ethon

Сможет ли «Лестер» без Варди победить «Арсенал»?

Кампания «Премьер-лиги» 2015-16 годов навсегда останется в памяти как год, когда аутсайдеры «Лестер Сити» одержали самый волшебный триумф в истории.

Это был также последний сезон, в котором «Арсенал» финишировал в четверке сильнейших в «Премьер-лиге»; за последние две кампании «канониры» опустились на восьмое место.

В том сезоне «Арсенал» под руководством Арсена Венгера обыграл «Лестер» и дома и на выезде, заняв второе место, но с тех пор не делал дубль в этих встречах.

Одержав восемь побед в последних 10 матчах чемпионата, «Арсенал» будет полон уверенности перед воскресным поединком - хотя «Лестер Сити» и сам наконец-то обрел форму.

Пока обе стороны готовятся к встрече на стадионе «Эмирейтс», рассмотрим некоторые ключевые цифры, на которые стоит обратить внимание в эти выходные.

«Канониры» работают на полную катушку.

После трех матчей «Арсенал» был на дне «Премьер-лиги», без очков и без голов - мы все это знаем, учитывая, как часто это повторялось в последние недели.

Сейчас они занимают четвертое место и имеют преимущество в одно очко над «Манчестер Юнайтед» - командой, которая, по мнению многих, представляет наибольшую угрозу для «Арсенала» в борьбе за четвертое место - с тремя матчами в запасе.

С момента поражения 2:1 от «Эвертона» в начале декабря форма «канониров» была близка к идеальной: они набрали 25 очков из последних 30, с которыми может сравниться только «Манчестер Сити».

Для сравнения, «Лестер» набрал 14 очков в том же количестве игр, оставив их в середине таблицы, где, на первый взгляд, играть практически не за что.

Однако перед этой игрой «Лестер Сити» хотя бы одержал четыре победы подряд во всех соревнованиях, чего они в последний раз добивались в январе прошлого года.

Нет Варди... нет вечеринки?

Тот факт, что в последние годы «Арсеналу» не удавалось одержать двойную победу над «Лестером», несколько удивляет, учитывая их сильные домашние результаты против «лис».

Победа «Лестера» со счетом 1:0 в этом матче в прошлом сезоне, добытая благодаря голу Джейми Варди, положила конец 23-матчевой беспроигрышной серии «Арсенала» в чемпионате.

Это был 11-й гол Варди в «Премьер-лиге» против «Арсенала», больше за всю историю соревнований забил только Уэйн Руни (12).

Однако нападающий выбыл из игры из-за травмы колена, поэтому в воскресенье «Лестер» будет рассчитывать на таких игроков, как Патсон Дака, Харви Барнс и Джеймс Мэддисон.

«Арсенал» на подъеме и без Обамеянга.

Варди не забил в ответной встрече в октябре, в которой «Арсенал» победил со счетом 2:0, а в составе гостей отличился Пьер-Эмерик Обамеянг.

С тех пор Обамеянг перешел в «Барселону», но уход капитана клуба не стал препятствием для «Арсенала» - напротив, они стали сильнее во всех областях.

До вышеупомянутого матча с «Эвертоном» 6 декабря, когда Обамеянг в последний раз участвовал в игре, «Арсенал» забил 28 голов в 15 матчах лиги, а с тех пор - 23 гола в 10.

Это позволило им подняться с 12-го места в «Премьер-лиге» на четвертое, в то время, как ни одна команда не пропустила меньше голов (семь) за этот период.

Знаковый гол для хозяев.

Что касается голов, то «Арсенал» будет очень рад своим шансам на взятие ворот, учитывая, что в этом сезоне ни одна команда «Премьер-лиги» не сохранила меньше «сухих» матчей на выезде, чем «Лестер».

Только «Манчестер Юнайтед» (65) пропустил больше голов, чем «Арсенал» (63), а четыре хет-трика, забитых «канонирами», являются рекордными.

Александр Лаказетт, который, скорее всего, возглавит атаку хозяев, будет стремиться добавить свое имя к списку, в который входят Деннис Бергкамп, Николя Анелька, Тьерри Анри и Алексис Санчес.

Однако в последнее время игра Лаказетта больше направлена на созидание, чем на забивание голов: в этом сезоне француз отдал семь результативных передач в лиге.

Кстати, команде Микеля Артеты не хватает всего трех голов, чтобы забить свой 2000-й гол в «Премьер-лиге», причем 603 из этих 1 997 голов были забиты на «Эмирейтс».