Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: sportsdigest.in

Ширер и Анри первыми попали в Зал славы Премьер-лиги

Бывший нападающий сборной Англии Алан Ширер и бывший нападающий сборной Франции Тьерри Анри стали первыми спортсменами, попавшими в Зал славы Премьер-лиги.

Ширер - рекордсмен Премьер-лиги, забивший 260 голов за «Блэкберн Роверс», с которым он выиграл титул в 1995 году, и «Ньюкасл Юнайтед».

Если говорить об Анри, то он в составе клуба «Арсенал» поражал ворота соперников рекордные для команды 175 раз в 258 матчах Премьер-лиги. Он становился лучшим бомбардиром лиги четыре сезона, что также является рекордом.

«Для меня большая честь попасть в Зал славы и присоединиться к лучшим футболистам Премьер-лиги, которые добивались успехов неделя за неделей, год за годом, - поделился своими впечатлениями 50-летний Ширер, который выступал за ФК «Саутгемптон», а затем за клуб  «Блэкберн» до начала эры Премьер-лиги в 1992-93 годах. - Благодарен всем своим товарищам по команде, а также менеджерам и тренерам, с которыми работал. Я всегда хотел быть профессиональным футболистом, мечтал выигрывать почетные трофеи, забивать на стадионе «Сент-Джеймс Парк» и носить черно-белую футболку с номером девять. Это было фантастически, я наслаждался каждой минутой».

Алан оказался первым футболистом, забившим сто голов в Премьер-лиге. Он поразил ворота 112 раз в 138 соревнованиях за «Блэкберн Роверс» и 148 голов в 303 матчах  за «Ньюкасл». Анри также отдал 74 передачи в течение восьми сезонов Премьер-лиги, включая рекордные 20 передач в сезоне 2002-03 годов.

«Приятно вместе с Аланом Ширером стать первыми, кто попал в Зал славы Премьер-лиги. Это нечто большее, чем просто честь, - сказал 43-летний Тьерри. - Когда я был молод, я просто пытался получить пару футбольных кроссовок, а теперь мы говорим о Зале славы. В течение своей карьеры я хотел играть усердно и быть уверенным, что мое выступление доставит удовольствие болельщикам».

В скором времени будет сформирован список из 23 бывших футболистов, шесть из которых попадут в Зал славы в 2021 году. Кто именно будет удостоен такой чести, в ходе голосования определят фанаты.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы