Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ 10 Таланты ЧМ-2022

На старте нынешнего сезона многие молодые футболисты вышли на новый уровень. Благодаря этому сейчас они подходят к чемпионату мира в Катаре в оптимальных кондициях. Уровень доверия к молодежи в последнее время заметно вырос и все это сполна отразится на грядущем турнире.

Статья представляет вашему вниманию топ-10 восходящих талантов до 21 года этого мундиаля.

10. Мойзес Кайседо

21-летний полузащитник уже этим летом пользовался большим спросом среди клубов английской Премьер-лиги. Его хотели приобрести такие гиганты как Ливерпуль и Манчестер Юнайтед, но Брайтон не стал отпускать футболиста спустя всего полтора года после трансфера. Выступления Мойзеса в этом сезоне только улучшились. Хавбек продолжил прогрессировать и еще больше вырос в цене.

На счету футболиста всего один гол в Чемпионате, но его главная ценность измеряется не в результативности, а умении выходить из-под прессинга и грамотно выбирать позицию. Сейчас «чайки» просят за своего таланта аж 100 миллионов евро. В список претендентов вошёл лондонский Челси, наставник которого Грэм Поттер в свое время как раз внедрил эквадорца в основу Брайтона.

Сам Кайседо недавно сказал в интервью: «Мне жаль, что тренер ушел. Под его руководством я очень быстро прогрессировал, но это футбол. Думаю, Челси - одна из лучших команд мира. Никто бы не отказался перейти в клуб подобного уровня. Это мечта».

Но как бы там ни было, претендентам на Мойзеса придется всерьез раскошелиться. Причем, сумма станет еще больше, если полузащитнику удастся хорошо показать себя на чемпионате мира. Его сборная Эквадора сыграет на групповом этапе турнира с Нидерландами, Катаром и Сенегалом. Конечно, южноамериканцев сложно назвать фаворитами в этом  квартете. Но не исключено, что  они станут одним из главных открытий турнира.

Опыт последних мундиалей не раз доказывал, как больно могут кусаться заряженные андердоги. В этом плане многое будет зависеть от Кайседо, который будет главной молодой надеждой своей сборной.

9. Кеннет Тейлор

Хавбек еще совсем недавно дебютировал за взрослую сборную Нидерландов в матче Лиги Наций против Польши. В возрасте 20 лет полузащитник действует очень зрело, что и привлекло внимание главного тренера «оранжевых» Луи Ван Гаала. Сейчас на счету Кеннета три гола и два ассиста в Эредивизе в составе амстердамского Аякса. Новый тренер команды Альфред Шрёдер сделал Тейлора стабильным игроком старта, благодаря чему прогресс футболиста заметно ускорился.

Все пришло к тому, что Луи Ван Гаал, в конечном итоге, решил взять Кеннета на чемпионат мира, оставив за бортом другого талантливого молодого полузащитника Райана Гравенберха, который после перехода в мюнхенскую Баварию пока «протирает» лавку. В любом случае, на чемпионате мира Тейлор вряд ли будет основным, ведь в обойме сборной Нидерландов есть более статусные игроки, которые уже давно пользуются доверием Ван Гаала.

Тем не менее, у Кеннета явно будет шанс сделать свой вклад со скамейки запасных. Кто знает, может один-два успешных выхода с лавки помогут полузащитнику убедить тренера поставить его в основу. Но, так или иначе, все покажет время.

8. Джереми Фримпонг

В этом сезоне нидерландец совершил настоящий прорыв, выступая в составе леверкузенского Байера. Команда началась сезон далеко не лучшим образом и в один момент даже шла в зоне вылета. На фоне провальных результатов именно Джереми сумел стать для болельщиков единственным позитивом. Футболист способен закрыть любую позицию, как на левом, так и на правом фланге.

В основном выступая в амплуа латераля, Фримпонг на сегодняшний день сумел настрелять пять голов и две результативные передачи в Чемпионате Германии, благодаря чему Байер под руководством нового тренера Хаби Алонсо сумел выдать несколько положительных результатов и подняться в середину таблицы. Все это привело к тому, что сейчас лондонский Челси рассматривает Джереми в качестве подмены Рису Джеймсу, который в последнее время слишком часто травмируется.

Пока неизвестно, насколько серьезными будут намерения «пенсионеров» во время зимнего трансферного окна, но шансы на повышение у нидерландца довольно неплохие. Главный тренер «оранжевых» Ван Гаал не оставил без внимания выступления юного таланта и добавил его в заявку на чемпионат мира. В силу того, что Фримпонг пока так и дебютировал за сборную, вряд ли на грядущем мундиале на него стоит рассчитывать в качестве основного. Хотя кто знает, учитывая то, как футболист пошумел на старте сезона, не исключено, что Ван Гаал решит отдать предпочтение Джереми, а не Дензелу Дюмфрису.

7. Энцо Фернандес

Аргентинец сейчас является одним из самых перспективных опорных полузащитников мира и уже находится на радаре у ведущих клубов Европы. В составе лиссабонской Бенфики хавбек считается одним из лидеров. Энцо пополнил ряды коллектива Роджера Шмидта перед стартом новой компании и уже внес большой вклад в успехи.

В нынешнем сезоне аргентинец помог «орлам» выиграть группу с ПСЖ, Ювентусом и Маккаби Хайфа, что позволило клубу выйти в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места. Также команда уверенно лидирует в своем национальном первенстве, опережая Порту аж на восемь очков. Летом Бенфика заплатила за футболиста Риверплейту 12 миллионов евро.

Уже сейчас немецкий портал Трансфермакт оценивает Фернандеса в 35 миллионов, что о многом говорит. Если говорить о выступлениях за сборную Аргентины, то стоит отметить, что его дебют за бело-голубых состоялся совсем недавно в товарищеской игре против Гондураса. Пока что полузащитник ни разу не выходил в основе команды. На чемпионате мира тренер вряд ли будет нарушать структуру игры и выпускать в старте неопытного Фернандеса.

Но, как и в случае со многими, хавбек наверняка получит не один шанс показать себя. Кто знает, может, молодой аргентинец станет одной из «темных» лошадок турнира.

6. Йереми Пино

Несмотря на возраст в 20 лет, молодой испанец проводит в Ла Лиге уже третий полноценный сезон. За этот срок нападающий сполна продемонстрировал свои таланты и заставил обратить на себя внимание европейских грандов. Йереми способен закрыть абсолютно любую позицию в атаке, будь то левый или правый фланг, либо же центр нападения. Такая универсальность и умение грамотно прессинговать превращают Пино в настоящего алмаза Вильярреала.

В прошлом сезоне под руководством Унаи Эмери футболист отметился семью голами и четырьмя ассистами во всех турнирах, что помогло жёлтой «субмарине» добраться до стадии полуфинала Лиги чемпионов. В нынешней кампании все идет пока не так гладко, ведь на счету Йереми всего один гол в чемпионате Испании. Но этому можно найти простое объяснение. В конце апреля нападающий получил серьезную травму и выбыл из строя на 2 месяца, из-за чего игроку заново пришлось входить в ритм к старту нового сезона.

Так или иначе, эта проблема не повлияла на решение главного тренера сборной Испании Луиса Энрике включить Пино в итоговую заявку и на Чемпиона мира. Хоть футболист и не будет выступать в основном составе, в случае чего он будет готов достойно усилить игру с замен. К счастью, тренер «красной фурии» не стесняется бросать в бой молодых талантов даже в самый ответственный момент.

5. Нико Уильямс

Брат полузащитника Иньяки в свое время устал ждать приглашения от сборной Испании и решил принять вызов от Ганы, в составе которой и проведет грядущий мундиаль. Нико, в свою очередь, оказался куда удачливее родственника и уже в 20 лет попал в заявку «красной фурии» на чемпионат мира. Главный тренер Луис Энрике находится в восторге от выступлений Уильямса-младшего за Атлетик Бильбао.

Футболист внедрился в основу басков лишь в прошлом сезоне и сходу провел в чемпионате 34 матча, где, правда, не отметился ни одним результативным действием. Но зато в новой кампании Нико, наконец, прорвало ведь на сегодняшний день на его счету три гола и четыре результативные передачи в Ла Лиге. Уильямс также успел отыграть за сборную Испании два матча и отметиться результативным действием. Дебют игрока состоялся в Лиге Наций против Швейцарии, где «красная фурия» проиграла 1:2.

В следующем матче Нико помог команде добыть минимальную победу над Португалией, записав на свой счёт ассист после выхода на замену. Этим самым футболист показал тренеру, что отлично может усилить игру со скамейки.  Посмотрим, сумеет ли испанец подтвердить это и на чемпионате мира.

4. Йошко Гвардиол

В конце лета лондонский Челси был готов отвалить за хорвата все 90 миллионов евро. Но Лейпциг решил отказаться от этого предложения в надежде на то, что через год за футболиста предложат больше. Бешеная сумма трансфера появилась не из воздуха, так как Йошко уже давно считается едва ли не самым перспективным центральным защитником планеты. Такого мнения придерживались многие скауты, наблюдавшие за игру еще юного Гвардиола в составе загребского Динамо.

Несмотря на то что хорват провел всего один полноценный сезон в Бундеслиге, его имя уже возглавляет списки желаний многих топ-клубов Европы, и речь идет не только о Челси. Тот же Манчестер Сити, которым руководит практически однофамилец Йошко - Пеп Гвардиола, тоже положил глаз на игрока и следующим летом намерен сделать Лейпцигу щедрое предложение.

Но как бы ни сложилась судьба футболиста в будущем, до конца сезона еще хватает времени, поэтому в данный момент защитник полностью сконцентрирован на выступлениях за сборную Хорватии, в составе которой он сыграет на чемпионате мира. Несмотря на 20-летний возраст, главный тренер не стесняется ставить Гвардиола в основу, ведь, несмотря на цифру в паспорте, игрок выглядит достаточно зрело. Остается лишь наблюдать за тем, как Йошко сможет проявить себя на чемпионате мира.

Если защитнику удастся «выстрелить», топ-клубы этому вряд ли обрадуются, ведь тогда ценник на хорвата взлетит практически до небес.

3. Юррьен Тимбер

Талантом этого юного вундеркинда восхищается даже защитник Ливерпуля Вирджил Ван Дейк, который в последнее время выступает в связке с Юррьеном в сборной Нидерландов.

«В возрасте 21 года я и близко не был таким же зрелым, как Тимбер. Я могу лишь отдать ему должное, он невероятный профессионал и обладает огромным потенциалом». В обойме главного тренера «оранжевых» Луи Ван Гаала есть более зрелые и опытные игроки, выступающие за топ-клубы.

Яркий тому пример Стефан де Фрей и Делигт. Но какими бы опытными и надёжными не были эти игроки, наставник Нидерландов в последних матчах ставил в основу в связке Ван Дейка, Натана Аке и Тимбера. К слову, летом Тимбер мог получить серьёзное повышение и перебраться в Манчестер Юнайтед который возглавил Эрик Тен Хаг, внедривший защитника в основу Аякса. Так или иначе, защитник побоялся переходить на Туманный альбион в столь юном возрасте и предпочел задержаться в Амстердаме, минимум, еще на год.

Решение игрока также поддержал Ван Гаал, рекомендовавший ему продолжать получать стабильную игровую практику. Грядущий чемпионат мира станет для Тимбера отличной возможностью проявить себя и показать, что он смог бы заиграть в любом топ-клубе. Если Юррьену, действительно, удастся стать для Нидерландов важным футболистом на мундиале, то его вполне могут забрать из Аякса уже этой зимой. Но все будет зависеть от того, насколько упертой будет позиция амстердамского клуба.

2. Уильям Салиба

Этот защитник стал одним из главных открытий нынешнего сезона английской Премьер-лиги. Француз числился футболистом лондонского Арсенала еще с лета 2019 года, но до начала этой кампании ему не удалось сыграть за «канониров» ни одного матча. Тяжелая ситуация с игровой практикой заставила Уильяма перед стартом сезона 2021/22 уйти в аренду в Марсель. В стане провансальцев  Салиба, наконец, удалось добиться прогресса под руководством Хорхе Сампаоли.

Конечно, руководство Арсенала не могло оставить без внимания все перечисленные достижения, и главный тренер Микель Артета, наконец, осознал, что защитник созрел для игры в основном составе. Стоит признать, француз отлично внедрился в систему «канониров». Сейчас на его счету 13 матчей в Чемпионате, в 6 из которых команда смогла сохранить ворота «сухими». Это первый показатель в лиге наряду с Ньюкаслом и Манчестер Сити.

Помимо всего прочего, Салиба  отметился двумя голами и одной результативной передачей. Благодаря всему перечисленному Арсенал выдал свой лучший старт в истории Премьер-лиги и сейчас лидирует в турнирной таблице. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, конечно, учел все успехи Уильяма и решил позвать молодого защитника на чемпионат мира. Вполне вероятно, что на грядущем мундиале Салиба вполне будет играть в основе, тем более, Рафаэль Варан получил травму и точно не сыграет на турнире.

1.Юссуфа Мукоко

17-летний нападающий до сих пор является самым молодым дебютантом в истории Бундеслиги и Лиги Чемпионов. Вундеркинд еще с ранних лет отмечался настолько впечатляющей результативностью, что тренерский штаб дортмундской Боруссии впервые выпустил его на поле в обоих турнирах в 16 лет. Если в первое время Юсуфа не мог выдавать хорошие цифры, то в нынешнем сезоне его, наконец, прорвало.

Сейчас на счету талантливого форварда шесть голов и четыре ассиста в Чемпионате Германии. Недавно он стал самым молодым футболистом в истории соревнования, который достиг отметки в 10 забитых мячей. Как бы там ни было, в конце сезона у Мукоко заканчивается контракт с дортмундской Боруссией. На нападающего сразу охотятся несколько гигантов в лице Барселоны, Манчестер Сити, ПСЖ, Челси, Ливерпуля и М.Ю. Сейчас Боруссия работает над продлением контракта с молодым дарованием.

Еще одним весомым достижением в карьере юного Мукоко стало попадание в итоговую заявку сборной Германии на чемпионат мира. Главный тренер Ханс Флик посчитал, что футболист уже готов к такому серьезному вызову, поэтому не постеснялся взять его с собой в Катар. Учитывая, что Юсуфа пока не сыграл ни одного матча за национальную команду, сложно прогнозировать, какую роль нападающий получит на мундиале.

В любом случае, посмотрим, насколько сильно Флик будет доверять молодому подопечному. Да и не стоит забывать, что основной нападающий Бундестим Тимо Вернер не едет на мундиаль из-за травмы.

Чемпионат мира это едва ли не самый серьезный вызов в карьере любого футболиста. Молодым талантам вдвойне сложно проявить себя на этом турнире, ведь в психологическом плане они не так зрелы, как их более опытные товарищи. Тем не менее, примеры последних мундиалей нам показывали, что опыт может быть далеко не ключевым фактором.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы