Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://cdn.mos

Серхио Агуэро. Уходить на пике.

Серхио Агуэро объявил, что покинет Манчестер Сити по окончании сезона. Игрок, который всю свою карьеру котируется на уровне чуть более низком, чем Месси, стал по-настоящему своим для клуба, изменившего вектор развития после его покупки шейхами.

Вообще, после таких новостей всегда становится чуточку грустно. Потому что подходит к концу история, казавшаяся вечной. Серхио на 10 лет связал свою судьбу с судьбой «горожан», влюбил в себя миллионы болельщиков по всему миру и это тот случай, когда о футболисте будет не преувеличением сказать, что он стал легендой.

Когда я учился в школе у меня дома на стене висели плакаты топовых футболистов из еженедельника «Футбол». И среди них уже тогда, году в 2009 висел плакат с Агуэро. С тем молодым и ранним, разрывавшим оборону соперника в юном возрасте. С тем, который выносил «Локомотив» в Кубке УЕФА на горе нам и на радость болельщиков «матрасников». Атлетико в те годы не был грозной силой, а потому удержать у себя такой талант не имел никакой возможности. Поэтому в 2011 году Агуэро отправился за титулами и славой в новый футбольный проект Англии в надежде стать чемпионом. Заплатили за него огромные по тем временам, но не поражающие воображение сегодня 40 млн. Которые он окупил многократно.

В том Манчестере у многих покупок заиграть не получалось. Не смог Жо, не смог Робиньо. Но Агуэро не просто талант, это талант и труд, поэтому он сходу стал одним из лидеров «горожан». Приносил победы и вел команду к общей мечте. Непросто стать лидером команды, сменив обстановку, но Агуэро не обращал на это внимания. Друг Месси, зять Марадоны (на тот момент) – он жил в исключительных футбольных кругах и сам являлся частью этого исключительного клуба.

Раззве кто-нибудь другой могу переломить проигранный матч и забить победный гол в добавленное ко второму тайму время? Да так, чтобы этот гол перевернул турнирную таблицу с ног на голову, заставив соперника, уже чувствующего вкус чемпионства кусать локти? Как Фелипе Масса в свое время. Никто не мог. А Серхио мог и сделал. Первый с 1968 года чемпионский титут в Англии для Манчестер Сити принесло его результативное касание. Не зря приходил. После этого долгожданного чемпионства у Сити и Агуэро их было еще три штуки, но первое всегда останется важнейшим и самым пямятным.

Серхио мог уйти в другие клубы, чтобы попытаться взять ЛЧ и добавить в копилку клубных европейских побед что-то кроме Лиги Европы и Суперкубка Европы 2010, но он хотел брать победы только в Сити. Он стал лучшим бомбардиром в истории команды наколотив 254 гола, и счет до конца сезона еще вырастет.

Но время пришло и для него. Может быть, он еще мог приносить пользу команде, но тренер решил дать дорогу другим игрокам. И Кун сел на скамейку в клубе. А игроку такого калибра сидеть на скамейке не стоит. Это понимают все. Наверное, большая несправедливость для Серхио заключается в том, что его лучшие годы аккуратно совпадают с лучшими годами Месси: он всего на год младше. Если бы не это, то у Серхио был бы шанс зацепить 1, а то и 2 золотых мяча. Поэтому он и должен играть, о чем в клубе миролюбиво договорились.

Серхио выступил с официальным трогательным заявлением, в связи со своим уходом из клуба: Когда определённый этап жизни подходит к концу, то появляется много разных ощущений. У меня останется чувство удовлетворения и гордости после целых 10 сезонов в «Манчестер Сити». В наши времена такой срок в одном клубе для профессионального футболиста — это необычно. За 10 сезонов мы достигли больших высот, а я смог стать лучшим бомбардиром в истории клуба и почувствовать нерушимую связь со всеми, кто любит «Сити». Эти люди теперь навсегда в моём сердце.

Теперь задача поддерживать этот уровень будет лежать на плечах других футболистов. Что касается меня, то я буду работать на пределе до конца сезона, отдавать все свои силы, чтобы выиграть ещё больше титулов и принести радость нашим фанатам».

Не менее красиво тему ухода Агуэро оценили и в клубе. Вот слова владельца Сити Халдун Аль-Мубарака:

«Вклад Серхио Агуэро в «Манчестер Сити» за последние 10 лет нельзя переоценить. Его легендарность будет неизгладимо запечатлена в памяти каждого, кто любит наш клуб, а может быть, даже и в памяти тех, кто просто любит футбол.

Сейчас ещё не время для прощальных слов и речей. Нам ещё многое предстоит сделать за оставшееся время работы с Серхио, и мы с нетерпением ожидаем его вклада в решение стоящих перед нами задач.

А пока мне доставляет огромное удовольствие сообщить, что мы поручим скульптору создать статую Серхио Агуэро, которая будет стоять у нашего стадиона «Этихад» рядом с теми, что уже строятся для Венсана Компани и Давида Сильвы».

Замечательно, что у клуба правильное отношение к своим легендам. И очень хорошо, что у Агуэро еще будет возможность отблагодарить клуб, в котором он выиграл почти все, и который стал для него вторым домом на долгие 10 лет.

4-кратный чемпион Англии, обладатель кубка Англии, трехкратный обладатель суперкубка Англии, пятикратный обладатель кубка Английской Лиги, лучший бомбардир в истории Манчестер Сити, лучший бомбардир Английской Премьер-лиги среди иностранцев, лучший бомбардир Английской Премьер-лиги в сезоне 2014-2015. Список достойный Дейнерис Бурерожденной. Да и вообще достойный. Серхио покидает Манчестер в лучах славы и на ее пике.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы