Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Спартак сыграет против Бенфики в 3-ем квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Каковы шансы «красно-белых» победить?

Спартаку выпал довольно серьезный соперник в отборочном раунде. Бенфику одолеть будет тяжело, но шансы есть.

Уже совсем скоро начинаются отборочные матчи Лиги Чемпионов, по которым определятся последние участники самого престижного Евротурнира. И в новом сезоне Московскому Спартаку предоставляется шанс попасть в групповой этап соревнования. «Красно-белые» в сезоне 20/21 заняли второе место в РПЛ и обеспечили себе квоту в Лигу Чемпионов. Совсем недавно состоялась жеребьевка пар, которым предстоит выяснить между собой отношения в квалификационных матчах. И всех соперников для Спартака было 4 возможных: Монако, Бенфика, Селтик и Мидтьюлланд. Конечно же, самым простым оппонентом был бы последний из данного списка, ведь первая троица это далеко не самые слабые Европейские команды. И все же по жребию выпала Бенфика. Самое удивительное то, что Руи Витории изначально сказал, что предстоит играть именно против Португальского клуба. Возможно, у нового наставника Спартака есть свои личные счеты с Бенфикой, ведь он тренировал ее ранее с 2015 по 2019 год. Вообще же легкой прогулки для «красно-белых» уж точно не будет. Соперник действительно непростой. Бенфика это довольно опытная команда, принимающая участие в Лиге Чемпионов если не каждый год, то раз в два сезона уж точно. Что же касается Спартака, то в последний раз Москвичи принимали участие в самом престижном Евротурнире после того, как выиграли РПЛ. Да и, кстати говоря, тогда в целом Спартак проявил себя не плохо. Занял третье место в группе и вышел в Лигу Европы. Но все же поражение от Ливерпуля 0-7 оставило негативный след на той кампании. Конечно же, в нынешней ситуации проход в групповой этап это уже успех, потому как сейчас сложно утверждать, что в паре с Бенфикой фаворитом являются именно Москвичи.

Каковы шансы Спартака и что из себя на данный момент представляет Бенфика?

Вообще же по играм в турнире Кубок Матч-Премьер Спартак оставил более чем приятное впечатление, ведь за 3 игры у подопечных Витории разница мячей 13-1, что довольно неплохо. Видно, что у команды есть запас, но все же эти три встречи носили товарищеский характер. Вообще же если сравнивать между собой Спартак и Бенфику, то можно увидеть следующее: за 30 туров в РПЛ у Москвичей была разница мячей 56-37, а у Португальцев за 34 матча 69-27. Получается, что «красно-белые» забивают в среднем 1.87 гола за игру, а пропускают 1.23 мяча. У соперника по квалификации дела обстоят куда лучше. В среднем за матч Португальцы забивают 2,03 гола, а при больших количествах встреч пропускают 0,85 гола. Это менее одного мяча, что говорит о довольно сильной обороне. Если же в атаке разница есть, то она не такая огромная. Что же касается обороны, то здесь у Бенфики преимущество по всем статьям. Вообще же если сравнивать между собой защитную линию, то у Португальцев в составе такие звезды, как Отаменди, выигравшего недавно Кубок Америки, и Ян Вертонген, пришедший из АПЛ. Плюс ко всему в новом сезоне будет еще играть и Жоау Мариу, который как латераль очень хорош. Его все помнят по выступлениям и за Локомотив, и за Интер. Едва ли такой обороне смогут что-то противопоставить Жиго и Джикия, являющиеся одними из лучших в РПЛ. Класс футболистов просто несопоставим. Если же смотреть линию атаки, то три Промес-Ларссон-Соболев довольно результативное, однако и тут у Бенфики выступают те футболисты, которые классом выше. Только Харис Сеферович чего стоит. В сезоне 20/21 в чемпионате у него 22 + 7 по гол + пас и это куда лучше, чем показатели у того же Соболева. Также есть быстроногий Эвертон, у которого было 7 +8 по гол + пас. Это конечно меньше, чем у Ларссона, однако Бразилец поиграл в финале Кубка Америки, и опыта в целом у него явно больше, чем у того же Шведского вингера Спартака. Конечно, шансы у «красно-белых» есть, однако все во многом будет зависеть от игры в обороне. Спартак это команда настроения. Бывает в защите царит тишина и спокойствие, а бывает и такое, что те же Джикия и Жиго теряют позиции и в их ворота влетают 3 совсем необязательных мяча, как этом было в РПЛ весной в игре с Уфой, боровшейся тогда за выживание. Если Спартак будет выступать против Бенфики с нужным настроем, то можно будет побороться, однако, как показывает практика, в важных матчах «красно-белые» теряются.

Витория ранее тренировал Бенфику. Как это может помочь команде?

Вообще же для тренера Спартака Бенфика это более чем удобный соперник. Руи тренировал Португальцев 4 года. Получалось у него с переменным успехом. В матчах 1/8 против Зенита тогда Витория одержал внушительную победу и вывел команду в четвертьфинал. Зато против ЦСКА на групповом этапе сезона 17/18 Виторию ждал крах. Тогда «армейцы» дважды переиграли Бенфику вообще без шансов. Исходя из всего этого, можно сказать, что Руи, как никто другой, знает все сильные и слабые стороны своей бывшей команды. Состав сейчас у Португальцев другой, но многие наработки со времен Витории до сих пор остались. В плане тактики к этому противостоянию Спартак должен быть готов великолепно. А все потому, что Руи знает точечные проблемы команды, и каким оружием можно будет вскрыть оборону соперника. В центре обороны будет пара Отаменди-Вертонген, и против них Соболев вряд ли сможет что-либо сделать. Зато будет возможность разбежаться Промесу, Ларссону и Мозесу. В общем, очень интересно посмотреть на то, как Витория выстроит Спартак против Бенфики. Самому же Руи данная победа будет важна в первую очередь для уверенности, и поэтому настрой у наставника самый серьезный. Конечно же, столько лет в Португалии уж точно не прошли даром. Опыт Витории однозначно должен помочь клубу в столь сложный момент.

Что говорят эксперты по поводу жеребьевки?

Вообще же сколько людей столько и мнений, но, к примеру, Валерий Газаев верит в успех Спартака. В своем интервью знаменитый Российский тренер сказал следующее: «Сейчас Спартак играет в другом стиле: много атакуют, очень активно ведут оборонительные действия. Спартак играет в современной манере с большим количеством прессинга. Команда очень хорошо подготовлена физически и тактически. Изменилась структура игры — больше контроля мяча. Это все влияние нового тренера. Мне кажется, что все эти изменения и сам факт того, что Руй Витория очень хорошо знает Бенфику, дадут Спартаку хорошую возможность войти в групповой этап Лиги чемпионов». Кстати говоря, в какой-то степени Юрий Семин тоже разделяет мнение Газаева: «Не знаю, пройдет ли Спартак дальше. Могу сказать только одно — Руй Витория прекрасно знает португальский футбол. Все карты ему в руки». Ну и Леонид Федун, являющийся владельцем Спартака, тоже настроен, весьма, оптимистично: «Нам достался серьезный, титулованный соперник, исторически один из самых сильных в Европе. Но уверен, Руй Витория готов к такому вызову. Это будет интересное противостояние для всех, в том числе и из-за давнего соперничества тренеров. Результат непредсказуем, но мы приложим все силы, чтобы показать наш лучший футбол.». Как видим, пока что все полны хорошего настроения и верят в Спартак.

Победа над Бенфикой важна для статуса, это и будет главной мотивацией.

Ну и в очередной раз стоит поговорить о том, что победа для Спартака над Бенфикой это будет большой успех для всего отечественного футбола, который на данный момент находится в не самой приятной ситуации. За прошедший сезон мало что приятного было для Россиян. Клубы провалились в Европе, и это повлекло за собой то, что страна лишись третьей путевки в Лигу Чемпионов. Да и в Лигу Европы теперь всего-навсего одна путевка. В общем, каждая победа на Европейской арене для Российских клубов сейчас на вес золота. А если Спартак пройдет Бенфику, то это будет довольно приятное и важное событие, потому как в глазах иностранцев Российский футбол начнет подниматься вновь. Да и к тому же это будут важные очки в копилку коэффициентов, чтобы вернуться свои былые позиции и отвоевать путевку в Лигу Чемпионов. Конечно же, тут еще на кону и престиж отечественного футбола в целом. И, как видим, мотивации у Спартака выйти и победить хоть отбавляй. Несмотря на то, что будет тяжело, всех болельщиков «красно-белых», будет ждать довольно интересное противостояние против Португальского клуба.Как видим, в преддверии матчей против Бенфики много разговоров, однако уже совсем скоро все станет известно. В первых числах Августа командам предстоит сыграть друг против друга.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы