Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 клубов-обидчиков Лучших вратарей в футболе

У каждого вратаря есть неудобный соперник, против которого ему приходится тяжелее всего. Часто это происходит из-за трудностей всей команды, которой тактически сложно противостоять тому или иному оппоненту, что и приводит к повышенному количеству моментов у собственных ворот.

 Сегодня статья расскажет вам, от каких клубов и игроков топ-голкиперы больше всего пропустили за свою карьеру.

10. Алисон, Манчестер Сити, 19 мячей

После перехода в Ливерпуль из Ромы летом 2018 года бразилец зарекомендовал себя как одного из лучших голкиперов английский Премьер-лиги. К сегодняшнему дню Алисон провел за мерсисайдцев 210 матчей во всех турнирах, в 94 из которых сохранил свои ворота «сухими». Вратарь также может похвастаться очень солидным процентом сейвов. В силу своей массивности соперникам чисто психологически сложно обыграть его в очной дуэли.

Тем не менее, тяжелее всех Алисону ожидаемо пришлось в матчах против Манчестер Сити, который является победителем четырех из последних пяти розыгрышей АПЛ. Бразилец отыграл против «горожан» 11 матчей во всех турнирах, где пропустил 19 голов. Чуть меньше половины этих мячей забили два игрока - Кевин Де Брюйне и Фил Фоден, на счету которых по четыре гола. В чемпионском для Ливерпуля сезоне 19/20, когда «красные» уже решили все свои турнирные задачи, «горожане» слегка спустили их с небес на землю разгромной победой 4:0 на Этихаде.

Спустя год подопечные Гвардиолы вновь закинули мерсисайдцам 4 гола только в этот раз на Энфилде, когда команда находилась в кризисе из-за травм. Если бы не эти два матча, статистика Алисона против Манчестер Сити наверняка была бы более достойной.

9. Эдерсон, Ливерпуль, 20 мячей

Партнер Алисона по сборной Бразилии перебрался на Туманный Альбион на год раньше, чем вратарь мерсисайдцев. Главный тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола разглядел в экс-голкипере Бенфики игрока, который способен одинаково хорошо совершать сейвы и играть ногами, помогая команде выходить из-под прессинга. В 261 матче за «горожан» во всех турнирах бразилец мало того, что 131 раз сохранил ворота «сухими», так еще и отметился четырьмя ассистами.

Самым неудобным соперником для Эдерсона ожидаемо стал Ливерпуль, который в большинстве из последних сезонов является главным конкурентом City в борьбе за чемпионство. В 13 матчах против мерсисайдцев футболист трижды покидал поле без единого пропущенного гола, но зато в остальных играх команда Юргена Клоппа накидала бразильцу 20 мячей. Большую часть из них на свой счет записал Мохаммед Салах, который девять раз отличился голом в ворота Эдерсона.

Девять из своих пропущенных голов против Ливерпуля вратарь получил в своем дебютном сезоне. Тогда подопечные Гвардиолы четырежды встречались со скаузерами. Если в первой игре Сити победил 5:0, то далее три победы подряд одержали «красные». Две из них случились в четвертьфинале Лиги Чемпионов, где Ливерпуль без особых проблем обыграл своих соперников в двухматчевой дуэли.

8. Войцех Щенсны, Аталанта, 22 мяча

За звание главного обидчика в карьере поляка в этом сезоне разворачивается настоящая борьба. После разгромной победы над Ювентусом 5:1 число забитых голов Наполи в ворота Щенсны увеличилось до 21, что сделало «партенопей» командой, которая больше остальных забивала в ворота Войцеха. Тем не менее тур спустя Ювентус сыграл вничью с Аталантой со счетом 3:3 и это позволило бергамаскам минимально обогнать Наполи.

Голкипер пропускал от «чёрно-синих» еще в то время, когда защищал ворота Ромы. В четырех матчах в составе джалоросси Щенсны пропустил от Аталанты 10 голов. Остальные 12 поляк получил уже в период игры за Ювентус. За 13 поединков против клуба из Бергамо Войцех ни разу не смог сохранить свои ворота «сухими». В Италии есть всего три команды, которые могут похвастаться голами в ворота Щенсны в каждом матче. Это Беневенто, Венеция и нынешний клуб поляка Ювентус.

Только дело в том, что перечисленные клубы провели против вратаря намного меньше матчей, чем Аталанта. Главным обидчиком Войцеха в встане бергамасков можно назвать нападающего Дувана Сапату, у которого 6 голов в ворота польского голкипера. Два из них пришлись на четвертьфинал Кубка Италии сезона 18/19, в котором Аталанта разгромила «старую синьору» 3:0.

7. Ян Облак, Реал, 30 мячей

Словенский голкипер выступает в составе мадридского Атлетико с лета 2014 года, когда пришел на замену Тибо Куртуа. За короткий срок Ян показал настолько резкий прогресс, что «матрасники» почти не ощутили потерю бельгийца, который целых три сезона защищал их цвета на правах аренды из Челси. Несмотря на то, что своими невероятными сейвами Облак порой заставлял болельщиков недоумевать, ему также пришлось прилично настрадаться, ведь в Испании играют такие команды как Реал и Барселона.

До недавнего Кубкового четвертьфинала против «сливочных» главными обидчиками Яна с 29 голами были именно «сине-гранатовые», но Королевскому клубу удалось вырваться вперед благодаря своей последней победе на Сантьяго Бернабеу 3:1. В 25 матчах против Реала Облак 8 раз сумел сохранить ворота «сухими». Но, несмотря на это, в воротах словенца в этих поединках побывало ровно 30 мячей.

Среди других играющих футболистов «сливочных» больше всего Яну смог забить Карим Бензема, на счету которого 6 голов в ворота голкипера во всех турнирах. Впрочем, француз еще не смог догнать самого неудобного соперника в лице Роналду. За свою карьеру португалец 25 раз огорчил «матрасников». Ни один другой клуб не получал от нападающего больше. 8 из перечисленных мячей пятикратный обладатель «Золотого мяча» отправил как раз в ворота Облака.

Так как у Атлетико почти всегда была одна из самых надежных оборон в мире, а Ян показывал очень высокий процент отраженных ударов, пробить подопечных Диего Симеоне было невероятно сложно для любого соперника. Об этом говорит тот факт, что с момента своего перехода в Атлетико Облак 5 раз заканчивал сезон в качестве лидера Ла Лиги по количеству «сухих» матчей. Исходя из этого, достижения Реала и Криштиану можно считать вдвойне ценными.

6. Джанлуиджи Доннарумма, Ювентус, 30 мячей

Нынешний сезон стал для итальянца уже вторым в составе ПСЖ после перехода летом 2021 года на правах свободного агента. Учитывая, что перед переездом в Париж чемпион Европы провел целых шесть лет в Серии А в стане Милана, не стоит удивляться, что главный обидчик голкипера затаился именно в Италии.

С момента дебюта в составе «россонери» в возрасте 16 лет Джанлуиджи пришлось провести целых 18 матчей против туринского Ювентуса, который до 2021 года девять раз подряд побеждал в Чемпионате. В указанных матчах против «старой синьоры» Доннарумма  всего трижды сохранил свои ворота «сухими» и пропустил 28 мячей. Больше всего итальянцу досталось от нападающего Ювентуса Паоло Дибалы, который оформил 5 голов в ворота Джанлуиджи. На 1 гол меньше голкипера огорчал Роналду, выступавший за бьянконери с 2018 по 2021 годы.

В этом сезоне Доннарумме пришлось вновь сыграть против Юве только на этот раз в составе ПСЖ на стадии группового этапа Лиги чемпионов. В двух матчах против «старой синьоры» итальянец пропустил по одному голу и ни разу не сохранил ворота «сухими». Зато парижане в обоих случаях обыграли соперников со счетом 2:1, что в итоге привело к первому вылету Ювентуса в Лигу Европы с сезона 2013/14.

5. Марк-Андре тер Штеген, Бавария, 33 мяча

Немецкие голкипер является единственным героем этой статьи, который пропустил от своих обидчиков больше голов в еврокубках, а не в Национальном чемпионате. На старте своей карьеры Марк-Андре выступал в Бундеслиге в составе менхенгладбахской Боруссии. В этой команде тер Штегену всего семь раз приходилось выступать против мюнхенской Баварии. Шесть из этих матчей пришлись на чемпионат, а один на Кубок Германии.

Когда немец переходил в Барселону, на его счету было два «сухих» поединка и 11 пропущенных мячей от «красной машины». Казалось, главной проблемой Марка-Андре теперь должен стать мадридский Реал, который считается грозным соперником каталонцев. Но не тут-то было! В период игры за Барселону тер Штегену 7 раз приходилось встречаться с Баварией в Лиге чемпионов. В первых двух матчах полуфинала 2015 года немец пропустил 3 гола на Альянс Арене, но на Камп Ноу сохранил ворота «сухими».

Барса, в целом, оказалась сильнее и заслуженно вышла в финал. К сожалению, следующая встреча с Баварией в рамках четвертьфинала сезона 19/20 подарила Марку-Андре самый кошмарный опыт в карьере. Барселона была унижена со счетом 2:8 и с позором вылетела с турнира, а болельщики начали тыкать пальцем на тер Штегена и объяснять ему, что Нойер заслуженно выигрывает конкуренцию за место в основе сборной Германии.

В последних двух сезонах Барса и Бавария четырежды встречались на групповом этапе Лиги чемпионов. В этих матчах каталонцы не смогли забить ни одного гола, но зато «красная машина» положила в ворота соперников 11 мячей и помогла им дважды подряд вылететь в Лигу Европы. 6 из 33 голов Баварии в ворота тер Штегена принадлежат одному человеку - Томасу Мюллеру. Немец мог забить и больше мячей своему соотечественнику, если бы реализовал пенальти в ворота гладбахской Боруссии в сезоне 13/14. Тем не менее, Марк-Андре обыграл Томаса в дуэли и отразил удар.

4. Тибо Куртуа, Барселона, 38 мячей

В 2011 году бельгиец перебрался в Лондонский Челси, но так как «пенсионеры» считали его «сырым» для игры в основе, футболист отправился на правах аренды в мадридский Атлетико, где отыграл целых три года. Наиболее сложным соперником для Тибо стала каталонская Барселона. В первом же матче против «сине-гранатовых» Куртуа пропустил пять безответных мячей.

В общем и целом, вратарь 16 раз доставал мяч из сетки в 10 играх за Атлетико против блаугранос во всех турнирах. Оказавшись в Челси, Тибо пришлось дважды сыграть с Барсой в своем последнем сезоне за «пенсионеров».

До первой игры 1/8 финала Лиги Чемпионов кампании 17/18 Лионель Месси никогда не забивал в ворота Челси. Тем не менее, в двухматчевом противостоянии аргентинец отгрузил лондонцам три гола, а Барселона обыграла «синих» по сумме двух матчей со счетом 4:1. В 2018 году Куртуа оказался в другой мадридской команде и подписал контракт с Реалом. В своем дебютном Эль-Классико Тибо не смог помочь Королевскому клубу, который разгромно проиграл 1:5.

С момента перехода в стан «сливочных» бельгиец пропустил от Барселоны 18 голов. Правда, от своего главного обидчика в лице Лионеля Месси Куртуа больше ни разу не получал. Голкипер ограничился девятью голами, которые доставал из собственных ворот в период игры за Атлетико и Челси.

3. Уголь Льорис, Манчестер Сити, 45 мячей

Капитан лондонского Тоттенхэма выступает за свою нынешнюю команду с 2012 года и с тех пор неизменно выходит в основном составе. 36-летний чемпион мира за этот период провел 22 матча против Манчестер Сити. В одном из них Льорис пережил один из лучших моментов карьеры, когда вместе со «шпорами» вышел в полуфинал Лиги Чемпионов в сезоне 2018/19.

Тем не менее, как вы догадались, статистика француза против «горожан» оставляет желать лучшего. Несмотря на пять «сухих» матчей, Уго пропустил целых 45 голов от команды из синей части Манчестера. Особенно беспощадным по отношению к Льорису был бывший нападающий «горожан» Серхио Агуэро, который забил в ворота француза девять голов за всю карьеру. Четыре из них аргентинец положил в матче на Этихаде в сезоне 14/15, когда «горожане» одержали разгромную победу 4:1.

В последнем матче против Сити, который прошел всего несколько дней назад, Тоттенхэм уверенно лидировал к перерыву 2:0. Но на второй тайм подопечные Гвардиолы вышли совершенно в другом настроении и «разнесли» соперника, забив четыре безответных мяча. Контракт Льориса со «шпорами» истекает в конце следующего сезона. Это означает, что ему предстоит сыграть еще минимум три встречи против Манчестер Сити. Посмотрим, достигнет ли статистика Уго еще более неприличной цифры.

2. Мануэль Нойер, Боруссия Дортмунд, 46 мячей

Вратарь мюнхенской Баварии пропускал от «шмелей» не только в составе нынешнего клуба, а и в стане гельзенкирхенского Шальке. В те времена матчи против Боруссии считались для Нойера вдвойне принципиальными, ведь они проходили в рамках Рурского дерби. В девяти матчах против Дортмунда за «гооняков» Мануэль пропустил 11 мячей. После перехода в Баварию «желто-черные» почти каждый год были для немца главными конкурентами в борьбе за чемпионство.

Если в своем первом сезоне в Мюнхене Нойер не смог выиграть Бундеслигу, то в следующих 10 кампаниях «красная машина» неизменно забирала титул. Тем не менее, в 32 матчах за Баварию против Боруссии Нойер пропустил 35 голов. Это при том, что голкипер сохранил свои ворота «сухими» в восьми поединках против «шмелей». Больше всего голов за «желто-черных» в ворота Мануэля забивали два игрока. Первым является полузащитник Марко Ройс, который шесть раз огорчал своего партнера по сборной.

Столько же мячей из собственной сетки немец доставал после ударов Роберта Левандовски, который в начале десятых играл за Боруссию, а затем перешел в Баварию, стал вторым лучшим бомбардиром в истории клуба. Больше всего Нойеру досталось от поляка в финале Кубка Германии 2012 года, где нападающий оформил хет-трик и помог своей команде одержать разгромную победу 5:2.

Давид Де Хеа Манчестер Сити, 51 мяч

Голкипер «красных дьяволов» присоединился к команде летом 2011 года, когда заменил легендарного Эдвина Ван дер Сара. В своем первом же манчестерском дерби против Сити испанец пережил настоящий кошмар. Его команда проиграла на Олд Траффорд со счетом 1:6 и потерпела один из крупнейших разгромов в своей истории. К сожалению, для 32-летнего испанца, это был не последний матч, когда ему приходилось доставать много мячей из собственных ворот в игре против «горожан». В 7 из 27 матчей с командой из голубой части Манчестера Давиду удалось уйти с поля без пропущенных голов.

Но, в общем и целом, во всех дерби против Сити в его воротах побывал 51 мяч. Недавно «красные дьяволы» минимально обыграли своих конкурентов на Олд Траффорд с камбэком на последних минутах. Но многие наверняка помнят, чем закончилось противостояние этих команд в первом круге чемпионата Англии, когда подопечные Гвардиолы разгромили манкунианцев со счетом 6:3 благодаря хет-трикам Фила Фодена и Эрлинга Холланда.

Человеком, который забил Де Хеа, больше всего голов в составе Манчестер Сити, является бывший партнер голкипера по мадридскому Атлетико Серхио Агуэро, который отправил в ворота Давида 8 мячей. Несмотря на это, соперничество не мешало игрокам продолжать поддерживать хорошие отношения, ведь аргентинец недавно заявил в интервью, что его лучшим другом среди игроков-конкурентов был как раз Де Хеа. Так или иначе, контракт вратаря с Манчестер Юнайтед в конце сезона подходит к концу.

Учитывая нежелание руководства продлевать с ним соглашение, а также тот факт, что «красные дьяволы» отыграли все свои дерби с Сити в нынешней кампании, история противостояний Давида с «горожанами» вполне вероятно уже подошла к концу.

Плохая статистика против того или иного клуба всегда оставляет некий отпечаток на психологии голкипера. Из-за этого следующие матчи против команды обидчика становятся для вратаря более принципиальными, что порой выводит из равновесия и, наоборот, ухудшает ситуацию. Так или иначе, несмотря на все проблемы, каждый из сегодняшних героев по праву входит в число лучших в мире на своей позиции.  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы