Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Вадим
ФОТО: Яндекс.Дзен

ТОП 10 ЛУЧШИХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТУРНИРА!!!

На 10 место нашего списка попадает Дэвид Бекхэм – Англия!

Великий полузащитник больше атакующего плана был известен миру, как один из талантливейших игроков! Особенно известен он был свои высочайшими навыками исполнения стандартов и штрафных! В свое время Дэвид был самым высокооплачиваемым игроком! Бекхэм является третьим игроком Англии, который провел больше всех матчей за сборную, после Шилтона и Руни, в арсенале Дэвида 115 матчей за «Трех львов», у Питера-125, у Уэйна-120! Бекхэм успел забить 17 голов за сборную и учувствовал в двух чемпионат Европы: 2000 и 2004! Дэвид отличался умением технично перемещать мяч, ведя его почти через все поля! И если казалось, что отнять у него мяч проще простого, тат как Дэвид всегда любил далеко отпускать его, для того, чтобы всегда хватало разбега либо для длинной передачи, либо для удара, то почему-то никому этого не удавалось, за редким исключением! У Бекхэма аура суперзвезды, причем мировой, но при этом он всегда оставался скромным парнем! Сейчас Дэвид давно на футбольной пенсии в качестве игрока, но отставить дело всей жизни на второй план он так и не смог, и создал клуб в МЛС, в котором уже успели поиграть именитые звезды футбола!

На 9 месте расположился Пол Гаскойн – Англия!

Лидер сборной Англии конца 80-х и до середины 90-х, выдающийся игрок, отличавшийся талантам и необузданным нравом! Игрок, который поиграл за множество английских клубов, так же был известен, тем что имел сильную алкоголическую зависимость! В 2002 году Пол был включен в зал славы английского футбола! Становился игроком года в шотландской премьер-лиге! Атакующий полузащитник, кем являлся Пол забил десять голов за сборную Англии, но все фанаты «Трех львом» помнят его выдающийся гол, который он забил Шотландии на Евро 1996 году, тот матч англичане, к слову, выиграли со счетом 2-0! Но вернемся к голу Пола, Гаскойн эффектным финтом обыграл шотландского защитника и пробил, не дав мячу коснуться поля! Этот гол был признан лучшим голом того розыгрыша чемпионата Европы и стал одним из знаковых голов в новейшей истории! Пол был блестящем талантом в свое время, он был очень общительный и всегда мог поддержать команду! Так же Пол был известен своим ребячеством, так как любил делать глупые и нелепые вещи на тренировках и раздевалке в перерывах между таймами, по словам его одноклубников!

На 8 месте расположился легенда Италии Андреа Пирло!

Глубокий защитник, который стал характерным плеймейкером, одним из лучших в своем роде отыграл за сборную Италии 116 матчей, где отличился 13-ю голами! В клубной карьере Пирло основную часть своих игр отыграл за Милан, в котором он выступал 10 лет, после перешел в Ювенсут, а финальным клубом его карьеры стал Нью-Йорк Сити! Он был частью могучей Италии, которая в 2006 году выиграла чемпионат мира! Так же Пирло отыграл в 3-х европейских чемпионатах в 2004, 2008 и 2012 годах, правда золото Европы заполучить не удалось, так как в 2012 году в финале итальянцы не смогли остановить могучую Испанию! Но Андреа запомнился на том турнире, не только классной игрок, но и реализованным пенальти Паненка, где благодаря этому забитому мячу они прошли Англию в четвертьфинальном матче! Пирло был по истине выдающимся в футболе, то прикосновения мяча, его техника, все в нем было потрясающим! Он был элегантным футболистом с очень высоким футбольным интеллектом!  

На 7 месте расположился португальский полузащитник и легенда Барселоны и Реал Мадрида - Луиш Фигу!

Наверно один из самых лучших полузащитников 21-го века, легенда Португалии и испанского чемпиона – Луиш Фигу! Он известен нам, как очень грамотный и умный полузащитник, его позиционная игра просто была не подвластна уму, он всегда располагался там, где это было не обходимо, он служил крепостью клубов, за которые играл, через которого было почти невозможно пройти! Он так же известен неординарным переходом, после 5-ти лет за Барселону, где он себя чувствовал вполне не плохо, он в 2000 году переходит в Реал Мадрид, и становиться частью великих «голактикос», которых собрал Перес! Все мы помним матч когда Фигу приехал на «Камп Ноу» и болельщики Барселоны кинули ему в спину голову свиньи. Что не лучшим образом их характеризовало! Тот состав, это просто феерия футбольной истории, и наверно, такого количество футбольных мировых звезд в одном клубе мы еще долго не увидим! В сборной Португалии Фигу провел 127 матчей, что было абсолютным рекордом до того, как его не побил Криштиану Роналду! Луиш отличился 32-мя голами за Португалию и смог помочь команде оказаться в финале чемпионата Европы – 2004, где их обыграла сборная Греции, тот матч стал сенсацией мирового футбола! Луиш Фигу был талантлив в том, что мог по сути моментально подниматься, когда клуб атаковал, и так же моментально опускаться, когда клуб оборонялся!

6 место уходит полузащитнику Лотару Маттаусу - Германия / Западная Германия!

Легенда футбола – немецкий полузащитник Лотар Маттаус, он блистал в свое время и считался лучшим полузащитником защитного характера, Лотару играл в большой футбол до 2000-х годов, и, а свою 20-ти летнею карьеру смог добыть не мало количество трофеев, как клубных, так и личным! Если смотреть на клубную карьеру, Маттаус основном поиграл, а Баварию, но успел поиграть и в других чемпионатах, а если точнее, то в итальянской премьер, где играл за миланский Интер! 7-ми кратный чемпиона Германии, славился тем, что был одним из самых забивных защитников всего мирового футбола за все время существования! За 600 матчей в большом футболе Лотару забил 161 гол! На завершающей стадии своей карьеры, немецкий полузащитник забивал немного, но в свой пик, он демонстрировал выдающеюся статистику! Например, за первый путь в Баварии, где он играл с 1984-1988 году, он отыграл 113 матче в которых забил 57 голов, многие форварды того времени не могли похвастаться такими показателями! Что касаемо игр за сборную Германии, или тогда страна имело название ФРГ, здесь Лотар блистал ярче всех! Он был лидером сборной на протяжении 20-ти лет, это цифра уму не постижима! Он до сих пор является рекордсменом по количеству участий в турнире Кубка Мира, он пытался завоевать трофей аж 5 раз, 1982,1984,1990,1994 и 1998 годах, еще ни одному игроку не удавалось побить данный рекорд! В 1990 год для Маттауса стал лучшим годом в его жизни, если мы берем футбольную жизнь, он смог добыть для сборной Кубок Мира, стал лучшим игроком турнира, лучшим игроком и спортсменом Германии, лучшим игроком Европы, и вовсе получил Золотой мяч! Так же Маттаус был обладатель звания чемпиона Европы 1980 года! За сборную Германии Лотар сыграл целых 150 матчей и забил 23 мяча!

5 место нашего топа достаться Рууд Гуллит – Нидерланды!

Известный в мировом футболе полузащитник «усач» того времени, может по истине считаться одним из лучших полузащитников не то чтобы Европы, а и всего мира! Это был максимально универсальный полузащитник, он мог играть как впереди, так и сзади! Он обладатель Золотого Мяча 1987 года, выступавший основном в голландском и итальянском чемпионатах! Так же был играющим тренером в Челси с 1995 по 1998 года! Еще что можно упомянуть, Рууд тренировал грозинский Терек, правда не долго, меньше года! За сборную Гуллит отыграл 66 матчей, в которых отличился 17-ю голами! Так же смог помочь своей сборной на чемпионате Европы 1998 году завоевать золотую медаль!

4 место завоевывает Мишель Платини – Франция!

Величайший полузащитник атакующего амплуа, самый титулованный полузащитник в мире, если мы берем только индивидуальные награды! Трех кратный, причем подряд, обладатель золотого мяча! Самый забивной полузащитник когда-либо игравший! Платини идеал игрока, который играет на позиции полузащиты! Только Мишель смог настолько точно отточить равновесия между бомбардирскими и защитными качествами игрока! Его голевой статистикой не обладают многие форварды, которые когда-либо играли и даже, которые до сих пор играют в футбол, но в скором времени завершат карьеру! Только посмотрите в 434 матчах клубной карьеры, Платини забил целых 224 гола, уму не постижимо, браво! За свою клубную карьеру Мишель играл в Нанси, Сент-Энтьене и Ювентусе! За сборную Франции Мишель, тоже продемонстрировал свое мастерство, в 72-х матчах Платини забил 41 гол, что является лучшим показателем среди игроков Франции за все время существования футбола, да с таким же количеством голов и Тьерри Анри, но ему что бы забить 51 гол потребовалось 123 матча, что на 51 матч больше, чем у Платини! Так же Мишел является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы, это позицию с ним делит Криштиану Роналду, они смогли в свое время 9 мячей за турнир! Свои 9 мячей Платини забил в победном розыгрыше чемпионата Европы 1984 года, где в 5 матчах забил эти девять мячей, некоторые из которых вошли в его два хет-трика в этом турнире! Занимательный факт, что Мишель Платини сыграл 1 матч за сборную Кувейта, когда он приехал на матч Кувейта против СССР в качестве гостя, его случайным образом пригласили выступить за первую команду, Мишель не отказался и отыграл на поле целых 20 минут, этот матч ФИФА признала и внесла в список игр за сборную Мишеля Платини! Платини отличался искусной культурой паса и очень точными исполнения стандартов и штрафных! Также Платини был Президентом УЕФА на протяжении почти десяти лет!

3 и 2 места я не буду разделять, так как их занимают полузащитники, способности которых нельзя оценить больше в чью-то сторону! Это легенды мирового футбола – Хави и Андрес Иньеста – оба из Испании!

Две легенды полузащиты испанского футбола, да и мирового футбола в целом! Они оба воспитанники Барселоны и на двоих отыграли почти 1000 матчей за каталонский клуб! Их связка была лучшей, да и наверно остаётся лучшей связкой полузащитников, существовавшей когда-либо! Если за клубную карьеру они выиграли все что могли, за один клуб, то и за сборную в этом плане они тоже не отстали! До 2008 года, когда Испания уже на протяжении 44 лет не выигрывала крупные турниры, появился золотой состав Испании, в который входили наши два героя, и то что творилось на протяжении 4-х лет, это футбольная сказка для испанцев, так как их сборная доминировала на всех фронтах! Они выиграли Евро-2008, замет чемпионат мира 2010, и снова Евро-2012! Все эти турниры шли подряд друг за другом и что творила сборная Испании в частности благодаря этим двум выдающимся полузащитникам, вписано в мировую книгу футбола! За сборную Хави провел 133 матча, а Иньеста 131, и они оба забили по 13 голов!

Золото нашего топа и первое место занимает великий и могучий Зинедин Зидан – Франция!

Высочайшего таланта полузащитник был частью могучего Реал Мадрида, который получил прозвище «Галактикос», так как такого скопления мировых звезд себе не позволял ни один клуб в мире! Зинедин обладатель Золотого Мяча 1998 году, когда в этот же год со своей сборной Зидан выиграл самый значимый футбольный трофей, а именно Кубок Мира, где он дважды смог отличиться! Зидан отыграл на трех чемпионатах Европы, на одном из них, если точнее, на Евро-2000 он завоевал золотую медаль с Францией! За сборную Зинедин провел 108 матчей и забил 31 гол! Зидан проявлял свой талант тем, что мог при довольно крупном телосложении, держать равновесие так, будто он занимается балетом, его перекладывания мяча с левой на правую ногу настолько было изумительно, что соперник никогда не мог угадать в какую сторону Зидан будет его обводить, что вызывало большое возмущение у них! Клубная карьера и карьера в сборной у Зинедина сложилась великолепным образом, он выиграл все возможные футбольные трофеи! Но как мы знаем, он и на этом не остановился! И выдает сейчас великолепную тренерскую карьеру, где, руководя реалом за 5 лет смог добыть 3 кубка Лиги Чемпионов и стать дважды чемпионом Испании! Зидан лучший полузащитник всех времен, который в скором времени может пополнить список лучших футбольных тренеров всех времен!

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы