Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: readfootball.com

ТОП-10 ПОДЕШЕВЕВШИХ ФУТБОЛИСТОВ ЗА 3 ГОДА! ОНИ ПОШЛИ НА СПАД!

ТОП-10 подешевевших футболистов

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ПАДАЮТ В ЦЕНЕ

В последние годы в футболе хватает спортсменов, которые перестали демонстрировать свою лучшую игру, вопреки серьезным ожиданиям. Причин тому несколько. Последствия травм, иногда разгульный образ жизни и погоня за деньгами. Если футболисты из первой категории становятся заложниками ситуации, то остальные ломают карьеру собственными руками. С помощью немецкого портала “трансфермаркт”, были определены главные неудачники в современном футболе. Еще пару лет назад они являлись лучшими в своих клубах, а теперь складывается впечатление, что футбол их не интересует. Представляю топ-10 игроков, которые больше всего подешевели с 2018 года.

10-ОЕ МЕСТО - ПАУЛО ДИБАЛА, 50 МИЛЛИОНОВ

Аргентинец в 2018 году стоил 110 миллионов евро, а современная стоимость составляет 50 миллионов. Перейдя из Палермо в 2015 году, Дибала стал главной надеждой атаки Ювентуса на долгие годы. В первом сезоне забив 24 гола во всех турнирах, нападающий доказал болельщикам “бьянконери”, что клуб не зря заплатил за него 41 миллион евро. В дальнейшем прогресс Дибалы становился заметнее. В сезоне 2016/17 он стал одним из ключевых игроков “Юве”, который дошел до финала Лиги чемпионов, а компания 2018/19, стала для аргентинца самой результативный в Серии А. В 33 матчах Дибала забил 22 гола, что позволило ему занять третье место в бомбардирской гонке, после Чиро Иммобиле и Мауро Икарди. Благодаря этим достижениям, “трансфермаркт” в 2018 году оценил рыночную стоимость Дибалы в 110 миллионов евро. Но после сезона 18/19, в карьере нападающего случился настоящий спад. В последующие годы аргентинец был тенью самого себя, и не поддерживал ту планку результативности, которую задал раннее. Стоит отметить, регресс Дибалы во многом совпал с кризисом самого Ювентуса. Команда перестала поддерживать прежний уровень, а Дибала ничего не мог с этим поделать. Кроме того, по мнению многих экспертов, одной из причин спада Дибалы является переход Криштиану Роналду. После трансфера португальца в команду, Пауло не мог выполнять на поле те же функции, благодаря которым приносил пользу “старой синьоре”. В конечном итоге все пришло к тому, что рыночная стоимость игрока упала до 50 миллионов. Сейчас у Дибалы остается полгода по контракту с клубом, и аргентинец не намерен его продлевать. По слухам из итальянской прессы, следующим летом Пауло может перебраться в статусе свободного агента в миланский Интер.

9-ОЕ МЕСТО - ПЬЕР-ЭМЕРИК ОБАМЕЯНГ, 15 МИЛЛИОНОВ 

Обамеянг в 2018 году стоил 75 миллионов евро, а сейчас его стоимость составляет 15 миллионов. В самом начале 2018 года Обамеянг получил повышение и перешел из дортмундской Боруссии в Арсенал. Его трансфер обошелся “канониром” в сумму 63,7 миллиона евро, тогда как “трансфермаркт” оценивал футболиста в 75 миллионов. Будучи одним из лучших нападающих Бундеслиги, в АПЛ Обамеянг не испытал проблем с адаптацией. За два с половиной сезона забил 54 гола в чемпионате и стал капитаном команды. Кроме того, Обамеянг помог Арсеналу завоевать кубок Англии в 2020 году сделав дубль в финальном матче против Челси. Перед стартом сезона 2020/21 казалось, нападающий принесет “канониром” еще больше пользы, но все оказалось не так однозначно. Форма Обамеянга заметно ухудшилась, в связи с чем стала страдать и его результативность. По итогам сезона 2020/21, футболист забил 10 голов в Премьер-Лиге, что более чем в два раза меньше тех показателей, которые нападающий демонстрировал ранее. После этого все стало еще хуже. По словам тренера Арсенала, Микеля Артеты, у Обамеянга большие проблемы с дисциплиной. Последний проступок нападающего стоил ему капитанской повязки. Когда Обамеянг отпросился у Арсенала навестить свою больную маму, клуб согласился, с условием, что игрок вернется в оговоренное время. В итоге, Обамеянг не сдержал обещание и приехал на день позже, из-за этого Микель Артета исключил его из состава и лишил капитанской повязки. Со сборной Габона у Обамеянга отношения тоже не сложились. По информации некоторых источников, перед тем как прибыть в расположение сборной Габона на кубке Африки, Обамеянг закатил вечеринку в Дубае, где заразился коронавирусом. Впоследствии, футболист не смог помочь своей сборной на турнире и вернулся в Арсенал из-за проблем с сердцем, которые возникли из-за коронавирусной инфекции. После этого болельщики обвинили форварда в халатном отношении к своей сборной. Исходя из всего перечисленного, “трансфермаркт” оценил текущую рыночную стоимость 32-летнего Обамеянга в 15 миллионов евро. Микель Артета не стал отрицать, что Обамеянг возможно сыграл свой последний матч в футболке “канониров”. В конечном итоге габонец свободным агентом отправился в Барселону, где попытается реанимировать карьеру.

8-ОЕ МЕСТО - ИСКО, 9 МИЛЛИОНОВ

Цена на Иско в 2018 году составляла 75 миллионов евро, а сейчас он стоит всего 9 миллионов. Испанец подавал большие надежды, когда оказался в стане “сливочных”. В своем дебютном сезоне Иско забил 8 голов и отдал 7 ассистов в Ла Лиге, хотя не всегда выходил в основе. К 2018 году Иско успел выиграть с Реалом 4 Лиги чемпионов, а “трансфермаркт” оценил его в 75 миллионов евро. Но при этом впечатления от игры испанца были весьма неоднозначными. Игрок иногда демонстрировал выдающуюся игру, а порой терялся на поле. Когда Реал покинул Криштиану Роналду, надежды на Иско были куда выше, чем ранее, но футболисту так и не удалось их оправдать. В сезоне 2018/19, Иско выдал худшую результативность в карьере, а в последующие годы его показатели стали совсем плачевными. За всю прошлую кампанию игрок не забил ни одного гола в чемпионате Испании и завершил сезон с двумя голевыми передачами. По сообщениям испанской прессы, Иско давно перестал выкладываться на тренировках и просто занимается тем, что выкачивает из своего клуба деньги. Рыночная стоимость испанца упала до 9 миллионов евро. Учитывая, что в апреле ему исполнится 30 лет, эта сумма в ближайшие месяцы может еще уменьшится. Так или иначе, полузащитник в этом сезоне не входит в планы главного тренера Карло Анчелотти, а следующим летом у него истекает контракт. Понятное дело, “сливочные” не предложат новое соглашение игроку, который не приносит команде пользы.

7-ОЕ МЕСТО - АЛЕКСИС САНЧЕС, 3.5 МИЛЛИОНА

Алексис в 2018 году стоил 70 миллионов евро, а сейчас его стоимость упала до 3,5 миллионов. Выступая за Арсенал, Санчес был одним из лучших игроков английской Премьер-Лиги. В 160 матчах за “канониров”, чилиец забил 80 голов и осуществил 45 голевых передач. Но все изменилось в 2018 году, когда зимой Санчес решил покинуть Арсенал. Дело в том, что Алексис не видел никаких перспектив для развития в команде и захотел отправиться за трофеями в новый клуб, которым в итоге оказался Манчестер Юнайтед. “Манкунианцы” обменяли игрока на Генриха Мхитаряна, и сделали чилийца самым высокооплачиваемым футболистом Премьер-Лиги. Еженедельный оклад Санчеса составил около 500 тысяч евро, тогда как его рыночная стоимость по версии “трансфермаркт” была порядка 70 миллионов. Как показало время, эта сумма с каждым годом будет падать все ниже и ниже. А все потому, что Алексис так и не смог закрепиться в “Ман Юнайтед”. После невнятной второй половины сезона 2017/18, болельщики “красных дьяволов” надеялись, что с нового сезона чилиец наконец покажет свой настоящий уровень, но этого не случилось. Санчес не был счастлив в Манчестере, а его психологическое состояние с каждым днем становилось все хуже. За “МЮ” Алексис провел всего 45 матчей во всех турнирах, где отметился 5 голами и 9 ассистами. Такие показатели были настоящим провалом, для некогда лучшего футболиста чемпионата. В итоге в 2019 году чилиец присоединился к миланскому Интеру, за который выступает по сей день. Его рыночная стоимость с 2018 года упала на 95 процентов, сегодня она составляет всего 3,5 миллиона евро. В декабре Санчесу исполнилось 33, а летом его скорее всего уже не будет даже в Интере. Руководство клуба не намерено продлевать соглашение с игроком, который находясь в запасе умудряется зарабатывать больше всех в команде. За свою карьеру чилиец заработал баснословные деньги.

6-ОЕ МЕСТО - МАУРО ИКАРДИ, 28 МИЛЛИОНОВ

Мауро в 2018 году стоил 95 миллионов евро, а сейчас его стоимость составляет 28 миллионов. Играя за миланский Интернационале, Икарди был одним из лучших нападающих Серии А. Европейские гранды долгие годы хотели заполучить форварда к себе в состав, но “нерадзурри” наотрез отказывались отпускать аргентинца. 111 голов в чемпионате Италии, ярко отражают то, насколько важным игроком являлся Икарди для Интера. В 2018 году “трансфермаркт” совершенно по делу оценивал футболиста в 95 миллионов евро. Но все изменилось, когда Интер возглавил Антонио Конте. Одиозный итальянец не желал видеть у себя в команде Икарди, так как прекрасно знал о характере аргентинца и о том, что из себя представляет его жена и агент, Ванда Нара. В итоге, Конте привел в Интер Ромелу Лукаку, а Икарди отправился в аренду в Пари Сен-Жермен. На момент перехода всем казалось, в Лиге 1 Мауро сможет забивать куда больше, чем в Серии А, но все оказалось не так просто. Из-за высокой конкуренции, футболист не всегда выходил в основе. Кроме него в команде играл лучший бомбардир в истории ПСЖ, Эдинсон Кавани, но уругваец был не главным конкурентом Икарди, ведь в нападении часто выходил Килиан Мбаппе. В итоге, конкуренция помешала Мауро поддерживать должный ритм и со временем недостаточная игровая практика отразилась на Икарди. В 84 матчах за парижан, футболист забил 38 голов. Сейчас “трансфермаркт” оценивает его рыночную стоимость в 28 миллионов евро. С приходом в клуб Лионеля Месси, шансы нападающего заиграть в Пари Сен-Жермен улетучились. Сейчас руководство парижан активно изучает возможности продажи Икарди ближайшим летом.

5-ОЕ МЕСТО - СЕРХИО БУСКЕТС, 9 МИЛЛИОНОВ

Испанец в 2018 году стоил 80 миллионов евро, а сейчас его стоимость упала до 9 миллионов. Спортсмен выступает в основном составе каталонской Барселоны почти 14 лет. Звездный час испанца пришел в то время, когда главным тренером “сине-гранатовых” стал Пеп Гвардиола, он сделал Бускетса одним из ключевых полузащитников “Барсы”. С тех пор шли годы, а игрок оставался основным при разных тренерах. В 2018 году Бускетсу было 30 лет, но даже тогда “трансфермаркт” оценивал игрока в баснословные 80 миллионов евро. Футболист обладает большим опытом и солидным арсеналом трофеев, но времена поменялись, Барселона с каждым годом становилось все хуже, а Бускетс ничего не мог с этим поделать. В последние сезоны, испанец, как и вся команда, стал выступать заметно ниже своего уровня. 33-летний Бускетс уже не может успевать за тем темпом, который поддерживал в свои лучшие годы. Сейчас все дошло до того, что “Барса” не смогла выйти из группы в Лиге чемпионов и попала в Лигу Европы. Ситуацию пришел исправлять бывший партнер Бускетса по полузащите, Хави, который осенью стал главным наставником Барселоны. В чемпионате команда сражается за топ-4, но далеко не факт, что по итогам сезона каталонцы достигнут своей цели. Из-за всех этих причин, рыночная цена Бускетса на “трансфермаркт” рухнула до 9 миллионов. Контракт полузащитника с Барселоной истекает летом 2023 года, и далеко не факт, что Хави согласится оставить в команде возрастного Бускетса, ведь курс тренера направлен на развитие молодежи.

4-ОЕ МЕСТО - ДЕЛЕ АЛЛИ, 25 МИЛЛИОНОВ

Цена на англичанина в 2018 году составляла 100 миллионов евро, а сейчас его стоимость составляет 25 миллионов. В 2015 году Алли стал настоящим открытием для всей Англии. Когда Тоттенхэм купил игрока у “МК Донс”, никто не ожидал, что полузащитник из третьего по силе дивизиона, сразу займет место в основе. Более того, сами “шпоры” приобретали Алли с заделом на будущее и не рассчитывали с первого сезона бросать юношу в бой. Но Алли удалось по-настоящему шокировать Премьер-Лигу, забив 10 голов в своем дебютном сезоне. В следующей компании, англичанин повысил планку и наколотил 24 гола во всех турнирах. Такие показатели заставили болельщиков сравнивать игрока с Фрэнком Лэмпардом, который тоже отличался высокой результативностью, играя на позиции полузащитника. В 2018 году Алли было всего 22 года, и все считали, впереди его ждет большое будущее. Такие же ожидания были у “трансфермаркт”, который оценил рыночную стоимость англичанина в 100 миллионов евро. Но ровно также, как Алли шокировала всех своим резким стартом, игроку удалось произвести тот же эффект, только в обратную сторону. Его уровень игры и результативность с каждым годом падал. В какой-то момент Алли отодвинул футбол на второй план и стал уделять больше времени вечеринкам и развлечениям. Все дошло до того, что в сезоне 19/20, футболист не забил ни одного гола в АПЛ. А сейчас Алли стал козлом отпущения в команде, от которого главный тренер Антонио Конте, пожелал избавиться. Всего этого оказалось достаточно, чтобы “трансфермаркт” оценил его текущую рыночную стоимость в 25 миллионов евро, что на 75 миллионов меньше, чем было 3,5 года назад.

3-Е МЕСТО - ФИЛИППЕ КОУТИНЬО, 18 МИЛЛИОНОВ

Бразилец в 2018 году стоил 100 миллионов евро, а сейчас его стоимость упала до 18 миллионов. Коутиньо в свои лучшие годы было одним из лучших полузащитников в АПЛ, а его дриблинг, видение поля и дальние удары, до сих пор вызывают приятное воспоминание у болельщиков Ливерпуля. Но как известно, в 2018 году бразилец решил покинуть Мерсисайд и перейти в каталонскую Барселону, которая уже долгое время желала заполучить футболиста. На момент перехода, трансферная стоимость Коутиньо оценивалась в 100 миллионов евро, но “Барса” переплатила, отдав за футболиста на 35 миллионов больше. Впоследствии, это решение станет одним из самых провальных в новейшей истории каталонцев. За первые полгода Коутиньо отличился за Барселону 7 голами и 6 ассистами в Ла Лиге. Но этот отрезок так и остался единственным светлым пятном в карьере бразильца на Камп Ноу. В последующих сезонах складывалось ощущение, что главный тренер Барселоны, Эрнесто Вальверде, не знает, как правильно использовать Коутиньо. Ситуацию не изменил его уход, а также аренда игрока в Баварию. В мюнхенском клубе футболист выиграл Лигу чемпионов, а также кубок и чемпионат Германии. Но по возвращению в “Барсу”, Коутиньо также смотрелся тенью самого себя. Ситуацию усугубили травмы, из-за которых психологическое состояние полузащитника стало плачевным. Из-за всего этого, рыночная стоимость Филиппе упала до 18 миллионов евро. Этой зимой “Барсе” удалось избавиться от бразильцы и отправить его в аренду в Астон Виллу, где Коутиньо похоже реанимирует свою карьеру под руководством бывшего напарника по Ливерпулю, Стивена Джеррарда.

2-ОЕ МЕСТО - НЕЙМАР, 90 МИЛЛИОНОВ

Цена на Неймара в 2018 году составляла 180 миллионов евро, а сейчас она упала до 90 миллионов. Бразилец с юных лет запомнился болельщикам, как один из лучших дриблеров планеты. Оказавшись в Барселоне, полузащитник доказал, что является одним из лучших не только у себя на родине, в Бразилии, но и во всем мире. Но спустя годы Неймар разругался с руководством каталонцев, и в итоге оказался в составе ПСЖ, который заплатил за него рекордные 222 миллиона евро. Бразилец на сегодняшний день остается самым дорогим игроком в истории футбола. Тем не менее, в 2018 году “трансфермаркт” оценивал его рыночную стоимость в 180 миллионов евро, что подтверждает тот факт, что Неймар на тот момент являлся одним из лучших футболистов планеты. Но к большому сожалению, переход в ПСЖ оказался для бразильца не столь успешным, как многие ожидали. Низкий уровень конкуренции в Лиге 1 послужил тому, что уровень Неймара с каждым годом становился ниже того, который он демонстрировал в Барселоне. За все эти годы в прессе постоянно гуляли слухи о возможном возвращении бразильца на Камп Ноу, но этого так и не произошло. Так или иначе, результативность Неймара с каждым годом падала. 9 голов и 6 ассистов в прошлом сезоне, стали худшим показателем в карьере бразильца. Все это, а также возраст в 30 лет, послужили поводом тому, что рыночная цена на футболиста упала в два раза, теперь это 90 миллионов евро. Контракт Неймара с ПСЖ будет действовать до лета 2025 года. Недавно он воссоединился в клубе со своим бывшим партнером по “Барсе”, Лионелем Месси, и кто знает, вдруг они в скором времени вновь выиграют Лигу чемпионов.

1-ОЕ МЕСТО - ЭДЕН АЗАР, 18 МИЛЛИОНОВ

Цена на бельгийца в 2018 году составляла 110 миллионов евро, сейчас же его стоимость составляет 18 миллионов. В 2018 году Азар находился на пике своей карьеры. В этот период он помог сборной Бельгии выйти в полуфинал Чемпионата Мира, став одним из лучших игроков турнира. Затем футболиста ждал самый результативный сезон в карьере. Под руководством Маурицио Сарри, Азар забил за Челси 21 гол и отдал 17 голевых передач во всех турнирах. После этого сезона Эден наконец осуществил свою детскую мечту и перешел в мадридский Реал, который заплатил за него Челси 115 миллионов евро. К слову, это всего на пять миллионов меньше той суммы, которой оценивал бельгийца “трансфермаркт” в 2018 году. Кроме того, стоит учитывать, на момент трансфера у Азара оставался всего 1 год по контракту с Челси, чтобы помогло мадридцам сбить цену. В итоге, трансфер стал одним из худших в истории Реала. Азар прибыл в расположение команды с пятью лишними килограммами, из-за чего ему долгое время пришлось набирать форму. Затем бельгиец стал жертвой настоящей эпидемии травм, как только он восстанавливался от предыдущего повреждения, тут же получал новую травму. Возвращаясь на поле, Азар был далек от той формы, которую демонстрировал в Челси. Сейчас футболист не входит в планы главного тренера Карло Анчелотти, и скорее всего будет продан ближайшим летом. К тому же, в январе футболисту исполнился 31 год. Все ранее названное, послужило тому, что рыночная стоимость Азара упала до 18 миллионов.

ИГРОКИ САМИ ГУБЯТ СВОЮ КАРЬЕРУ

К сожалению, в последние годы мы видим все больше перспективных футболистов, которые собственными руками ломают свою карьеру. В какой-то момент у них заканчивается терпение, им просто надоедают ежедневные упорные тренировки, и они решают отодвинуть футбол на второй план, заменив его другими вещами. Но вряд ли эти игроки осознают, что в будущем наверняка будут жалеть об этом.  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы