Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Сразу 5 тренеров претендует на звание лучшего наставника в РПЛ в Апреле месяце. Кого же в итоге признают лучшим?

Апрель месяц подходит к концу и РПЛ выдвинула пять номинантов на звание лучшего тренера текущего месяца. В этот список вошли: Андрей Талалаев (Ахмат), Леонид Слуцкий (Рубин), Сергей Семак (Зенит), Марко Николич (Локомотив), Сандро Шварц (Динамо). Безусловно, команды под руководством своих  наставников провели довольно неплохой отрезок, однако не все так однозначно, и поэтому эта тема, определенно заслуживает подробного разбора.

1.Сандро Шварц.

Появление Сандро Шварца в этой пятерке вызывает больше всего вопросов. Динамо сейчас продолжает бороться за Еврокубки, и это очень похвально, однако 7 очков за месяц это довольно средний результат. Плюс ко всему команду очень сильно лихорадит, особенно против  команд-андердогов . К примеру, ничья с Уралом 2-2 и поражение от Химок 0-1 это не очень впечатляющий результат. Да и глядя на игру «бело-голубых» в этих матчах, можно сказать, что такой исход абсолютно справедлив, ведь подопечные Шварца играли против команд, которые ниже классом, вторым номером. Поэтому хвалить Шварца в этом месяце абсолютно не за что. Конечно, работу с молодыми футболистами он проводит очень хорошую, и за это стоит отдать ему должное, однако юные игроки прогрессируют по ходу всего сезона, и Апрель месяц не стал для них каким-то прорывным. Да и вылет из Кубка России от Крыльев это приговор. Потому что проиграть команде из ФНЛ это большой удар по самолюбию Динамо. Смотрелись Москвичи в этом матче просто отвратительно, да и Шварц никак не смог повлиять на игру. Самарцы прижали Динамо к своим воротам, и более именитая команда вынуждена была сидеть автобусом в своей штрафной чуть ли не весь матч. Только хотя бы за эту игру Шварца уж точно не стоило включать в данный список, ведь один матч с Крыльями наглядно показал, что даже по меркам РПЛ данный специалист далеко не профи.

2.Сергей Семак.

На первый взгляд может показаться, что Семак отличный тренер ведь команда не проиграла ни одного матча, и почти обеспечила себе чемпионство. Последнюю встречу так и вовсе выиграли 6-0 у Ротора. Безусловно определенные навыки у Семака есть, однако все победы были добыты очень легко. А футбол Зенита весьма предсказуем: все сводится к длинным забросам на Дзюбу, а тот либо скидывает мяч Азмуну, либо сам забивает головой или как-нибудь еще. И такую картину болельщики футбола наблюдают уже не первый год. Ничего нового Семак не изобрел ни тогда, ни сейчас. Да и как по-другому должны складываться матчи Зенита, у которого состав на две головы выше, чем у любого клуба из РПЛ. Семак пришел в клуб на все готовое. У него изначально был сильный состав. Однако, как видим, клуб не прогрессирует, а просто стоит на месте. Было бы удивительно если Зенит имея чуть ли не два дорогостоящих состава умудрился бы  провалить Апрель месяц. Да и громких побед кроме, как над Ротором больше и не было. Семака пока не за что хвалить, ведь то, что Зенит в очередной раз станет чемпионом было понятно еще месяца полтора назад.  Пока что оппоненты ничего не могут придумать против Дзюбы и Азмуна, ведь класс других команд заметно ниже. Вряд ли условная Уфа с проблемами в составе может потягаться в Питерской командой. Поэтому работу Семака можно оценить, как среднюю и добротную. Он больше футбольный менеджер, а не тактик, потому что какой-то комбинационной поставленной игры у команды нет. В связи с этим отдавать награду лучшего тренера Апреля Семаку уж точно не имеет смысла.

3. Андрей Талалаев.

Под руководством Андрея Талалаева Ахмат набрал неплохой ход. Сейчас коллектив из Грозного плотно обосновался на 11-ом месте. За текущий месяц команда набрала 7 очков, что весьма достойно для клуба, который выступает в статусе середняка. Да и нередко подопечные Талалаева демонстрируют сенсационные матчи, как это было к примеру в игре с Краснодаром в начале месяца. Безусловно «быки» являлись фаворитом в этой встречи, особенно если учесть то, что игра проходила на их домашней арене. Однако Ахмат просто разгромил своего оппонента, отгрузив Краснодару 5 безответных мячей. Такого ожидать не мог абсолютно никто. Но у Ахмата очень хорошо поставлена игра на контратаках. И тут сразу видна тренерская рука. Для таких команд игра на контрвыпадах это одна из главных установок на матч. Краснодар это более мастеровитая команда, но игроки Ахмата очень здорово воспользовались свободными зонами и просто разнесли «быков» на их же поле. Как видим, футболисты при данном наставнике постепенно прогрессируют. Бериша сейчас находится в огне, он здорово пользуется свободным пространством, и зачастую наказывает абсолютно любую команду за ошибки. Андрей Семенов тоже потихоньку прибавляет. Он здорово играет на стандартах, и в обороне в большинстве случаев надежен. В общем, Талалаев явно больше заслуживает награды лучшего тренера месяца, чем два предыдущих кандидата, потому что Ахмат это далеко не топ-клуб. Однако они демонстрируют яркую и уверенную игру. У них есть система, которая работает, и доведена она чуть ли не до автоматизма. Уже не один матч в РПЛ команда из Грозного оставляла после встречи приятное впечатление о себе. Конечно, вылет из Кубка России от тех же Крыльев немного сглазил общую картину, однако проиграли подопечные Талалаева в отличии от того же Динамо в серии послематчевых пенальти. А там любая команда может победить, потому что это лотерея. В итоге счастливый билет вытянули Крылья. Однако несмотря на все это работа Андрея Талалаева в текущем месяце заслуживает только положительной оценки. Ведь команда, считай, обезопасила себя от вылета из РПЛ, и показала весьма интересный и куражный футбол, поэтому появление данного специалиста в списке пяти лучших наставников Апреля скорее закономерно.

