Теннис. WTA Санкт-Петербург ladies trophy. Финал. Дарья Касаткина становится первой российской победительницей турнира.

В финале играли две россиянки - Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян. Фавориткой матча была Касаткиной. В первом сете она это доказала, взяв его со счетом 6-3. Касаткина в первой партии сделала 2 брейка, а вот соперница лишь всего один. А вот второй сет стал...разочарованием! В начале второго сета, уже в первом же гейме Касаткина делает брейк, но затем тут же отдает свою подачу. Третий же гейм, к удивлению, всех стал последним в этом матче. Гейм продолжался более пяти минут и завершился брейком со стороны Касаткиной. И тут случилось, мягко говоря, странное. Гаспарян, перекинувшись словами с тренером, который сидел на трибуне Сибур Арены, не сразу после гейма, а спустя какое-то время, неуверенно, посмотрев сначала на судью, а потом жестом подзывая Касаткину к сетке, пожала той руку, тем самым досрочно завершив борьбу за звание чемпиона. Выглядело это очень уж неожиданно. Возможно, Гаспарян переживала за предыдущий проигранный гейм, который она уступила, ведя в нём 40-0, а возможно ее действительно что-то беспокоило. Но по первому сету, а и по первым трём геймах сета второго, по подаче, передвижению по корту, нельзя было сказать, что Гаспарян что-то тревожит. Тем не менее победительницей турнира стала Дарья Касаткина. Касаткина стала первой россиянкой, кому покорился данный трофей.

А двумя часами ранее определились и чемпионки в парном разряде. Ими стали украинка Надежда Киченок и румынка Ралука - Йохана Олару, одолевшие на супертай-брейке американок Кейтлин Кристиан и Сабрину Сантамарию. Итоговый счет матча 2-6 6-3 10-8. В этом турнире сыграла пару олимпийская чемпионка Рио-Де -Жанейро Елена Веснина. Ее партнершей была Вера Звонарёва. Веснина только в начале марта вышла на корт после двух с половиной лет перерыва.