Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Точки роста ЦСКА

В чемпионате России продолжается зимняя пауза, а это самое время командам для того, чтобы определить свои точки роста и проблемы, которые необходимо решать на сборах. В первую очередь, это касается клубов, которые выступили в первой половине сезона неудачно. И одной из таких команд является ЦСКА, чей заход в новый сезон с очередным новым главным тренером получился неоднозначным.

По итогам первых 17 туров РПЛ команда Владимира Федотова слишком далеко от себя отпустила не только «Зенит», идущий на традиционном для себя первом месте. Впереди ЦСКА в таблице также идут «Спартак», «Ростов», и «Динамо», а отставание от медалей на сегодняшний день у армейцев неприличное – 6 очков. Для турнира, команды которого не обременены еврокубками это очень много.

Но что же не получилось у команды в первой части сезона, и над чем тренеру, если он хочет доработать контракт до конца нужно работать? Первое, что приходит на ум – это сниженная надежность ЦСКА в обороне. С уходом в «Удинезе» Яки Бийола, которого Алексей Березуцкий переформатировал в центрального защитника, ЦСКА стал чаще пропускать необязательные голы и пожарить около своей штрафной площади. За 17 туров в ворота бессменного капитана армейцев Игоря Акинфеева влетело, ни много, ни мало, 18 голов. Это приблизительный уровень голов, который пропускает чемпион страны за весь сезон, а ведь мы помним, что именно чемпионство всегда становится конечной целью армейской команды. Так что сейчас 18 голов выглядят проблемой, даже несмотря на то, что у идущего вторым «Спартака», те же 18 пропущенных, и это второй результат в лиге.

Проблема с необязательными мячами усугубляется тем, что забивает ЦСКА не так уж и много. В ворота соперников влетело 30 голов. Команда, в составе которой играют сильные легионеры Медина и Карраскаль по большому счету на сегодняшний день является не системой на поле, а сбором игроков, от настроения которых зависит качество игры. И если оно у Медины не задалось, то на половине поля соперников происходит бесполезное перекатывание мяча, и креатива атаке армейцев не достает. При этом, наличие легионеров в составе не делает их главной угрозой в атаке. Ведь лучше всех себя проявляет Федор Чалов, пожалуй, единственный нападающий ЦСКА, к которому у Федотова не может быть претензий. Вернувшись из «Базеля» в Москву, Федор начал показывать утраченную во время работы с Гончаренко стабильность, подтверждением которой стали 10 голов в 17 играх. Статус одного из самых опытных игроков в составе сегодняшнего ЦСКА уже обязывает к такому результату, но остальные игроки до полезности Федора дотягиваются не всегда – отсюда отсутствие голов и недобор очков. Федотову точно придется поразмыслить, что делать с Гайчем и Заболотным, которые не действуют полезнее Ушакова и Яковлева.

Еще одной проблемой ЦСКА в этом сезоне стала опорная зона. В центре поля команды поочередно играют Максим Мухин, Иван Обляков и Саша Зделар, но все перечисленные игроки не дотягивают до лучших армейских опорников вроде Эльма, Вернблума, да даже временно играющих в этой зоне Головина и Дзагоева. Мендес, который пришел в команду в этом году, также играет недостаточно надежно. Особенно важно Федотову подтянуть игру Ивана Облякова. Россиянин с момента прихода в команду из «Уфы» в 2018 году вырос в цене до 6 миллионов евро, но играет не принципиально лучше, чем в свой первый сезон на новом уровне, а ведь прошло с тех пор долгих четыре года. Обязывает повышать свой статус и взятый у Алана Дзагоева 10-й игровой номер. Вот только большую часть времени Иван играет старательно, но мало результативно, и пока что не оправдывает себя и желание стать наследником Дзагоева в команде.

Единственное, что тренеру делать, наверное, не стоит, так это приобретать еще кучу непонятного уровня легионеров. Сейчас их в команде и так предостаточно на всего два турнира, в которых играет ЦСКА. И бесконечно тасовать состав в поиске места для новичков – далеко не самая лучшая затея, из которой можно потом не выбраться. Все-таки, сыгранность и взаимопонимание игроков на поле растет, когда они долго играют друг с другом. И новые футболисты только помешают команде бороться за результат. Как это в итоге и случилось в концовке прошлого сезона: Языджи и Гбамен удачно начали, но вот продолжить в таком же духе не смогли, потому что не понимали всех игровых связей и возможностей своих партнеров.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы