Форест», а затем выиграл титул АПЛ в 1993-94 годах в составе «Манчестер Юнайтед».

Технически, то же самое относится и к Дэнни Симпсону, который сыграл одну игру за «Куинз Парк Рейнджерс» в начале сезона 2014-15 годов, а затем перешел в ФК «Лестер Сити», который выиграл титул чемпиона Премьер-лиги в 2015-16 годах. Харви Эллиотт был в составе «Ливерпуля» в 2019-20 годах, в следующем сезоне после выбывания «Фулхэма». Однако он упустил возможность получить медаль победителя, сыграв всего два матча в лиге.

Нескольким вратарям удалось совершить этот подвиг. Томаш Кушчак получил медаль победителя Премьер-лиги 2006-07 годов после шести выступлений за «Манчестер Юнайтед» в сезоне после понижения в классе с «Вест Бромом» (2005-06 годы). Бен Фостер (выбыл в 2005-06 годах в составе «Уотфорда»; выиграл титул с «Манчестер Юнайтед» в 2006-07 годы) и Росс Тернбулл (выбыл в 2008-09 годах в составе «Мидлсбро»; выиграл титул с «Челси» в 2009-10 годах) сделали то же самое, хотя ни один из них не играл достаточно регулярно, чтобы претендовать на медали победителей.

Снова в игре

Когда 35-летний Карсон вышел на ворота «Манчестер Сити» против «Ньюкасл Юнайтед» 14 мая. Это был первый выход ветерана-вратаря в Премьер-лиге за десять лет. Последний раз Карсон играл в высшем свете за «Вест Бром» в мае 2011 года, по совпадению также против «Ньюкасла».

Этот огромный промежуток в 3 645 дней между выходами на поле. Неудивительно, что это самый длинный перерыв между играми для вратаря за всю историю Премьер-лиги. Для сравнения, Криштиану Роналду забил за это время 325 голов!

К слову, самый длинный промежуток между выступлениями в Премьер-лиге для любого игрока составляет 4 173 дня, которые разделяют выступления Дамьена Делани в высшей лиге с марта 2002 года по август 2013 года.

Вратарский гол

В предпоследней игре сезона Алиссон стал первым вратарем, забившим гол за «Ливерпуль» за всю 129-летнюю историю клуба. Бразилец стал одним из шести голкиперов, забивших гол в Премьер-лиге, и первым, кто сделал это ударом головой.

Ускользнувшая удача

«Лестер Сити» неудачно завершил кампанию 2020-21, упустив в последний день квалификацию Лиги чемпионов всего на одно очко.

В довершение ко всему, команда Брендана Роджерса провела больше дней в четверке сильнейших (242), чем любой другой клуб в этом сезоне, но в самом конце все пошло наперекосяк. «Лисы» провели 93 процента времени последних двух сезонов (в общей сложности 567 дней) в четверке сильнейших, но оба раза финишировали пятыми.

Интересное соотношение

Нападающий «Тоттенхэма» Гарет Бейл забивал гол в среднем каждые 84 минуты в Премьер-лиге в сезоне 2020-21. Этот рекорд был превзойден лишь однажды игроком, который провел десять и более матчей в сезоне.

Уле Гуннар Сульшер является единственным игроком, который превзошел показатель Бейла. Он забивал гол в лиге в среднем каждые 71 минуту за «Манчестер Юнайтед» (12 голов за 19 выступлений) в сезоне 1998-99 годов, когда они завоевали триумф.

Один игрок – два достижения

Гарри Кейн возглавил рейтинг по голам и результативным передачам в Премьер-лиге (23 гола, 14 передач), став вторым нападающим «Тоттенхэма», которому это удалось.

Единственным игроком, который смог достичь такого результата, был Энди Коул из «Манчестер Юнайтед» в 1993-94 годах (34 гола, 13 передач).

Арендованная звезда

Джо Уиллок сыграл важную роль в том, что «Ньюкасл Юнайтед» вырвался из трясины понижения и занял твердое 12-е место, выиграв пять из последних восьми матчей.

21-летний полузащитник забивал в семи матчах подряд, когда «Ньюкасл» поднимался в середину турнирной таблицы. Это соответствует клубному рекорду, установленному Аланом Ширером в 1996 году, четверть века назад. Заемный игрок из «Арсенала», который начал свою серию в начале апреля против «Тоттенхэма», также является самым молодым игроком в истории Премьер-лиги, забившим в семи матчах подряд.

Уиллок забил больше голов в Премьер-лиге (семь) за «Ньюкасл», чем его товарищ по команде Жоэлинтон (шесть), несмотря на то, что открыл свой счет только 17 апреля. В то же время Жоэлинтон был подписан за рекордную для клуба сумму в 4 миллиардов 163 миллионов рублей в июле 2019 года.

Неудача Карло

Потерпев поражение от «Манчестер Сити» со счетом 5:0 в заключительный день, тренер «Эвертона» Карло Анчелотти потерпел самое крупное поражение за всю свою тренерскую карьеру, состоявшую из 1 167 матчей. Это было также самое тяжелое поражение в истории для менеджера, который до этого трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Самый стабильный

Футболист «Бернли» Крис Вуд теперь должен быть отнесен к числу самых стабильных нападающих Премьер-лиги.

Вуд - один из семи игроков, которые достигли отметки в десять голов в каждом из последних четырех сезонов высшей лиги, наряду с Кейном, Салахом, Джейми Варди, Александром Ляказеттом, Сон Хын Мином и Садио Мане.

Нет места лучше дома?

Сезон 2020-21 Премьер-лиги станет первым в истории четырех высших дивизионов Англии, в котором было больше побед на выезде (153), чем дома (144). Отсутствие болельщиков на стадионах, безусловно, заставляет пересмотреть понятие «домашнее преимущество».

Уходы с постов

В течение сезона Премьер-лиги сменилось всего четыре руководителя. Жозе Моуриньо («Тоттенхэм»), Крис Уайлдер («Шеффилд Юнайтед»), Фрэнк Лэмпард («Челси») и Славен Билич («Вест Бром») стали единственными менеджерами, потерявшими работу. Сэм Эллардайс («Вест Бром»), Рой Ходжсон («Кристал Пэлас») и Нуну Эшпириту Санту («Вулвз») покинули свои посты после завершения кампании.

Это наименьшее количество смен руководителей в течение одной кампании Премьер-лиги с 2005-06 годов (три).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы