Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets
ФОТО: AP Photo / Javier Fergo

Сборная Норвегии по футболу выразила протест в Катаре перед отборочным матчем

Сборная Норвегии по футболу перед отборочным матчем чемпионата мира надела футболки с надписью «Права человека на поле и за его пределами» в знак протеста против нарушений Катара в области прав человека.

Выбор Катара для проведения следующего чемпионата мира в 2022 году был неоднозначным.

Страна Персидского залива находится под пристальным вниманием из-за дискриминационных законов и условий для рабочих-мигрантов, которые помогают строить инфраструктуру для этого мероприятия.

В Норвегии было много споров по поводу чемпионата мира в Катаре, и несколько клубов высшего дивизиона, в том числе Русенборг и Тромсё, призывали к прямому бойкоту.

В среду, перед матчем Норвегии с Гибралтаром, они выразили свои чувства с помощью футболок, на которых также было написано УВАЖЕНИЕ. Тренер Стейл Солбаккен также участвовал в акции протеста.

Норвегия выиграла матч со счетом 3: 0. Сейчас они выиграли четыре из пяти последних отборочных матчей чемпионата мира.

Во вторник Солбаккен предупредил, что игроки воспользуются своим столкновением с Гибралтаром, чтобы заявить о себе.

«У меня сложилось впечатление, что многие (игроки) заинтересованы в этом, заботятся об этом и хотят что-то сделать, чтобы попытаться внести хороший вклад», - сказал он на пресс-конференции.

«Речь идет о том, чтобы оказать давление на ФИФА (руководящий орган футбола), чтобы она была еще более прямой, даже более жесткой с властями Катара, чтобы наложить более строгие требования».

Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 21 ноября 2022 года.

Опрос, опубликованный в понедельник газетой Verdens Gang, показал, что 55 процентов норвежцев поддержат бойкот, а 20 процентов - против.

Норвежская федерация футбола объявила в среду, что был создан комитет из 14 человек для разработки того, что страна «должна делать в ответ на репрессии Катара в отношении прав человека в стране, включая исследование, оценку и определение того, какой инструмент норвежский футбол должен использовать для свой ответ ".

В комитет входят люди, работающие в футболе и за его пределами.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы