Авт1212

Сборная Хорватии не смогла переиграть Чехию. Финалист ЧМ-2018 рискует и вовсе не выйти из группы.

Чехи, к всеобщему удивлению, смогли сыграть на равных с финалистом ЧМ 2018. Сейчас Хорватия и вовсе рискует не попасть в плей-офф ЕВРО.

Перед началом Чемпионата Европы сборную Хорватии уже не считали одним из фаворитом турнира. Казалось бы, как можно не рассматривать всерьез команду, которая три года назад оказалась в финале Чемионата Мира? Впрочем, опасения по поводу текущей формы Хорватской сборной появились неспроста. В первом туре игроки уже уступили Англичанам с минимальным счетом. Однако насчет того матча Хорватов никто и не ругал, ведь подопечные Саутгейта и вовсе одни из фаворитов на ЕВРО. Что же касается противостояния со сборной Чехией, то тут однозначно от Хорватов все ждали только победы. Этот матч во многом был определяющим, и три очка были просто необходимы. Да и несмотря на победу Чехии над Шотландией в игре с Хорватами предпочтение отдавалось все же финалистам Чемпионата Мира. Да и состав у Хорватской сборной очень впечатляющий: Модрич, Ловрен, Влашич, Ковачич, Перишич, Крамарич, Ребич – все эти футболисты довольно высокого класса. Однако Чехи просто так сдаваться не намерены и матч получился очень упорным, с довольно большим количеством борьбы. Даже если взглянуть на статистику, то тут сразу бросается в глаза равенство ударов по воротам, а по владению мяча в соотношении 51 на 49 минимальное преимущество Чехов. Да и с первых минут было видно, что сборная Хорватии к такому сопротивлению со стороны команды-середняка была абсолютно не готова. Чехи находятся сейчас на эмоциональном подъеме, а после победы в первом матча это сборная всерьез нацелена на выход из группы со второго места. У Хорватов в начале встречи мало что получалось, и на поле фаворитами они не выглядели. Да и вдобавок еще и оборона играла не очень надежно. На 37-ой минуте сборная Чехии зарабатывает пенальти. К мячу подходит Патрик Шик и счет становится 0-1. Таким образом Чехи повели в счете. Судя по игре это не было какой-то неожиданностью. Кстати говоря, это уже третий мяч Шика в двух матчах, и пока что он находится среди лучших бомбардиров ЕВРО. Едва ли кто-то ждал от Патрика такой результативности. Впрочем, забить до перерыва ни ему, ни кому-либо на поле больше не удалось, и обе команды отправились отдыхать. Во втором же тайме Хорваты стали действовать более агрессивно, однако грубыми их действия нельзя было назвать. Да и вообще за матч было показано всего 4 желтых карточки.

Кстати говоря, равновесие в матче было восстановлено довольно быстро. Не успели команды во втором тайме сыграть и двух минут, как зрители увидели второй мяч в этой встрече. Хорваты провели неплохую атаку, гол с передачи Андрея Крамарича забил Иван Перишич. Таким образом на 47-ой минуте счет в матче стал 1-1. Стоит отметить, что сборная Чехии стала немного подседать. Иногда команда и вовсе играла на вынос, потому как футболисты потратили довольно много энергии и сил бежать вперед уже в общем-то и не было. В связи с этим на протяжении 20 минут тренер сборной Чехии решил использовать все 5 замен. Впрочем, такие тактические перестройки с точки зрения продуктивности в атаке ничего не поменяли. Хорватам эта победа однозначно была нужнее, однако впереди в позиционных наступлениях мало что получалось. Вообще подбор исполнителей настолько разнообразен, что можно использовать различные вариации. Модрич, к примеру, может забить сам метров с 30. Перишич отличный технарь и нередко он обыгрывает сразу по два-три соперника у чужой штрафной. Ребич и вовсе отлично борется на втором этаже. В общем, вариантов поразить ворота соперника у Хорватской сборной масса, однако в данном матче забить второй гол не получилось. В итоге, Чехи достойно провели встречу и обе команды набрали по одному очку. Результат, конечно, немного неожиданный. Все-таки ожидалось, что сборная Хорватии дожмет противника и заберет победу. Вообще же, пока что эта команды и вовсе не напоминает тот коллектив, который дошел до финала Чемпионата Мира в 2018 году. Команда постарела на три года, и это видно невооруженным глазом. Порой Модрич уже не добегает, а оборона в лице Виды и Ловрена становится не такой надежной. Вдобавок, центральные защитники очень часто позволяют обыгрывать себя один в один и проигрывают довольно много борьбы на втором этаже. Позади два тура и ситуация сейчас в группе D следующая: Чехия к большому удивлению с 4-мя очками возглавляет этот квартет. Сборная Англии идет второй с таким же количеством балов, однако для самой дорогостоящей команды ЕВРО это далеко не самый выдающийся результат. На третьем месте идет Хорватия с одним балом. Ну и на четвертом месте пока что команда Шотландия, у которой тоже одно очко. Пока что ничего не ясно и все решится в последнем туре. Очевидно, что сборная Чехии в отличии от Хорватии имеет больше шансов на выход. Да и с такой игрой можно даже попробовать отобрать очки у сборной Англии. Учитывая, как подопечные Саутгейта выглядели в игре с Шотландией, Чехи и вовсе могут замахнуться даже на победу.

Сейчас эта сборная выглядит довольно интересно, ну и в команде появился лидер, который тащит весь коллектив за собой. И этот лидер, конечно же, Патрик Шик. Однако у сборной Хорватии ситуация прямо противоположна. На данный момент в коллективе нет такого человека, который может завести своих партнеров по команде прямо во время матча. Да и настолько неуверенными Хорваты не выглядели очень давно. За последние лет 10 это и вовсе самая слабая сборная, даже несмотря на то, что играют одни звезды, которые выступают за топ-клубы. Очевидно, что с первого места этой команде уже не выйти в плей-офф, потому как по личным встречам у Англии преимущество. Даже не факт, что Хорватия сможет выйти в 1/8 и со второй позиции, потому как разница по забитым и пропущенным у Чехии лучше. Получается, что игрокам теперь остается надеяться только на третью строчку. Однако не стоит забывать тот факт, что с 3 места выходят дальше только 4 команды из 6. Поэтому Хорватам нужна только победа над Шотландией, которая после встречи с Англией будет биться весьма агрессивно. В любом случае, развязка в квартете D будет довольно интересная. Хорватия сама себя поставила в такое положение. Обычно атака у этой команды играет всегда ярко, однако на этом ЕВРО что-то пошла не так. За два матча у Хорватов всего лишь один забитый мяч, хотя должно быть куда больше.