Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ИГРАЛИ ЗА ЛЮБИМЫЙ КЛУБ ДЕТСТВА

Вспомните, как вы подсели на футбол. Наверняка, в детстве вас впечатлил какой-то игрок или команда, за которую вы непроизвольно начали болеть. Знаменитые футболисты не исключение. Как и мы, в раннем возрасте они смотрели матчи Лиги чемпионов, восхищались лучшими игроками Европы и мечтали примерить на себя футболку того или иного клуба.

Статья представляет футболистов, которые исполнили свою мечту и сыграли за команду, в которую были влюблены с детства друзья.

10. Мохамед Салах Ливерпуль

Детство спортсмена прошло в маленькой египетской деревне Нагрик. С ней его очень многое связывает. Тут будущий кумир нации гонял мяч на пыльных пустырях. В начальной школе встретил будущую жену и несколько раз в неделю приходил в гараж без одной стены, чтобы посмотреть футбол.

Я полюбил футбол в 7 лет. Постоянно смотрел Лигу чемпионов и матчи с участием Зидана, Роналдо и Тотти, а потом, играя с друзьями во дворе, старался повторить их движение и финты всегда восхищался этими футболистами. В их игре была магия», - вспоминает Салах.

Маленькому Мохаммеду особенно нравился Ливерпуль, за который он больше всего любил играть на PlayStation, но его путь до клуба мечты занял довольно много времени. Он с трудом адаптировался к европейскому футболу в Базеле, провалился в Челси. Вроде как заинтересовал Ливерпуль, но в итоге поехал в Италию. Здесь Мохаммед сделал себе имя в Фиорентине и Роме, приковав к своей персоне внимание лучших клубов Европы.

На самом деле трансфера в Ливерпуль могло и не случиться. Юрген Клопп желал подписать на позицию левого вингера своего соотечественника Юлиана Бранда. К счастью, Юргена отговорил спортивный директор Майкл Эдвардс, посоветовавший обратить внимание на Салаха.

Уже после перехода Салах признался в своих чувствах: «Когда я был юн, мечтал однажды сыграть за этот клуб. Когда мне представился шанс попасть сюда, я долго думал, стоит ли мне остаться в Роме или же решится на переход. Ведь это стало бы осуществлением детских грез. Принял решение вернуться в АПЛ. Я всегда играл за Ливерпуль на playstation. У меня была команда со Стивеном Джерардом, Сами Хьюиппя и Джейми Каррагером. Мне очень нравились мерсисайдцы и их стиль».

9. Филиппе Коутиньо, Барселона

По сути, Салах стал новым лидером Ливерпуля взамен другого спортсмена, осуществившего мечту тем же летом 2018. Коутиньо считается главным трансферным провалом в истории Барселоны. О причинах неудачи бразильца в  Каталонии можем рассуждать долго, но одно точно скажем: он старался как мог, чтобы закрепиться именно в этом клубе.

Вот что он говорил после перехода: «Я с детства мечтал носить футболку Барселоны. Очень рад быть здесь. В последние несколько дней, когда обсуждались свежие детали трансфера, я был очень взволнован. Жил в городе Барселона в течение полугода, когда играл за Эспаньол. Город отличный. Он мне очень понравился, потому что похож на мой Рио, а это одно из любимейших мест».

Коутиньо во время переговоров вел себя максимально корректно к Ливерпулю, который тоже полюбил, но и позицию свою обозначил твердо: хочет перейти в Барсу, так как это его давняя мечта. К слову, барсоманией в Ливерпуле болел не он один.

Вот что рассказывал Стивен Джеррард: «Я играл в одной команде с Суаресом и Маскерано и знаю, как сильно латиноамериканцы мечтают о Барселоне». Взаимная симпатия Коутиньо и Барсы оказалась настолько сильна, что бразилец переехал в Каталонию прямо посреди сезона - редкая вещь для трансферов такого масштаба. К сожалению, заиграть в клубе мечты у Филиппе не получилось.

Как мы видим, мечты порой имеют свойство сбываться не до конца.

Я не жалею о переходе в Барсу. Всегда с большой любовью и уважением и благодарностью отношусь к Ливерпулю за дружбу на протяжении многих лет, которые провел в клубе. Но в тот момент мне необходимо было принять решение, и  я не жалею об этом.

8. Ромео Лукаку, Челси

В 2010 году молодежную команду Андерлехта привезли в Лондон и провели экскурсию по Стэмфорд Бридж. Один спортсмен дольше всех рассматривал детали стадиона и поля. К нему подошел гид и попросил не отставать от группы, сказав ему, что помечтать он может позже.

«Помечтать? Я не мечтаю. В один день я буду играть здесь, вот увидишь. Тот день, когда я буду здесь работать, будет единственным днем, когда можно будет увидеть, как я рыдаю. Только в этот момент и больше никогда». Предсказание Ромелу сбылось уже спустя год.

Челси купил его за 15 миллионов евро. Впоследствии Лукаку не раз признавался в любви к Челси и говорил, что в детстве вдохновлялся Дидье Дрогба и мечтал оказаться именно здесь. Правда, первых голов на Стэмфорде Ромелу ришлось ждать еще целых 10 лет.

С первого захода закрепиться в Челси не удалось, но бельгиец не оставлял свою мечту и вернулся сюда снова, хотя в Интере его боготворили и готовы были засыпать не меньшими деньгами, чем в Лондоне. Правда, болельщики такой перфоманс не оценили и выразили свою позицию: Лукаку обратно они больше не ждут.

7. Эден Азар, Реал

«Теперь вы знаете, что я перехожу в Реал. Не секрет, что я мечтал играть за этот клуб с детства. Прежде чем уйду, ещё раз спасибо всем в клубе за их огромные усилия. Также должен поблагодарить владельца клуба мистера Абрамовича и его правление за то, что они помогли мне воплотить не одну, а две мечты - быть игроком Челси; ну, и сегодня вторую – стать игроком Реала», -  так высказался Эден Азар после трансфера на Бернабеу.

Его слова не пустышка. Бельгиец и, правда, мечтал оказаться в Реале, что подтвердила и помощница Абрамовича Марина Грановская: «Он принимает вызов в другой стране, и следует  мечте детства играть за Реал».

Карьера Азара была заточена на то, чтобы однажды сыграть на Сантьяго Бернабеу. Как мы видим, засиять в Мадриде у Эдена не получается. После 30 бельгийца просто замучили травмы. Ходят слухи о том, что он может досрочно завершить карьеру. Это печально ведь Азар и, правда, с детства мечтал оказаться в мадридском Реале. Почему именно тут? Дело в Зидане и сборной Франции.

Вот что говорит Эден: «Мы с братьями всегда больше болели за Францию, чем за Бельгию, потому что росли, видя ту сборную-1998. В то время не было футболок национальной команды Бельгии, поэтому мы носили форму Франции. Не хочу ничего плохого говорить про бельгийскую сборную тех времен. Там были классные игроки, но в то время сильно впечатляла Франция. Особенно фанател Азар от Зидана, который влюбил мальчишку в себя своей игрой за сборную, а позже за Реал.

Интересно, что Зинедина рекомендовал Пересу приобрести Азара еще в 2010 году, когда тот только начал «зажигать» в Лилле. Кто знает, может быть, Эден сейчас был бы обладателем Золотого мяча, если бы Флорентино, прислушивался к словам Зизу.

6. Марио Балотелли, Милан

 В последнее время Балотелли редко удивляет своими выходками. Видимо, с годами немного успокоился. Но вот на заре карьеры Марио выдавал умопомрачительные шоу: кидал, дротики от Дартс в игроков молодежки, дрался с партнерами и тренерами, поджигал дом. В конце концов, в Интере Балотелли извел всех особенно эффектно.

После исторической победы над Барселоной в 2010 году он сорвал с себя футболку и швырнул на газон. Так Марио выразил свое недовольство малым количеством игрового времени, за что чуть не получил по голове от Марко Матерацци. Дальше - больше. Вскоре Марио на одном из эфиров признался, что с детства болеет за принципиального соперника Интера – Милан. В клубе эту тему спустили на тормозах, но Балу не собирался останавливаться.

Когда он в следующий раз пришел на шоу, ему в шутку подарили футболку Милана, что Марио сделал? Правильно, надел на себя. После такой выходки Интер окончательно решил расстаться со скандалистом. В Милане Балотелли очутился чуть позже, транзитом через Манчестер Сити, где тоже успел натворить дел. В Англии он во всеуслышание декларировал свою мечту, хотя перешел сюда лишь годом ранее.

«Однажды я буду играть за Милан. В любом случае, я очень счастлив в Манчестер Сити, и сперва бы желал выиграть Премьер-лигу и Лигу Европы. Златан Ибрагимович хочет, чтобы я носил футболку «россонери». Я сказал ему, что в один прекрасный день его желание сбудется. Мечта Балотелли исполнилась. Милан взял его, когда он успел достать всех в Ман Сити. Марио забил за «россонери» несколько красивых мячей, но на топ-уровень так и не вышел.

5. Харри Магуайр, Манчестер Юнайтед

Бедолага Магуайр сейчас переживает не самые сладкие времена. Харри буквально уничтожают после каждого провала Манчестер Юнайтед, причем не только болельщики, но и легенды команды - Видич, Кин Фердинанд и Скоулз. А в глобальной паутине запущена петиция с требованием лишить защитника капитанской повязки.

Волна ненависти выросла настолько, что недавно неизвестный отправил Харри письмо с угрозой взорвать его дом. Пришлось вызывать полицию и прочесывать жилье. К счастью, все оказалось фейком. Тем временем, не так давно его игрой на Евро восхищалась вся Англия, поэтому Магуайру, наверняка, обидно. Более того, оказывается, Харри с детства болеет за Ман Юнайтед. Об этом стало известно из твита его мамы после трансфера.

А вот что говорил Харри после перехода в United: «Это удивительный клуб, за которым я всегда следил. Всегда смотрел их матчи, когда был моложе. С самого детства ты мечтаешь выйти играть на такие стадионы, как Уэмбли или Олд Траффорд и сейчас я стану частью всего этого». Пожелаем Харри поскорее вернуть свою лучшую форму и доказать всем, что он очень сильный защитник.

4. Неманья Матич, М.Ю.

Футболист сделал себе имя в Челси. Серб перешел туда в 21 год, оброс мышцами в Бенфике и, вернувшись, надолго застолбил за собой место в опорной зоне лондонцев. Тем страннее, выглядел трансфер игрока в Манчестер Юнайтед в 2017 году, и его слова после перехода: «Я мечтал играть в United, сейчас живу своей мечтой и хочу выиграть Премьер-лигу с этим клубом. До сих пор вспоминаю, как смотрел финал Лиги чемпионов 1999 года по телевизору. Знаю об истории команды практически все».

В то время Манчестер Юнайтед был большим клубом. Например, таких лестных слов в адрес Челси серб не говорил никогда, так что можем поверить ему на слово. За М.Ю. он топит с детства. Доказывают это и комментарии Жозе Моуринью, который тогда тренировал «красных дьяволов».

Еще в марте прошлого года Неманья сказал мне: «Хочу играть за вас и за Манчестер Юнайтед, и, поверьте, я исполню это желание». Как видите, он сдержал свое слово.

3. Фернандо Торрес, Атлетико

В отличие от других игроков из этого списка мечта Фернандо Торреса осуществилась очень рано. В детстве он любил попинать мяч с братом и друзьями на пустыре, но никогда не придавал этому хобби большого значения. Отношение Фернандо к футболу изменил его, дедушка, ярый фанат Атлетико. Он мог часами рассказывать о величии этого клуба и даже подарил внуку подставку, на которой стояла тарелка с гербом Атлетико. Торрес говорит, что это один из лучших подарков в его жизни.

«Мой дед в вопросе футбола был странным человеком. Футболом как таковым он не сильно интересовался. Но когда речь заходила об Атлетико,  то становился одержимым. Он действительно был влюблен в этот клуб».

В 11 лет Фернандо попал в академию «матрасников» и стремительно ворвался в мировой футбол. В 17 дебютировал в Ла Лиге и забил первый гол, а в 19 стал капитаном команды. В 23 уехал в Англию за 38 миллионов евро и на какой-то период считался лучшим центрфорвардом планеты. К сожалению, долго продержаться на топ-уровне не получилось.

Карьеру Фернандо подкосили травмы и завышенные ожидания после многомиллионного трансфера в Челси. Покинув Лондон и немного поиграв в Италии, 31-летний Торрес понял: пора возвращаться домой. Второй заход в Атлетико сложно назвать ярким. Фернандо много забивал, но регулярно ссорился с Симеоне, только это не отразилось на его любви к родному клубу.

 Заработав напоследок денег в Японии, Фернандо «прокачался» и принялся за тренерскую карьеру. Сейчас он наставник молодежной команды Атлетико. Так что, можем смело делать ставку, кто станет новым тренером команды в случае ухода Симеоне.

2. Златан Ибрагимович, Интер

Ибру считают высокопрофессиональным футбольным наемником, который играет не за клуб, а в, первую очередь, за себя. Но наивно думать, что в детстве он ни за кого не болел. Когда Златан был еще мальчишкой, в Швеции регулярно транслировали матчи и аналитические программы Серии А. Так швед подсел на итальянский футбол и определился с любимой командой.

Вот его слова: «Дома я всегда смотрел одну программу, в которые показывали голы и обзоры матчей чемпионата Италии. Переживал за Интер, потому что мне нравились их черно-синие цвета, но при этом я внимательно следил и за игрой Ювентуса и Милана. Так сложилось, что первым итальянским клубом Златана стал Юве. Форвард здорово показал себя, но отказался играть в Серии Б.

Недолго думая, Ибрагимович перешел в стан принципиального соперника Ювентус, за который болел с детства. Здесь он провел один из самых ярких этапов своей карьеры и вышел на принципиально новый уровень под руководством Жозе Моуринью.  Правда, сейчас теплых чувств к Интеру он не испытывает.  В дерби он регулярно провоцирует болельщиков «нерадзурри».

1. Марко Ройс, Боруссия Дортмунд

Красивая история, которую мы не можем обойти стороной. Марко Ройс - уроженец Дортмунда и со всей страстью болел за Боруссию с малых лет. Ходил на стадион, завешивал стену фотографиями с кумиром Томашем Расицки и поступил в академию «шмелей». Тем тяжелее было разочарование, когда 17-летнему Марко сказали, что тут на него больше не рассчитывают, так как не верят, что он обладает достаточным талантом для игры за Дортмунд.

Эта ошибка обошлась Боруссии в 17 миллионов евро. Столько клуб заплатил в 2012 году за Ройса, разрывавшего Бундеслигу в составе другой Боруссии - гладбахкской. Вернувшись, Марко заиграл на уровне лучших атакующих игроков Европы. На него сыпались предложения от самых разных грандов, но Ройс всякий раз оставался, ежегодно провожая разбегавшихся по топ-командам одноклубников.

Вот что говорит футболист: «Конечно, я думал о предложении других клубов больше одного дня, но в итоге всегда выбирал Боруссию и до сих пор об этом не жалею. Мое место здесь. Боруссия - мой клуб. Хочу снова выиграть Кубок Германии с этой командой и стать чемпионом. Желаю снова сыграть в финале Лиги чемпионов. У меня впереди 3-4 года на высоком уровне, и я постараюсь извлечь из них максимум.

Сейчас Боруссия и Ройс – слова-синонимы. Марко так и не выиграл Лигу чемпионов и не поиграл за пределами Германии, но оно ему, похоже, и не надо. В Дортмунде у него семья, любимый клуб, а также безграничные любовь и уважение болельщиков.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы