Авт1212

Сочи уступил Зениту. Чемпионская гонка в РПЛ завершена.

В 25-ом туре в Российской Премьер-Лиге состоялся матч между ФК Сочи и Зенитом. Стадион Фишт принимал у себя действующего чемпиона России по футболу. Матч прошел без каких-то громких скандалов и споров. Ну оно и понятно, сейчас многие футболисты, выступающие за Сочи еще, буквально, пару лет назад играли все вместе в Зените. Было такое ощущение, что встреча принимала чисто товарищеский характер, даже несмотря на то, что судья показал футболистам четыре предупреждения.

Игра шла на встречных курсах, да даже статистика это подтверждает. Владение мячом 46 на 54 в пользу Зенита. Количество ударов по воротам 10 на 13. Как видим, явного преимущества у «бело-голубых» не было, однако встреча завершилась со счетом 2-1 в пользу подопечных Семака. Артем Дзюба и Малком были вообще незаметны в этой встрече. Впрочем, Антон Заболотный на этот раз тоже был очень спокоен, что абсолютно не похоже на него. В последние месяцы нападающий Сочи играл очень неплохо. Он здорово открывался и боролся в штрафной площади, а самое главное, наконец-то наладил реализацию. Но в данном матче Антон вспомнил самого себя с нелучшей стороны.

В первом тайме игра была однообразной и монотонной. Вратари после не самых опасных ударов раз за разом забирали мяч в руки. Голкипер Сочи, Николай Заболотный провел очень качественный матч, хоть и не получал должного игрового времени. Да и Андрей Лунев после травмы набирает ход. К перерыву оба голкипера оставили свои ворота сухими.

Во втором тайме игра более активизировалась, и на 58-ой минуте Никита Бурмистров вколачивает мяч в сетку ворот Лунева. Счет открыт. Зениту надо было отыгрываться, и дело в свои руки взял Сердар Азмун. Иранский нападающий здорово выпрыгнул в штрафной площади после навеса, и переправил мяч в сетку ворот Заболотного. Счет на 64-ой минуте стал 1-1. А далее Сердара было просто не остановить: на 80-ой минуте он вновь перевесил всех оппонентов в штрафной и оформил дубль. В итоге Зенит одержал важную для себя победу. Сердар Азмун своим дублем, по сути, приносит Чемпионство Питерскому клубу. В параллельной встрече Локомотив переиграл Спартак 2-0. И «красно-белые» потеряли шансы на успешный исход в гонке. Сам Локомотив поздно стал набирать обороты, поэтому не может рассчитывать на первое место. ЦСКА так и вовсе сейчас разобран, «армейцам» дай Бог бы из зоны Еврокубков не вылететь. За 5 туров до окончания сезона Зенит имеет гандикап в 7 очков над Спартаком, идущем на втором месте.

Преследователям остается надеяться на три осечки Зенита в оставшихся пяти матчах. В следующих двух играх у действующего чемпиона в соперниках полумертвый Краснодар, у которого в шести матчах одна победа, и борющийся за выживание Волгоградский Ротор. Поэтому все преследователи могут перестать летать в облаках, потому что такой отрыв Зенит сейчас может растерять только теоретически. Конечно, заранее не будем поздравлять Зенит с чемпионством. Но определенные выводы сделать можно уже сейчас. То, что у подопечных Семака состав явно сильнее и мастеровитее чем у любого клуба РПЛ это факт. Да и обойма такая, что играть можно на три фронта сразу.