Самые яркие финалы Лиги Чемпионов с участием мадридского Реала.

В эту субботу европейский футбольный сезон подойдёт к своей кульминации : в финальном матче Лиги Чемпионов сойдутся мадридский Реал и английский Ливерпуль.

В истории этих клубов было немалое количество ярких футбольных поединков. Ещё бы : на двоих команды побеждали в главном еврокуббком турнире аж целых 19 раз. Реал является самым титулованным клубом в истории Лиги Чемпионов. "Сливочные" 13 раз побеждали в Кубке Европейских Чемпионов( Лиге Чемпионов), при этом ещё 3 раза играли в финалах.

В предверии субботнего финального поединка, было бы неплохо освежить память и вспомнить самые яркие финалы с участием мадридского клуба. Реал провёл много финалов, но некоторые из них до сих пор снятся в кошмарах болельщикам тех команд, против которых играли "Сливочные". Нет смысла говорить о тех финалах, которые можно было наблюдать отрывками из кинохроник, поэтому речь пойдёт о финалах за последние 20 лет.

2002-ой год. Финал Лиги Чемпионов в Глазго между Реалом и Байером.

В начале нулевых мадридский Реал был сильнейшим футбольным клубом на планете. В те времена его именовали не иначе как  "Галактикос". Действительно, тот Реал как будто был с другой планеты, а возможно даже и галактики. После прихода на должность президента клуба Флорентино Переса, Реал стал скупать лучших футболистов Европы и мира. Тогда за Реал играли Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Роберто Карлос, Рауль, Роналдо, а позже к команде присоединится и Дэвид Бэкхэм.

Мадридцы вышли в финал Лиги Чемпионов в сезоне 2001-2002 абсолютно предсказуемо. Вряд ли для кого-то появление в финале Лиги Чемпионов мадридского клуба стало откровением. Но совершенно точно откровением для всех стал выход в финал турнира леверкузенского Байера, который добился подобного результата впервые почти в столетней своей истории.

Байер в начале века стал настоящим открытием в Бундеслиге. Тот сезон 2001-2002, стал самым удачным для "Аспириновых" начиная с 1904-ого года, не считая, разумеется, победы в Кубке УЕФА в сезоне 1987-1988.  В 2002-ом году Байер, тренируемый Клаусом Топмёллером, был как никогда близок к победе в чемпионате Германии. "Аспириновые" заняли 2-ое место, уступив чемпиону дортмундской Боруссии всего лишь одно очко.

И Байер был близок к не менее масштабной сенсации, нежели победа в Бундеслиге. Ведь тот финал 2002-ого года на "Хэмпден Парк" получился у Байера вполне достойным. В концовке мадридцев спас вышедший на замену Икер Касильяс. На 61-ой минуте будущий чемпион мира и Европы сменит основного на тот момент вратаря Реала Сесара Санчеса.

Этот финал в первую очередь запомнился двумя голами, оба которые влетели в сетку ворот голкипера Байера Ханса Йорга Бутта. Первый гол, забитый Реалом на 8-ой минуте, помог многим поклонникам футбола и сонной обороне Байера, узнать о том, что положение вне игры не действует при выбросе мяча из-за боковой. Роберто Карлос из-за головы бросил футбольный снаряд метров на 30  и Рауль убежал на рандеву с Буттом, без проблем разобрался с вратарём Байера и закатил мяч по сути уже в пустые ворота.

А второй гол Реала, забитый в самой концовке первого тайма, до сих пор считается одним из самых красивых в истории финалах Лиги Чемпионов. Его автором стал Зинедин Зидан, который положив корпус, не давая мячу опуститься на газон и не тратя время на обработку, с лёту, в одно касание, с левой ноги, отправил футбольный снаряд точно в ближнюю девятку ворот Бутта. Такие голы случаются крайне редко, особенно в финалах таких важнейших турниров как Лига Чемпионов. Ту победу потом очень часто вспоминали многие фаны Реала, ведь следующую им пришлось ждать долгих 12 лет.

2014-ый год. Финал между Реалом и Атлетико в Лиссабоне.

И следующая победа королевского клуба случилась только в 2014-ом году. Болельщики заждались её. При этом Реал в период с 2003-ого по 2013-ый годы, ни разу не доходил до решающего поединка. И финал 2014-ого года получился для "сливочных" одним из самых тяжёлых за всю историю. Атлетико никогда не был так близок к победе в турнире. Этот финал можно сравнить с финалом 1999-ого года, когда Бавария за две минуты потеряла титул.

"Матрасники" играли в этом поединке безупречно. Команда Диего Симеоне сумела использовать свои немногисленные моменты. На 36-ой минуте уругваец Диего Годин сумел забить мяч в ворота Реала после ошибки на выходе Икера Касильяса. И счёт 1-0 в пользу Атлетико продержался до последних секунд компенсированного времени.

Реал отыгрался на 93-ей минуте с углового, который голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Кёйперсом назначила ошибочно. И именно с этого углового Серхио Рамос забил ответный гол Реала. До первого в своей истории кубка чемпионов, Атлетико отделили всего несколько десятков секунд и стандартное положение, которое было назначено неверно.

А в дополнительное время Реал разгромил своего соперника, который пропустив гол на последних секундах компенсированного времени, находился в прострации и так и не смог найти себя на поле. Голы Гарета Бэйла, Марсело и Криштиану Роналду помогли Реалу одержать разгромную победу со счётом 4-1 и впервые за последние 12 лет выиграть Лигу Чемпионов.

2018-ый год. Финал Лиги Чемпионов в Киеве между Реалом и Ливерпулем.

А  ещё один запоминающийся финал мадридского Реала за последние 20 лет, пришёлся на 2018-ый год, где "Сливочные" на сегодняшний день одержали свою последнюю победу в Лиге Чемпионов. Тогда в Киеве на стадионе "Олимпиский", мадридцы встречались с английским Ливерпулем и сумели выиграть Лигу Чемиионов в третий раз кряду. После того, как в начале 90-ых Кубок Европейских Чемпионов был переименован в Лигу Чемпионов, ещё никому не удавалось выиграть турнир два раза подряд. Реал же сумел победить аж в трёх финалах подряд.

И в третьем своём финале кряду, мадридцы одолели английский Ливерпуль. Тот финал получился одним из самых курьёзных за всю историю турнира. И автором этого Курьёза стал голкипер Ливерпуля Лорис Кариус. Немецкий голкипер Ливерпуля совершил две чудовищные ошибки. Сначала Кариус на 51-ой минуте поединка бросил мяч в ногу Кариму Бензема,  от которой тот отскочил в сетку ворот Ливерпуля. А на 83-ей минуте Кариус не справился с простым ударом Гарета Бэйла, который летел тому точно в руки. Совершив две такие грубые ошибки в течение одного матча, Кариус приговорил свою команду к поражению.

Реал победив в том матче, стал тринадцатикратным победителем Лиги Чемпионов. И вот спустя 4 года, Реал получает возможность завоевать свой 14-ый титул победителей Лиги Чемпионов.