Вадим

Сборная Финляндии в финале!!! Немцы не смогли остановить финскую машину!

Второй полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею 2021 был между сборными Финляндии и Германии! Что тот полуфинал, где встречались США и Канада, что этот были не предсказуемыми! Так как Канада набрала ход, а США показывал стабильный хоккей, но к удивлению фанатов, дальше прошла Канада! В этом же финале Финляндия и Германия примерно одинокого показали себя в групповом этапе! К слову эти две сборные играли в одной группе и так получилось, что вышли в полуфинал снова играя между собой! Первый матч выиграли финны 2-1, в принципе, как и этот полуфинал тоже со счетом 2-1! Но что в первом матче, что в этом полуфинале, немцы навязывали свой хоккей, позиционно играли, да и в целом победы над немцами финнам давались тяжелее всего! Поэтому нас ждет удивительный финал между сборной Финляндии и сборной Канады, что примечательно первый матч в групповом этапе финны выиграли канадцев 3-2 в серии буллитов и чуть не отправили отдыхать домой Канаду, но судьба сложилась так что им еще предстоит между собой сыграть и выяснить, кто заслуживает золотую медаль больше, но это мы узнаем позже, а сейчас давайте разберем полуфинал между Германией и Финляндией, и что сделали финны для того, чтобы выиграть!

Первый период был по сути ключевым в этом полуфинале! Так как почти все шайбы этого противостояния были забиты в нем! По началу первого периода немцы смотрелись симпатичнее и не плохо так атаковали, даже успели создать пару опасных моментов в ворота финнов, но монета развернулась другой стороной, и буквально за 5-6 минут игра полностью изменилась, а виной всему сами немцы, так как невнимательность их и погубила! На 13 минуте после того как немцы проводили атаку, финны в своем стиле быстро контратаковали и дальним ударом Ииро Пакаринен пробивает вратаря, но здесь не удар хорош, а действия вратаря плохое, где он не полностью перекрыл своим телом ближний угол, и как по иронии судьбы именно в этот угол и полетела шайба, таким образом счет стал 1-0! Но буквально через 4 минуты, то бишь на 17 минуте, сборная Германии совершает грубейшую позиционную ошибку и четверо игроков поехали прессинговать одного финского игрока, конечно же этой ситуацией, такая опытная команда как Финляндия, воспользовались этим моментом, а именно когда 4-е игрока Германии поехали в активный прессинг на финского игрока, тот спокойно перевел шайбу на фланг, где ее подобрал  Ханнес Бьёрнинен и по сути вышел 1 на 1 с вратарем, где уверенным ударом увеличивает счет своей сборной до 2-0!

Второй же период для немцев стал удачнее остальных, так как те смогли доминировать над финнами, заставляя их ошибаться в обороне, что привело к удалению финского игрока, и этой возможностью сборная Германия воспользовалась максимально, а именно на 32 минуте Маттиас Плахта дальним ударом пронизывает ворота финского вратаря, который в принципе допускает такую же ошибку, что привело и к первому пропущенному голу  немцев, а именно не вовремя смещается к ближней штанге, тем самым не успевает перекрыть траекторию шайбы телом или ловушкой, и шайба в воротах! Остальное время так же прошло под давлением сборной Германии, но финны отстояли, не пропуская!

Если второй был удачный, то третий стал противоположным по описанию, так как с огромным количеством атак, с такой доминацией, немцы все же не смогли сравнять счет! Сборная Германии просто играла в третьем периоде на голову выше финнов и просто чудо спасло сборную Финляндию, что не попасть в овертаим или же вовсе проиграть! Немцы попадали либо в штанги, либо вообще не попадали по шайбе в пустые ворота, после идеальных разрезов, но судьба победы была на стороне парней из Скандинавии! Очень обидно за немцев так, как команда за последние годы просто превратилась в одну из самых конкурирующих сборных, они абсолютно всем дают отпор, и чтобы их выигрывать нужно отдать все силы! Счет так и закончился 2-1, Финляндия в финале, а Германия будет бороться за третье место с США!

Если проводить итог, то конечно в целом немцы были интереснее и сильнее финнов, но очередной раз опыт решает, а именно сборная Финляндии воспользовалась всеми ошибками немцев, которые они сделали, и реализовали их ошибки в свои забитые шайбы! Но в скором будущем сборная Германии станет по силе на ровне со всеми топами: Канадой, Россией, Финляндией и Швецией, так как немцы с каждым разом все ближе и ближе к своему первому титулу! На олимпиаде в 2018 году, они оступились в финале против сборной России, где наши просто на характере вытащили победу, а так немцы вполне играли не хуже России! На этом чемпионате мира чуть-чуть не хватило что бы попасть в финал, поэтому в скором будущем мы увидим триумф немцев! Ну а что касается сборной Финляндии, то они на опыте прошли тяжелого соперника, где им предстоит встретиться с нарастающей мощностью Канадой, поэтому финал будет интригующим!