4.Леонид Слуцкий.

Выступления Казанского коллектива и вправду впечатляет, потому что Леонид Викторович поставил команде очень приличную игру. Рубин не имеет такого состава, как у Динамо, и по ходу сезона многие футболисты вышли абсолютно на другой уровень под руководством Слуцкого. Чего только стоит игра Макарова, Дюпина и Деспотовича в этом сезоне. Апрель в большей степени можно назвать для Рубина успешным, ведь прямо сейчас команда занимает 4-ое место, которое дает право выступать в Лиге Европы. За текущий месяц команда набрала 9 очков, и совершила всего одну осечку. В последнем туре Рубин уступил Краснодару со счетом 0-1.Получается, что за весь месяц команда пропустила всего лишь один мяч. Три предыдущих встречи Казанский клуб выиграл со счетом 1-0, так сказать, сыграли в любимый футбол Диего Симеоне. Да и громких имен в центре защиты у Рубина нет, однако надежность и взаимопонимание у игроков данного амплуа на высшем уровне. Слуцкий выжимает максимум из того, что есть, и в этом аспекте Леониду Викторовичу, пожалуй, нет равных в нашем чемпионате. Безусловно работа за границей многому научила Слуцкого, и он что-то подобное привносит и в наш футбол. В многом такой результат был достигнут за счет отличной атмосферы в команде. Леонид Викторович подходит точечно абсолютно к каждому вопросу, и это, как видим, дает результат. Вряд ли кто-то мог рассчитывать на то, что Рубин в нынешнем сезоне будет бороться за Еврокубки с Локомотивом, Спартаком  и ЦСКА, однако пока что у Казанского коллектива получается, как нельзя лучше. Рубин идет полным ходом и сдавать кажется не собирается. И во многом такой успех связан прежде всего с работой Леонида Слуцкого, поэтому данный специалист однозначно достоин награды лучшего тренера месяца.

5. Марко Николич.

Сербский специалист и вовсе, демонстрирует с Локомотивом какую-то аномальную результативность. «Железнодорожники» побеждают 11 матчей подряд во всех турнирах, и это просто что-то невероятное. Команда набрала какой-то сумасшедший ход. Казалось бы, рано или поздно победная серия должна прерваться, однако не в Апреле месяце уж точно. За этот отрезок команда одержала 4 победы в РПЛ и собрала максимум очков за возможный период. И здесь были очень важные матчи. К примеру, Локомотив переиграл своего прямого конкурента за попадание в Лигу Чемпионов – Московский Спартак. Команда Николича выиграла дерби со счетом 2-0. А далее Локомотив крупно переиграл ЦСКА в Кубке России, даже несмотря на то, что играли хуже «армейцев». Просто реализация у подопечных Николича на высшем уровне. Игроки могут забить два гола имея всего лишь два момента за игру. Как сказал недавно Валерий Газаев, у Локомотива появился свой собственный стиль, и как видим команда сейчас в потрясающей форме, и сбавлять просто не собирается. При Николиче сейчас лучший бомбардир в команде это Гжегож Крыховяк, который играет на позиции опорного полузащитника. При Сербском тренере вновь заиграл Федор Смолов, у него уже 7 голов после Новогодней паузы. Гляди после такого, Смолова еще и Сборную возьмут на Евро. Николич проводит великолепную работу абсолютно со всеми футболистами. В обороне царит спокойствие и порядок. Кажется, что Локомотив может выдержать любой натиск. Новичок команды Пабло очень уверенно отыграл на позиции центрдефа абсолютно все матчи. При Николиче Локомотив забил за 6 матчей в Апреле аж 19 мячей – это просто невероятно. Очевидно, что именно Сербский специалист и будет главным претендентом на звание лучшего тренера месяца, потому что результаты команды говорят сами за себя.

4 из 5 клубов под руководством своих наставников показали довольно успешную игру. Конечно, появление в списке номинантов Сандро Шварца скорее вызвало удивление, однако с ходу так и не вспомнишь другого тренера, который занял бы его место в этой пятерке. Впрочем, вряд ли наставник Динамо получит этот приз, и вся борьба вероятнее всего развернется между Слуцким и Николичем, потому что эти тренера действительно показывают нам нечто иное. Они постоянно экспериментируют, нарабатывают все больше и больше заготовок, которые в ходе матчей дают результат. А главное это то, что их футболисты еще и прогрессируют. В общем, очень интересно, кто же все-таки будет признан лучшим специалистом месяца, впрочем, уже совсем скоро мы это узнаем.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы