Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Football.ua

Суперлига, снова свежие новости

Как вы знаете в ночь с 18 на 19 апреля, 12 клубов из Англии, Испании, Италии, объявили о создании Суперлиги, которая для слива футбольного сообщества должна была заменить привычную Лигу Чемпионов. И хотя с участием национальных чемпионатах, никто из этой отчаянной дюжины не открещивался, их идея подняла в Европе целую волну негодования. Появление нового турнира осудили даже первые лица Великобритании, и Франции ,что уж говорить о рядовых болельщиков хлынувших на улицы в праведном порыве защитить любимую игру, от кровожадных акул капитализма. Колоссальное давление на всех уровнях в купе, с угрозами УЕФА обложившего отказников гипотетическим санкциями, уже к двадцать первому числу не оставила Суперлиги, никаких шансов на выживание.

После того как покаялась, и взяла самоотвод английская шестёрка, сопротивление остальных утратила всякий смысл. Провал восстания уже ударил по Эду Вудворду, который объявил что в конце года покинет пост исполнительного директора Манчестер Юнайтед. Быть может, вскоре мы узнаем о других отставках, однако главные вдохновители Суперлиги, босс Реала, Флорентино Перес, и хозяин Ювентуса Андреа Аньелли, никуда уходить не собираются. Более того, они сохраняют веру в свой проект, заявляя, что лишь он способен вытянуть из трясины, Европейский футбол.

Как и ожидалось, слухи на неминуемом наказании инакомыслящих, слухами и остались. Реал, Челси, и Манчестер Сити продолжают выступление в Лиге Чемпионов, равно как и Манчестер Юнайтед с Арсеналом в Лиге Европы. Статья о запрете создания параллельного турнира, которую могли бы нарушить Реал и компания, не прописаны ни в нынешнем регламенте соревнований, не в том что будет действовать на протяжении трех последующих сезонов, а значит никаких юридических оснований, для исключения этих клубов, из международного календаря, или для наложения на них каких-либо других санкций, попросту нет. На первый взгляд, все остаются при своих, однако это только на первый взгляд.

УЕФА, накануне презентовавший новый формат Лиги Чемпионов, а теперь ещё и сумевший сохранить за собой европейскую футбольную монополию, мог бы почивать на лаврах, если бы не понимал что убирать в стол, дело Суперлиги, слишком рано. Как тут не вспомнить, что появлением Лиги Чемпионов в начале девяностых, мы обязаны хозяину Милана, Сильвио Берлускони, угрожавшему Европейскому футбольному Союзу, организации некоего, альтернативного соревнования, и что все последующие реформы, и расширение топового турнира, становились следствием недовольство и давления со стороны ведущих клубах континента. По большому счёту, планы по созданию нашумевший Суперлиги, Андреа Аньелли раскрыл еще прошлой осенью, однако должной реакции от УЕФА не последовало, что и привело к нынешнему восстанию.

Предложенная новая модель Лиги Чемпионов, не в состоянии решить те проблемы, с которыми сталкиваются европейские клубы. Убытки последних, нынче вынужденных играть при пустых трибунах, исчисляется сотнями миллионов евро, да и ждать ещё три года когда реформы вступят в силу, у грандов просто нет возможности. Именно поэтому они перешли к активным действиям. И хотя апрельская революции не принесла дивидендов её организаторам, такие клубы как Реал, Ювентус, Милан, и Барселона, до сих пор официально не отреклись от своего детища. "Мы продолжаем придерживаться нашей четкой позиции"- говорит президент Барселоны, Жоан Лапорта. "Мы выступаем за сохранение местных лиг и всегда открыты для диалога с УЕФА, но Суперлига всё равно является необходимостью. Нам пришлось столкнуться с огромным давлением, некоторые клубы не выдержали его, пересмотрели свои взгляды, но план по оздоровлению футбола никуда не делся, он по-прежнему существует."

Противников Суперлиги, должна была бы насторожить столь стремительное капитуляция большей части заговорщиков. Удивительно, что столь успешные бизнесмены обладающие влиянием, и капиталами, даже не попытались противостоять атакам извне, какими были яростными те не казались. Наивно предполагать также что, негативная реакция общества и властей, стала полной неожиданностью для Переса, Аньелли, и их соратников. Создается впечатление, что развертывание и сворачивание военных действий, были частью большого плана, неким тестированием футбольного мира на готовность к неминуемым переменам, способом обнаружить собственные недоработки, и уязвимые места.

Большие клубы продолжат выступать в турнирах под эгидой УЕФА, но лишь до того момента, пока не почувствуют, что готовы предложить обществу более совершенный продукт, который не вызовет столь массового отторжения. Если футбольный Евросоюз хочет избежать раскола, то просто обязан держать руку на пульсе, чтобы в нужный момент пойти на уступки ведущим клубам, как уже делал неоднократно. Сообщений на официальном сайте Суперлиги нет ни слова, о закрытии проекта, лишь о его приостановке, и это, ключевой момент!

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы