Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://mail.fc-dynamo.ru

Самый результативный матч в истории чемпионатов страны

Данный матч проходил 4 июня 1940-го года. Это произошло на тогдашнем стадионе московского "Динамо". Данный матч является самым результативным в истории высших дивизионов отечественного футбола. Матч проходил между московским "Динамо" и их одноклубниками из Киева. Игра закончилась с очень редким для футбола счётом: восемь-пять. В пользу московской команды.

Предшествовало данному матчу открытие стадиона на Петровском парке после реконструкции. В то время московские клубы были вынуждены играть на других аренах в Москве или же вообще уезжать на матчи в соседние города. Динамовцам повезло ещё меньше остальных: специально под них был составлен календарь игр, таким образом, что бело-голубые были вынуждены проводить только гостевые матчи. 

Счёт команды открыли уже на восьмой минуте. Николай Дементьев стал автором первого гола в данном матче. К перерыву команды расходились со счётом: два-два. Разумеется, что и такой счёт является не типичным для первых таймов, но тем не менее вряд ли кто-то из болельщиков мог предположить, что данное противостояние войдёт в историю. Команды вышли невероятно настроенными на второй тайм. С пятидесятой по шестидесятую минуту обе команды отличились суммарно шесть раз. На момент часа игра счёт уже был: пять-три в пользу хозяев поля. Изобилие голов продолжилось и дальше. Голы забивались всеми возможными способами: и с пенальти и в качестве автоголов. 

В итоге, игра завершилась с историческим для отечественного футбола счётом: восемь-пять. Примечательно, что данная игра установила ещё один рекорд: первый раз в истории команда, которая пропустила пять мячей, сумела одержать победу в поединке. 

Двузначное количество мячей забивалось в матчах чемпионата СССР 19 раз, а в матчах Российской премьер лиги - 3 раза. В советском футболе было лишь три случая, когда одна команда забивала двузначное количество мячей, в РПЛ таких случаев ещё не было зафиксировано. В двухтысячном году к этому достижению подобрался московский "Локомотив", который обыграл "Урал" со счётом: девять-ноль. 

Отечественный футбол подарил нам огромное количество знаменательных матчей, которые плотно вошли не только в историю нашего спорта, но и также стали достоянием всего мирового футбола. Любые рекорды существуют для того, чтобы их кто-то превосходил. Будем надеяться, что история новейшего футбола подарит нам ещё более яркие, интересные и захватывающие матчи, чем тот, который мы рассмотрели в данной статье. Такие детали из прошлого отечественного футбола должны заставлять нас интересоваться и любить эту игру. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы