Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Вадим
ФОТО: Яндекс.Дзен

ТОП 5 ЛУЧШИХ ФУТБОЛЬНЫХ ТРЕНЕРОВ СЕЗОНА 2020/2021!!!

Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы поговори об лучших тренеров нынешнего почти завершившегося сезона 2020-2021, а именно составим список топ 5! Так же подчеркнём тех, тренеров, которые не попали в список, но были очень рядом, буквально им не хватила чутка, чтобы ворваться в наш топ!

Не много предисловия, тренер наверно самый важный механизм в игре команд, именно тренер задает стиль, тактику, да и вообще результат в целом! Есть множество нюансов, которые постоянно сковывают действия менеджеров, такие как: малое количество хороших и опытных игроков, отсутствие бюджета на трансферы, постоянные споры с руководством, которые требует многое, за малое вложения! И тренера, которые творят сказку, выводя средний клубу в топы своих чемпионатов, а еще в добавок демонстрируют отличные еврокубковые матчи, всегда становиться ведущими специалистами, за которыми охотиться большие клубы! Но тренировать клуб, где много великолепных индивидуальных игроков, тоже очень тяжело, а ну попробую заставить их играть в команде, попробуй перебить их игровое эго! И чаще всего тренера, которые добились больших успехов с средними клубами и проваливаются, тренируя большие и богатые команды! Говорить в целом, что тренер один из лучших в Европе нельзя, так как это нужно доказывать на протяжении многих сезон, но и с чего-то начинать тоже нужно, поэтому в наш список попадут тренера, которые показывают великолепный футбол на протяжении многих лет, а также тренера открытия, которые продемонстрировали фурор в нынешнем сезоне! И наш список будет называться ТОП 5 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ СЕЗОНА 2020-2021!

И наш список и 5 место отрывает главный тренер мадридского Атлетико, Диего Симеоне

Диего Симеоне является главным тренером Атлетико уже на протяжение десяти лет, и заявил о себе о тренере выдающегося мастерства, за десять лет работы Симеоне привел свой клуб к чемпионству в Испании, кубку короля, суперкубку Испании, дважды выигрывал Лигу Европы и был в двух финал Лиги Чемпионов, где оба раза проиграл Реал Мадриду! Аргентинский экспульсивный менеджер, который славиться свои индивидуальным стилем игры, становился несколько раз лучшим тренером Испании по итогу сезона, да и в целом багаж за плечами не маленького размера! Но наш список входят не выдающиеся тренеры десятилетия, а тренеры, которые показали мастерство именно в этом сезоне 2020-2021! И так получилось, что Симеоне является одним из лучших тренеров десятилетия, а также попал в список лучших тренеров именно этого сезона! Так почему Диего оказался в этом списке, что получилось у него в этом году! В первую и главную очередь, его команда в этом сезоне стала чемпионом Испании, где в плотнейшей борьбе смогла опередить Реал Мадрид и Барселону! Да о чемпионстве Атлетико говорили еще в начале сезона, так как их старт был безумным, но со временем Реал и Барселона пришли в себя и смогли догнать Атлетико по очкам, которые просто на просто растранжирили их в матчах где, казалось бы, нужно забирать баллы! Но все же «Матрасники» смогли оправиться и достойно доиграть концовку сезона, где по мнимому теряли очки! По итогу парни из Атлетико из 38 матчей, выиграли 26 матчей, сыграли в 8-ми встречах в ничью и оступились всего лишь 4 раза, и то после зимнего перерыва пошли основные потери по очкам! Так же «Матрасники» пропустили меньше всех мячей, что говорит о любимом стиле Диего «автобусе», где задача меньше пропустить и выиграть с минимальным преимуществом! В Лиге Чемпионов не все так хорошо, «Полосатые» в одной восьмой отлетели от Челси, которые по итогу вышли в финал данного розыгрыша! Так же в кубке короля тоже не особо задалось, даже сказал бы провальный розыгрыш, так как на стадии 1/32 Атлетико отлетел от клуба третьего дивизиона Испании «Сегунда Б» - Карнелья, что стало сенсацией! Поэтому все плюсы и минусы дали нам разность в пятом месте в нашем списке лучших тренеров Европы в сезоне 2020-2021!

4-ое место занимает немецкий специалист и тренер Челси, Томас Тухель!

Еще юный по тренерским меркам специалист, не особо похвастается своей игровой карьерой как футболист, так как отыграл в качестве игрока всего лишь 6 лет в более низших дивизионах, чем Бундеслига! Но также он очень рано начал реализовывать себя как тренер и успел потренировать много немецких клубов, самые яркие из них это Дортмундская Боруссия, Майнц, где допиться каких-либо титулов он не сумел, зато отлично показывал игровую интеллектуальность, по окончание работ в Боруссии, Тухеля пригласили тренировать парижский ПСЖ, где уже немецкий специалист себя не плохо проявил, а именно смог выиграть два сезона подряд чемпиона Франции, завоевать кубок Франции, и стать обладателем двух суперкубков Франции, но самое значимое, он смог вывести клуб в первый свой финал Лиги Чемпионов за все существования клуба, где к сожалению французских болельщиков они с минимальным счетом проиграли безумной Баварии! И эти показатели смогли сказать о нем, как у целеустремленном тренере, который готов вытаскивать клубы к вершинам! Но чем же Томас отличился, что попал в наш список! А тем что в 2021 году он был приглашен в качестве главного тренера Челси, после увольнения с этой должности Френка Лемпарда! И буквально за то малое время, что находиться в клубе смог вытащить его из места, в которое засунул этот клуб Френк! Стиль и качество футбола, который принес с собой Тухель, смог спасти сезон «Аристократов», и если в чемпионской гонке Англии, Челси занял четвертое место, что я считаю не плохим показателем, учитывая какой страт был в начале сезона, в добавок 4-ое место, это гарантированная путевка в групповой этап Лиги Чемпионов, что как минимум может удовлетворить руководство «Синих»! Но при этом команда Тухеля смогла дойти до финала Кубка Англии, переиграв в полуфинале грозный Манчестер Сити, и к сожалению, проиграли Лестеру в том же финале с минимальным счетом! Но и это еще не конец, лучшее, что мог Тухель сделать с командой за полгода, это вывести ее в финал Лиги Чемпионов, что он и сделал, тем самым немецкий тренер играет второй раз подряд в финале ЛