Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Состав сборной России на Евро-2020: звездный игрок, тренер и прошлые достижения

Турнир стартует в июне, но состав сборной России на Евро-2020 этим летом уже начинает формироваться.

Главный тренер Станислав Черчесов назвал 28 игроков своей команды, которая играла в мартовских отборочных матчах чемпионата мира, обыграв Мальту и Словению, а затем проиграв Словакии. Многие игроки в несколько расширенном составе получили свои минуты, чтобы попытаться пробиться в финальную команду.

Черчесов, составивший свою команду в основном из футболистов, которые играют в российской Премьер-лиге, максимально использовал то, что было в его распоряжении, включив в состав четырех футболистов, играющих в других странах Европы, включая талантливого Александра Головина.

Учитывая последствия коронавируса и травмы, сборная России может несколько поменяться перед основными играми.

Тренер сборной России?

Станислав Черчесов стал главным тренером сборной России летом 2016 года и снова возглавит ее на Евро-2020. 57-летний специалист стал первым российским тренером после распада СССР, который вывел Россию в плей-офф турнира во время чемпионата мира 2018 года. Голландец Гус Хиддинк добился этого подвига на Евро-2008, тогда из одной группы с Испанией, Швецией и Грецией, Россия вышла в четвертьфинал турнира.

Черчесов успел поработать в российской Премьер-лиге, в том числе со "Спартаком" и московским "Динамо", хотя и не пользовался большим успехом. Однако во время его пребывания в варшавской "Легии" в сезоне 2015-16 он выиграл чемпионат Польши и Кубок Польши.

Кто является звездным игроком сборной России?

24-летний Александр Головин является лучшим игроком России, обеспечивая ключевые передачи с позиции атакующего полузащитника. От природы быстрый игрок, скорость мысли Головина позволяет ему более остро пробивать оборону противника, в то время как его способность играть обеими ногами означает, что он может идти в любом направлении.

Игрок "Монако" - один из немногих игроков сборной России, играющих в других странах континента, и оказывает большое влияние на успех команды. Сыграв уже 36 раз за свою страну, Головин отметился пятью голами, в том числе и на чемпионате мира 2018 года.

Прошлый рекорд России по Евро?

Как Советский Союз, государство выиграло первое соревнование в 1960 году, прежде чем занять второе место в двух из следующих трех турниров. Сборная СССР не прошла квалификацию на Евро между 1972 и 1988 годами, где они снова заняли второе место в финале - их последний турнир в качестве Советского Союза.

Затем страна вступила в Евро-92 как Содружество Независимых государств, где они не смогли выйти из группового этапа. Евро-96 впервые приветствовал сборную России, как мы ее знаем, где она в очередной раз не смогла выйти из группового этапа.

Россию постигла та же участь на Евро-2004, 2012 и 2016 годах, а на Евро-2000 она даже не претендовала. Однако лучшее выступление сборной России пришлось на 2008 год, когда Гус Хиддинк вывел страну в полуфинал. Россия проиграла будущим победителям Испании со счетом 3:0.

Состав сборной России: мартовские матчи

Андрей Лунев (Зенит Санкт-Петербург)

Антон Шунин (Динамо Москва)

Юрий Дюпин (Рубин Казань)

Юрий Жирков ("Зенит" Санкт-Петербург)

Федор Кудряшов (Антальяспор)

Игорь Смольников (Краснодар)

Георгий Джикия ("Спартак" Москва)

Марио Фернандес (ЦСКА)

Андрей Семенов (Ахмат Грозный)

Роман Нойштадтер (Динамо Москва)

Илья Кутепов (" Спартак " Москва)

Вячеслав Караваев ("Зенит" Санкт-Петербург)

Илья Самошников ("Рубин" Казань)

Александр Жиров (Зандхаузен)

Александр Головин (Монако)

Алексей Ионов (Краснодар)

Далер Кузяев (Зенит Санкт-Петербург)

Алексей Миранчук (Аталанта)

Магомед Оздоев ("Зенит" Санкт-Петербург)

Ильзат Ахметов (ЦСКА Москва)

Андрей Мостовой (Зенит Санкт-Петербург)

Даниил Фомин (Динамо Москва)

Резиуан Мирзов (Химки)

Рифат Жемалетдинов ("Локомотив" Москва)

Максим Мухин ("Локомотив" Москва)

Артем Дзюба ("Зенит" Санкт-Петербург)

Антон Заболотный (Сочи)

Александр Соболев (московский "Спартак")

Состав сборной России на мартовские отборочные матчи чемпионата мира включал в себя сильный отбор игроков по всему полю. Юрий Жирков провел свою 102-ю игру за национальную команду в 37 лет, в то время как капитан Артем Дзюба вот-вот станет самым результативным нападающим в истории сборной России.

В состав команды вошли ряд новичков, среди которых Александр Жиров, Илья Самошников, Резиуан Мирзов, Рифат Жемалетдинов и 19-летний Максим Мухин. Последние два игрока провели свои первые минуты за первую сборную, а остальные трое все еще ожидали дебюта.

Самой большой потерей в составе сборной России стал Денис Черышев из "Валенсии", не игравший из-за травмы; другие громкие имена, не включенные в список, - Роман Зобнин, Федор Смолов и Юрий Газинский.

В отсутствие Игоря Акинфеева после 16 лет в воротах Антон Шунин, казалось, обогнал Андрея Лунева в качестве вратаря номер один, и тренер выбрал Шунина для всех трех отборочных матчей.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы