Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 самых дорогих футболистов из стран бывшего СССР

Приветствую всех! Сегодня речь опять пойдёт про деньги. Да, так уж устроен современный мир и футбол, в частности: все завязано на хрустящих зелёных купюрах. В этой статье я попробую рассказать про топ-10 самых дорогих футболистов, которые выросли на просторах бывшего Советского Союза. Кто Ваш фаворит? Пишите в комментариях.

10 – Антон Миранчук

Как ни странно, на 10-м месте расположился Антон Миранчук. Он пока ещё играет в Локомотиве и оценивается Трансфермаркетом в 14 миллионов евро. Вот все-таки интересная культура в постсоветских странах мира. Миранчуку уже 25 лет, а он все ещё считается супермолодым, чуть ли не юнцом. В Европе двадцать пять лет - уже практически пик карьеры.

Никто там 25-летнего за молодёжь уже не считает, не говоря уже о том, что в еврочемпионатах клубы регулярно бьют рекорды по самым молодым дебютантам. Многие в 18 лет уже вызываются в национальные сборные, а у нас парни в этом возрасте плотно сидят в молодёжке. Но вот именно такая история с Антоном: 25 лет уже - не юнец, но почему-то ему все ещё отвешивают огромные авансы и поют дифирамбы как молодому таланту.

Но, к слову, парень действительно обладает определённым мастерством. Поэтому его регулярно сватают в европейские клубы. Локомотив также не будет отпускать его задёшево, поскольку это и чуть ли не главный российско-паспортный актив. За этот сезон в составе Локомотива Антон провёл 32 матча: отдал 7 ассистов и сам забил столько же. Дальше с 9-го по 7-е место идут сразу трое парней, которых оценивают в 15 миллионов евро.

9 - Матвей Сафонов

Начну с Матвея Сафонова. Футболисту всего 22 года. И он, как любой молодой вратарь, не без греха. Его достаточно неожиданно вызвал в сборную Станислав Черчесов. Это стало сюрпризом не только для фанатов, ну и для самого кипера, поскольку он лично признавался, что был не готов к вызову в национальную команду.

Это выглядит особенно странно, поскольку Черчесов при этом игнорировал стабильного Гильермо. Для своего возраста Матвей хорош. Даже поговаривают, что им интересуется Брайтон. По словам самого игрока, об этом интересе, он также слышал, но пока не углублялся в этот вопрос, поскольку сосредоточен на нынешнем сезоне и игре в сборной. Пока у Матвея тяжко в плен вид за 28 игр, он только 6 раз сохранил свои ворота на «замке».

8 – Хвича Кварацхелия

С дорогими грузинами сейчас очень туго, поэтому Хвича - единственный представитель этой страны в нашем обзоре.

Парню 20 лет. Он пока находится в Рубине. По словам самого футболиста, играть в Европе - его мечта и к какому-то европейскому топ-клубу он готов уже на 100%. Однако несмотря на амбиции, он не давал указания своему агенту подыскать для него пристанище на Западе.

В клубе реально ценят вклад грузина в игру команды. А кипер Рубина Дюпин и вовсе назвал его лучшим игроком РПЛ. Недавно проскользнула пушка, что Эвертон интересуется вингером, однако в итоге оказалось все не так. Это не Эвертон спрашивал у агента про футболиста. Агент наводил справки у Эвертона, не нужен ли им Кварацхелия. Оказалось, что не нужен.

Семин же настоятельно рекомендует вингеру не рваться в Италию или Англию, а подумать, над каким-то вариантом в Нидерландах, где молодые игроки вырастают в потрясающих мастеров.

К слову, резон в этих советах есть, а как решит Хвича, возможно, узнаем уже этим летом. За сезон южанин провёл 23 игры: 4 раза отличился сам и ещё 8 раз помог сделать это партнёрам по команде. Как помните, он тоже стоит 15 миллионов евро.

7 – Виталий Миколенко

Ну, а вот и 3-й футболист, который стоит 15 миллионов евро на трансферном рынке. И да, это защитник киевского Динамо.

Миколенко всего 22 года. Откровенно говоря, он хоть и самый старший из тройки по ценнику, но выглядит моложе всех. Многие эксперты сходятся во мнении, что его реальная цена выше двадцатки. Но опять-таки, пока это не отражено на каком-то авторитетном аналитическом портале, особой ценности информация не несет. Но в чем соль?

Виталием реально интересуются топ-клубы, Италии: Рома, Интер, Милан и Ювентус. Звучат явно ярче условного Брайтона или Эвертона. Наполи, кстати, уже даже садился за стол переговоров с руководством Динамо. Однако Суркис ляпнул что-то про 35 миллионов компенсации и итальянцев как ветром сдуло. Вполне вероятно, что президент осознал ошибку и этим летом будет более сговорчивым.

Что у него получилось в этом сезоне? 36 матчей, в которых Виталий заработал себе в актив 2 гола и 4 ассиста. Переходим к 6-му месту.

6 – Алексей Миранчук

 Наш соотечественник - с ценником 17 миллионов евро. Когда футболист перешёл в Аталанту об этом не трубил, разве что ленивый. Прошёл год и Алексею до сих пор не удалось закрепиться в старте, вроде как бы и провёл 25 игр в серии А, однако по времени накапало всего лишь 662 минуты. Нехитрым делением получаем 26 с половиной минут в среднем. Очень скудно, откровенно говоря.

Многие тренеры и эксперты в России косятся на Гасперини. Мол, как он этого таланта не ставит в старт. Но давайте будем объективны: в Аталанте сейчас реально очень мощная конкуренция на многих позициях. Не зря ребята заняли третье место в серии, а поэтому Алеше нужно опустить голову, пахать, пахать и ещё раз пахать.

Даже его девушка говорила о том, что в Локомотиве после тренировок они всегда гуляли, а тут футболист приходит домой и тупо падает на диван, чтобы поспать. Будем надеяться, что упорство россиянина получит достойную награду в новом сезоне.

5 – Генрих Мхитарян

Самый лучший из армян когда-то попал в Манчестер Юнайтед, потом в Арсенал. Однако везде к нему были вопросы. Парень решил не ломать комедию и уехал в Рому, где реально реабилитировал свою карьеру. Да. Армянину уже 32 года. Он уже не молодой пацан, а опытный мастер. Его карьера движется к закату. Однако порох в пороховницах ещё остался.

 Рома довольна хавбеком и даже предложила ему контракт ещё на 2 года, однако в сборную Генриха почему-то не вызвали, и футболист реально негодовал. Интересно, как сборная Армении будет играть без своего лидера в прошедшем сезоне.

Генрих поучаствовал в 46 играх Ромы, где забил 15 голов и 13 раз помогал парням из команды. Отличный результат.

4 – Александр Зинченко

Зинченко сейчас стоит 20 миллионов. А вы думали, он будет на первом месте? Этот парень, о котором говорила вся Европа после его действительно потрясающих матчей за Сити. Все эксперты в один голос восхищались игрой украинца, а Пеп даже отвесил ему хорошую порцию похвалы. Зинченко не ошибается и никогда не жалуется. Круто, конечно.

Когда-то Саша отказался уходить в аренду и обещал сражаться за место в составе. Пацан сказал - пацан сделал. И это - в одной из лучших команд Европы.

В 24 года он может похвастаться 3 титулами Премьер-лиги, и вполне вероятно, в скором времени сюда добавится ещё и Лига чемпионов. Возможно, Саша не супербольшой ассистент и голеадор, но его объем работы на поле реально впечатляет. За сезон он провёл 31 игру и отдал 2 ассиста.

3 – Руслан Малиновский

Футболист с пушечным ударом и украинским паспортом оценивается в 21 миллион евро. Руслан очень и очень мощно провёл этот год и попал в символический состав сезона серии А. Кроме того, украинец стал лучшим ассистентом итальянской лиги, отдав 12 пасов. К, слову всего на один ассист отстал от него Генрих Мхитарян.

Руслан настолько мощно провёл футбольный год, что о нем говорят, как о главном открытии этого сезона. И никто не смотрит на то, что ему уже 28 лет. Парня всерьёз сватают в топ-клубы серии А и Европы.

 Посмотрим, кто отвалит за него такую цену летом. В этом году он реально стал любимчиком Гасперини: провёл на поле аж 43 игры, забил 10 мячей и 12 раз ассистировал.

2 - Александр Головин

Почётное 2-е место занимает Саша Головин, и на нем висит ценник в 23 миллиона евро. По статистике, парень провёл лучший сезон в карьере по системе: гол плюс пас, отдал 9 ассистов и забил 6 голов. Поэтому в целом получилось неплохо, учитывая, что он провёл 26 игр.

Да, при переходе многие говорили о том, что в Монако Саша проведет сезон-другой, и потом пойдёт на взлёт в Реал, Барсу, Ювентус, ПСЖ или что-то в этом духе. Пока что так оперативно взлететь на футбольную вершину у Саши не получилось, однако шансы все ещё есть, ведь ему всего-то 24 года.

Теперь вы сидите и думаете, а кто это интересно, является самым дорогим футболистом из стран бывшего СССР. Прямо сейчас мы с вами почти у цели, и через мгновение вы поймёте, кто же он - «золотой» футболист Восточной Европы.

1 – Виктор Цыганков

И снова украинец. И снова игрок киевского Динамо. Дамы и Господа - Виктор Цыганков. И сейчас вы узнаете, сколько же он стоит. Зимой Цыганкова признали лучшим футболистом года в УПЛ по версии тренеров и футболистов. Откровенно говоря, Виктор - главный претендент на миграцию этим летом. Он не только наколотил 10 мячей, но и отдал 9 ассистов. И все это в 34 матчах за киевское Динамо.

Многие клубы пристально следят за футболистом. Однако сам хавбек не прочь ещё задержаться в столице Украины. Ценник на парня вполне нормальный, но нужно держать в уме, что потенциальным покупателям придётся встретиться с Суркисом. А тот может просто взять цифру чуть ли не с потолка, например.

Верится, что уже следующим летом руководство клуба будет посговорчивее, ведь контракт вингера заканчивается летом 2023 года. Ну а на трансферном рынке Цыганков сейчас стоит 24 миллиона евро.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы