Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЗВЕЗДНЫХ ФУТБОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ завершить КАРЬЕРУ

К нашему большому сожалению,  каждый футбольный сезон неизбежно становится последним для части легендарных игроков. В последние годы с игровой карьерой распрощались Икер Касильяс, Фернандо Торрес, Арьен Роббен и другие мастера своего дела. На следующий год в этом списке могут быть серьёзные пополнения. Мы определили главных ветеранов, чей спортивный путь может завершиться совсем скоро. Возможно, именно их болельщики через год будут провожать на заслуженный отдых со слезами на глазах.

Статья представляет топ-10 футболистов, которые могут повесить бутсы на гвоздь в конце грядущей кампании.

Лука Модрич, Реал Мадрид, 36 лет

Вечно молодой хорват в прошлом сезоне стал одним из ключевых игроков своей команды и помог «сливочным» выиграть чемпионат Испании и Лигу чемпионов ,которая стала для игрока 5-ой в карьере. Кто знает, как сложилась бы судьба королевского клуба, не выдай полузащитник филигранный ассист на Родриго в концовке ответного четвертьфинала с Челси. Подводя черту под показателями, хавбек отметился 2 голами и 12 ассистами во всех турнирах.

Но не стоит забывать, что помимо всего прочего, Модрич проделал просто нечеловеческий объем работы и в свои тридцать шесть носился по полю словно 18-летний юноша. В конце сезона руководство отблагодарило Луку новым контрактом, который будет рассчитан еще на один год. К окончанию соглашения футболисту будет почти 38, поэтому неисключено следующая компания может стать для игрока последней.

В конце концов, поколение молодых полузащитников Реала все больше будет интегрироваться в основу. Вальверде, Камавинга и 80-миллионный Чуамини уже готовы в обозримом будущем вытеснить из основы Казимиро, Крооса и Модрича. Хорватский спортсмен понимает: его время постепенно подходит к окончанию и вполне может закончить карьеру на пике.

Но учитывая нынешние энергию и трудоспособность игрока, такой вариант смотрится маловероятным. Если Лука и покинет Реал, то наверняка отправится доигрывать на другом континенте. В услугах обладателя «Золотого мяча» 2018 года как раз был заинтересован Интер Майами, которым владеет Дэвид Бекхэм.

Криштиану Роналду, Манчестер Юнайтед, 37 лет

Возрастной португалец продолжает показывать высокую результативность, забив в прошлой кампании 18 голов в АПЛ. Но этим летом нетрудно заметить, спрос на форварда постепенно сходит на «нет». После того как игрок выразил желание покинуть «красных дьяволов», от его услуг отказались почти все ведущие топ-клубы. Криштиану желает играть за команду, которая в следующем сезоне будет серьезным претендентом на победу в Лиге чемпионов.

Но ни один из таких коллективов не заинтересован в его приглашении. Даже несмотря на согласие футболиста сократить зарплату на 30 процентов, все идет к тому, что Роналду будет вынужден остаться в Манчестере Юнайтед иотработать свой контракт до конца.

Учитывая тот факт, что серьезные клубы не заинтересованы в услугах португальца сейчас, к окончанию следующего сезона игрок станет старше еще на один год и вряд ли сможет присоединиться к привлекательному проекту. Исходя из этого, амбициозный Роналду может задуматься о завершении карьеры.

Но, несмотря на это, нападающий мотивирован играть только на высоком уровне и бороться за самый престижный трофей. Поэтому без таких возможностей футбол может потерять для него смысл. Конечно, Криштиану может отправиться доигрывать в США или в одной из арабских стран, но форвард не раз давал понять: деньги являются для него второстепенным фактором.

Футболист всегда заботился о своем статусе и, наверняка, хотел бы уйти на пике, выступая на привычном для себя топ-уровне. Иначе Роналду вряд ли бы так тщательно за собой ухаживал и показывал феноменальную форму в 37. В любом случае, потенциальный уход португальца может стать для футбола грустным событием, ведь его достижения говорят сами за себя.

Шестьсот девяносто два гола за карьеру, пять «Золотых мячей» и 5 трофеев Лиги чемпионов. Все остальное можем перечислять бесконечно, но и так понятно: Криштиану является одним на миллионы.

Тиагу Силва, Челси, 37 лет,

Бразилец в своем возрасте демонстрирует феноменальную форму и без доли преувеличения является одним из лучших защитников в АПЛ. За свою карьеру футболист выиграл Лигу чемпионов, скудетто и семь золотых медалей чемпионата Франции.

Когда футболист приходил в команду летом 2020 года, многие считали, возрастной Тиагу не справится с местными скоростями. Но все оказалось далеко не так просто. С назначением в команду своего бывшего тренера по ПСЖ Томаса Тухеля Силва стал ключевым звеном в обороне Челси. Эти наблюдения сразу бросились в глаза в тех матчах, где бразилец отсутствовал.

Игрок добавляет защите дисциплины, интеллекта и лидерских качеств. Учитывая возраст - 37лет, все выше перечисленное просто не может не вызывать восхищения. Прошлой осенью у Челси оставалось три защитника с истекающими контрактами. Помимо Силвы, в этот список входили Кристансон и Рюдигер, которые, в конечном итоге, перебрались свободными агентами в испанские гранды. А вот Силва согласился продлить соглашение и останется в клубе до конца следующего сезона.

При этом не исключено, грядущая кампания может стать для защитника последней. Футболист в своих интервью упоминал желание играть до чемпионата мира 2022 года и не заглядывал после этого наперед. Возможно, после мундиаля Тиагу отправится доигрывать в Бразилию, хотя вместо этого он вполне может остаться в Челси или же завершить карьеру, выступая на самом высоком уровне. Все будет зависеть от того, как сложится следующий сезон.

Самир Ханданович, Интер, 38 лет

Словенский ветеран недавно продлил контракт с нерадзурри и таким образом гарантировал себе 11-ый сезон на Джузеппе Миаца. Вот только грядущая кампания будет отличаться от всех предыдущих. В этот раз у Самира появился серьезный конкурент в борьбе за роль первого номера Андре Онана, который пришел свободным агентом из амстердамского Аякса.

Руководство и болельщики Интера в прошлом розыгрыше Серии А были не совсем довольны игрой Хандановича. Возрастной кипер поневоле начал сбавлять обороты и терять форму. В некоторых моментах вратарь мог сыграть понадёжней и принести команде больше очков, но вместо этого выступал нестабильно и порой подводил партнеров необязательными ошибками.

 Учитывая, что по итогу прошлого сезона Милан опередил подопечных Симона Индзаги на два пункта, игра словенца в некотором роде стало одной из причин поражения в борьбе за чемпионство. Поэтому итальянский клуб задумался о потенциальной замене, которой стал Онана. Учитывая возраст словенца, вряд ли футболист проведет в Интере больше положенного срока контракта.

Единственным вариантом по окончанию следующего сезона может стать переход в команду слабее. Но не исключено, Ханданович решит завершить профессиональную карьеру. Через год Самиру исполнился 39, а этот возраст, как ни крути, является весьма солидным даже для голкипера. Как бы ни сложилась судьба вратаря, футболиста уже можем смело считать легендой Интера, ведь не каждый способен провести в этом клубе 11 лет и все это время быть одним из лучших в чемпионате в своем амплуа.

Франк Рибери, Салернитана, 39 лет

Возрастной француз проведет уже свой 4-ый сезон Серии А после ухода из мюнхенской Баварии летом 2019 года. Сперва вингер поиграл в Италии за Фиорентину, но затем оказался не нужен «фиалкам» и перебрался в более скромную Салернитану.

В этом клубе футболисты оказался прошлым летом и в своей дебютной кампании отметился тремя ассистами в чемпионате. Эти действия помогли «морским конькам» финишировать на 17 месте и сохранить прописку в элите. Зимой ходили слухи, Рибери желает расторгнуть контракт и завершить карьеру, но ситуация изменилась в миг и перевернулась в обратную сторону.

«Я, по-прежнему, уверен в себе. Эта  страсть дает мне силы продолжать. Мне 39, но я еще надеюсь на успехи. Когда я была ребенком, то я играл в футбол до 2 часов ночи и сейчас испытываю то же самое чувство. А тут в Салерно все живут футболом, тут такие болельщики». Судя по всему, Франк, наверняка, отработают соглашение до конца, а после повесят бутсы на гвоздь.

Даже если игрок захочет продолжить выступать за Салернитану, не факт, что клуб разделит его желание и согласится еще минимум сезон выплачивать ему самую высокую зарплату в команде, которая составляет 1 миллион 920 тысяч евро в год. Как бы ни сложилось, Рибери сполна может гордиться своими достижениями. На счету игрока девять титулов Бундеслиги и Лига чемпионов.

В составе Баварии в 2013 игрок вполне мог выиграть «Золотой мяч», но вопреки ожиданиям награду забрал Криштиану Роналду. Этот факт до сих пор является самой горькой пилюлей в карьере француза.

«То решение было несправедливым по отношению ко мне. Это был невероятный сезон для меня. Выиграть должен был я. Это была моя мечта, но после случилось нечто странное, я почувствовал, что это был политический выбор».

Дани Алвес, Пумас, 39 лет

В ноябре 2021 года каталонская Барселона удивила болельщиков, вернув в команду бразильского ветерана. В составе сине-гранатовых футболист в свое время зарекомендовал себя одним из лучших правых защитников мира, а также выиграл 23 командных трофея. Эта база позволила Алвесу в будущем стать самым титулованным игроком в истории футбола.

Возвращение на camp nou сложилось для Дани весьма удачно. В 14 матчах чемпионата Испании фулбек отметился одним удивительным голом в ворота мадридского Атлетико и тремя ассистами. В целом, выступление бразильца устроило болельщиков Барселоны, поэтому никто бы не удивился, если бы стороны продлили сотрудничество.

Но руководство блаугранас в последний момент все же ответило отказом своей легенде.

«Они могли обсуждать со мной вещи лицом к лицу. Если остаюсь, то остаюсь. Если нет, то нет. У нас был почти месяц ожидания, прежде чем мне сказали, что не собираются продлевать контракт». Как бы то ни было, огорчившийся бразилец не стал завершать карьеру и без проблем нашел новый вызов в Мексике, подписав годичное соглашение с Пумас.

В любом случае, следующий сезон может вполне стать для игрока последним в профессиональной карьере. Спрос на футболиста падает с каждым годом, его услугами даже не интересуются на Родине, в Бразилии. Учитывая все это, вряд ли Алвес продолжит карьеру, достигнув 40-летнего возраста.

Пепе, Порту, 39 лет,

Защитник уже три года как вернулся в Португалию, но больше всего футболист запомнился своими выступлениями за мадридский Реал. В составе «сливочных» спортсмен зарекомендовал себя как крайне агрессивного, но надежного игрока обороны.

Пепе был одним из самых ненавистных игроков среди болельщиков, но зато его присутствие на поле вызывало в рамках Эль-класико еще больше интереса. За десять лет в королевском клубе португалец выиграл по три чемпионата Испании и Лиги чемпионов, после чего транзитом через Бешикташ вернулся в Порту.

Несмотря на свой солидный возраст, защитник, по-прежнему, демонстрирует высокий уровень работоспособности и в последние годы проводит минимум по 30матчей за сезон.

В кампании-2020/2021 опытный футболист помог своей команде дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов, где драконы уступили будущим победителям турнира Челси. Нынешний контракт Пепе с Порту истекает в конце следующего сезона. Пока стороны не проявляли никакой инициативы продлевать соглашение.

К моменту окончания контракта защитнику исполнится 40, поэтому игрок, возможно, заранее решил, что этот год станет для него последним.

Златан Ибрагимович, Милан, 40 лет,

Недавно нападающий подписал с россонери новый контракт и продлил свою карьеру еще на год причем чемпионы Италии настолько хотели сохранить в команде футболиста, что их не смутила даже травма колена, которая выбила игрока из строя минимум до января.

Златан до последнего думал, стоит ли ему продлевать свое пребывание на Сан-Сиро или же просто повесить бутсы на гвоздь. Форвард был готов бросить все спортивные амбиции и стать футбольным агентом. Но к счастью для многих болельщиков, швед решил провести очередной сезон и отложил свои планы, как минимум, на год.

В прошлой кампании Ибрагимович помог Милану завоевать 1-ое скудетто за последние 11лет, забив в чемпионате Италии 8 голов в 23матчах. К слову, этот трофей стал для игрока 32-м в карьере. Все эти награды нападающий завоевал в составе таких клубов, как Аякс, Интер, Милан, Барселона, Манчестер Юнайтед и ПСЖ.

Для пополнения коллекции трофеев еще одним кубком Ибрагимовичу необходимо, как минимум,  достойно вернуться на поле после травмы. Только в этом случае появится призрачный шанс, что Златан решит повременить с завершением карьеры и продолжит играть в большой футбол.

Хоакин Санчес, Бетис, 41 год

Сага с продолжением карьеры испанца этим летом затянулась до очень поздней стадии. В середине июля ничего еще не было подписано, поэтому болельщики уже поверили в то, что легендарный вингер завершит карьеру. В конечном итоге, Бетис все же решился продлить контракт со своим возрастным воспитанником и позволил футболисту остаться до конца следующего сезон.

Хоакин является одним из самых ярких игроков зелено-белых в 21 веке. В середине нулевых футболист был одним из самых перспективных юниоров в Ла Лиге и помог своей команде впервые в истории попасть в Лигу чемпионов, а также выиграть Кубок Испании.

Затем после череды неудач Санчес понял, что нуждается в более амбициозном вызове и поэтому принял решение уйти в Валенсию. После «летучих мышей» вингер кочевал по таким клубам как Малага и Фиорентина, после чего вернулся на Бенито Вильямарин в 2015 году.

В прошлом сезоне футболист выиграл свой третий трофей в карьере – очередной кубок Испании. Что символично, в финальном матче зелено-белые в серии пенальти обыграли бывшую команду Хоакина Валенсию, в составе которой игрок уже завоевывал этот титул в 2008 году.

 Если говорить о пути полузащитника в сборной, то здесь ему явно есть, о чем пожалеть. Он участвовал в чемпионате Европы 2004 года и мундиале-2006, но затем перестал вызываться в трех следующих крупных турнирах, которые одинаково закончились уверенной победой «красной фурии».

Таким образом, испанец упустил две золотые медали европейского первенства и одну чемпионата мира. Несложно догадаться, следующий сезон, наверняка, станет последним в карьере Хоакина. Возраст берет свое, и футболист уже не является в Бетисе основным. Но, как бы то ни было, полузащитник навсегда запомнится болельщикам одним из самых ярких игроков Ла Лиги начала нулевых.

Джанлуиджи Буффон, Парма, 44 года,

Нестареющий итальянец вернулся в родной клуб прошлым летом из туринского Ювентуса. Ради возвращения игрок закрыл глаза на выступлении в Серии B и отказался от роли второго номера в нескольких топ-клубах. Легендарный голкипер в прошлом сезоне провел во втором дивизионе Италии 26 матчей, где пропустил 27 мячей.

Подобная статистика не удивляет, ведь Парма закончила кампанию на 12 месте, хотя за год до этого выступала в Серии А. У Буффона остается еще два года по контракту с клубом, поэтому есть вероятность, что мы все-таки снова увидим вратаря в элитном дивизионе.

Если верить Джанлуиджи, его карьера еще далека от завершения.

«Я не удивлюсь, если буду в форме к 48 годам. Майклу Джордану ничего не помешало играть до 50. Я несу ответственность представлять Парму, ведь эти люди дали мне невероятную любовь».

Как бы ни высказывался Буффон, возраст 44 года является очень солидным, поэтому все может закончиться в один момент. Как ни крути, Джанлуиджи входит в топ-4 самых высокооплачиваемых игроков клуба с годовой зарплатой в 1 миллион 404 тысячи евро. Итальянец может почувствовать, что уже не тянет.

Такие же выводы со своей стороны может сделать руководство. Учитывая результаты команды в прошлом сезоне и финансовую ситуацию, которая не улучшилась из-за не выхода в Серию А, Буффон и Парма вполне могут прервать сотрудничество к окончанию следующего сезона.

В любом случае, Джанлуиджи будучи чемпионом мира и 8-кратным победителем Серии А сполна может гордиться своей карьерой и сосредоточиться на других проектах. С другой стороны, возможно, вратарь знает, о чем говорит и будет выступать на высоком уровне до 50.

Карьера каждого футболиста рано или поздно подойдет к окончанию. Легенды, которые упоминались в этой статье, с чего-то начинали, как и все, но с годами упорным трудом завоевали доверие болельщиков со всего мира. Теперь за их плечами десятки лет футбола на высоком уровне и они близки к тому, чтобы закончить свой профессиональный путь с высоко поднятой головой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы