Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Футболистов с "железным" здоровьем

Лионель Месси и Криштиану Роналду редко привержены к травмам, благодаря чему по сей день главенствуют в мировом футболе. Португалец и вовсе эталон профессионализма: многочасовые тренировки, правильное питание, фазовый сон – всё это привело к тому, что Криштиану пропустил всего 6% матчей в своей карьере. Что до Лионеля, то по мнению доктора, Месси редко травмируется, потому что бегает по полю на кончиках пальцев. Для рывка он опирается на подошву ног, но никогда не встаёт на пятки. Когда его сносят, он всегда в движении, поэтому становится более лёгким.

Чтобы построить выдающуюся карьеру, нужно алмазное здоровье. Сегодня речь пойдёт о тех, кто пропустил меньше всего из - за травм в скоростном современном футболе. Для того, чтобы сделать рейтинг максимально честным и объективным, в ТОПЕ будут только полевые игроки, которые провели не менее 400 матчей за клубную карьеру, а также выступают в самых топовых лигах Европы, где уровень сопротивления, так скажем, зашкаливает. Итак, вашему вниманию ТОП 10 футболистов с "железным" здоровьем.

10-е место: Роберт Левандовски
В клубной карьере пропустил из-за травм (22 матча из 689) – 3.2%

Когда - то врач "Легии" сказал, что после травмы, полученной в 18 лет, Роберт не пригоден для серьёзного футбола, однако сейчас здоровью и красивому телу Левандовски может позавидовать даже Роналду. Поляк в отличие от португальца не сбрасывает килограммы мышц. Перед покупкой игрока у "Боруссии" тренер "Баварии" Пеп Гвардиола отзывался о Левандовски, как о самом профессиональном игроке, с которым когда-либо работал. «Он всегда держит в голове правильное питание, сон и тренировки – 24 часа в сутки. Роберт знает, что требуется его организму, и никогда не травмируется, потому что сконцентрирован на деталях».

И действительно Левандовски профессионал до мозга костей, например, после травмы ахилла в сезоне 17/18 он всерьёз занялся своим телом, не вылезал из качалки и в один момент шокировал всех своей крутой физической формой.

Ещё очень потрясает подход Роберта к питанию. Оказывается, он вообще отказался от молочных продуктов, а обедал по принципу все наоборот – начинал с десерта, а заканчивал супом. Говорил, что так чувствует себя свежее, хотя партнеры смеялись. Да и когда у тебя жена профессиональная спортсменка, тут как говорится "грех не поддерживать форму".

Как итог, именно за последние годы благодаря упорным тренировкам, Левандовски ворвался в число лучших игроков мира и забивает на уровне Роналду и Месси лучших лет.

 

9-е место: Бернарду Силва
В клубной карьере пропустил из-за травм (13 матчей из 440) – 3%

По своим антропометрическим данным португалец Бернарду – полная противоположность Роберту Левандовски. Невысокого роста, с низким центром тяжести, зато с богатырским здоровьем. На счету Силвы всего лишь 13 пропущенных матчей из - за травм к 27 годам. Сам игрок говорит, что в тренировках и питании ему помогает Гвардиола, в свою очередь испанский коач называет вингера лучшим футболистом "АПЛ".

Такой симбиоз тренера и игрока помогает одному оставаться среди лучших тренеров мира, а другому - быть важным звеном в команде.

 

8-е место: Мохаммед Салах
В клубной карьере пропустил из-за травм (15 матчей из 505) – 3%

После перехода в "Ливерпуль" египтянин стал демонстрировать бешеную результативность и помог "красным" взять долгожданный титул Чемпиона Англии и Лигу Чемпионов. Из тройки Мане – Фирмино – Салах, Мохаммед, наверное, самый работоспособный. С момента переезда на "туманный альбион" он пропустил лишь 3 игры, и всё это благодаря упорным тренировкам и диете. Египтянин - частый гость тренажёрных залов. Когда он снимает футболку, празднуя голы, сразу видна многолетняя работа.

Говоря о диете, футболист заявляет следующее: "Питание очень важно, это часть всего процесса. Правильная еда помогла мне выздороветь, позволила мне лучше спать и помогла моему телу быстро адаптироваться. Мой диетолог говорит, что, поскольку на моем теле нет жира, я могу есть все, что хочу. Я также не пью алкоголь, так что все в порядке". Поэтому единственный шанс вывести из игры Салаха и сломать его - это откровенно взять за руку и повалить на газон, как это сделал Серхио Рамос в финале Лиги Чемпионов 2018 года. Хотя, если быть честными, в той борьбе оба держали друг друга.

Своим кумиром несмотря на похожую физиологию с Месси, Салах называет именно Роналду, с которого берёт пример работы над собой. К как мы видим, получается очень здорово.

 

7-е место: Иван Ракитич
В клубной карьере пропустил из-за травм (22 матча из 775) – 2.8%

На счету хорвата более 700 матчей в клубной карьере, и за это время лишь 22 были пропущены по вине различных травм. Нельзя сказать, что Иван какой - то суператлет с большими мышцами. Он обычный парень, который следует правилам, вовремя тренируется, соблюдает диету, не употребляя в пищу макароны, хлеб и различные сладости. К слову, даже на отдыхе с женой Ракитич не забывает о спорте.

Благодаря своей приверженности к делу хорватский полузащитник на пару лет застолбил за собой место в звёздной "Барселоне".Один из немногих успешных трансферов "сине - гранатовых" за последние годы.

6-е место: Томас Мюллер
В клубной карьере пропустил из-за травм (17 матчей из 723) – 2.4%

Насчёт отсутствия травм у немецкого футболиста остро пошутил его бывший одноклубник Арьен Роббен: «Мюллер не травмируется, потому что у него нет мышечной массы. Только кожа да кости. Когда я дебютировал в футболе, тоже был таким худым. И у меня не было травм, как у Мюллера».

Однако доля правды в словах голланда безусловно есть, ноги у Мюллера действительно очень костлявые и тонкие, соперникам просто – напросто больно по ним бить. Если добавить ко всему вышесказанному тяжёлые тренировки в "Баварии", а также ежедневную порцию имбиря и куркумы в качестве усилителя иммунитета, то получите несокрушимую "немецкую машину".

5-е место: Никлас Отаменди
В клубной карьере пропустил из-за травм (11 матчей из 523) – 2.1%

Вот точно, от кого нельзя было ожидать железного здоровья, так это от аргентинского защитника "Бенфики". Невысокий для игрока обороны рост (183 см), выпирающий немного животик, ну какое там отсутствие травм? Но в жизни так бывает. На счету Никласа лишь 11 пропущенных встреч почти за 500 игр, хотя ни о каких тренировках и о питании игрок не рассказывает. 

 

4-е место: Жоржиньо
В клубной карьере пропустил из-за травм (3 матча из 472) – 0.6%

Бразильский полузащитник вот уже несколько лет является ключевым игроком своих команд по развитию атак и выходу из под прессинга. Да, порой не без ошибок, но в целом Жоржиньо оказывает огромное влияние на свои команды. Тем удивительнее выглядят 3 пропущенные игры из - за повреждений в карьере, видимо всё же это заслуга самого игрока, который очень быстро думает и избавляется от мяча дабы не получить по ногам от оппонента.

А в декабре прошлого года и вовсе появилась информация от Томаса Тухеля, что футболист играл с болью в бедре. Настоящий мужик и пример для подражания!

3-е место: Антуан Гризманн
В клубной карьере пропустил из-за травм (3 матча из 561) – 0.5%

*В статистику не попали свежие травмы Гризманна в сезоне 21/22 ( если их учесть, то процент пропущенных матчей из-за травм составит 2.9%)

Вингер "Атлетико" к своим 30-ти годам пропустил меньше 1% матча из - за травм, что выглядит очень впечатляюще для игрока его статуса. Единственный нюанс заключается в том, что своим потрясным здоровьем Гризманн не пользуется, ведь после Евро - 2016 и 3-его места в голосовании за "Золотой Мяч" Антуан заметно регрессирует с каждым годом.

 

2-е место: Серхио Бускетс
В клубной карьере пропустил из-за травм (14 матчей из 685) – 2%

Легендарный опорный полузащитник "Барселоны" практически всегда здоров и готов помогать своей команде ввиду 2-х факторов: во – первых, это схожая антропометрия с Томасом Мюллером, то есть высокий рост и худоба, к слову даже на спортивных сайтах выходят посты с заголовками «Причина, по которой Бускетс не получает мышечных травм – отсутствие у него мышц», и во – вторых, фантастический контроль мяча и быстрое принятие решений помогают испанцу обходится без серьёзных стыков.

Недавно в социальных сетях сборной Испании опубликовали видео тренировки, в которой Серхио под давлением партнёров на абсолютном спокойствии раздаёт передачи направо, налево.  Ещё более гениально у Бускетса получается симулировать, я думаю все помнят актёрскую игру Серхио в полуфинале "ЛЧ "с "Интером "12 летней давности, из - за которой был удалён бедняга Тьяго Мотта. Поэтому лишний раз соперники испанца стараются побережнее играть с "актёром больших и малых театров".

 

1-е место: Рияд Махрез
В клубной карьере пропустил из-за травм (1 матч из 426) – 0.2%

Отменному здоровью алжирца, выступающего в самой скоростной и конкурентоспособной лиге мира "АПЛ", можно только позавидовать. Всего 1 пропущенный матч, и то из - за короновируса, это конечно что-то с чем - то. «Что касается отсутствия травм, ему невозможно получить их, потому что в его ногах нет мышц» - рассказывает Гвардиола.

Сам же игрок в свою очередь не забывает упорно тренироваться дабы поддерживать свой высокий уровень. «Мою работу вы можете видеть на поле, - цитирует Махреза Sky Sports. Я никогда не жалуюсь, а усердно работаю на тренировках. Но мне нужно продолжать развиваться - моя работа не ограничивается забитыми голами"

И такие усилия дают плоды. Махрез сейчас один из самых важных и незаменимых игроков "Манчестер Сити".

Подробнее в этом видео:
 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы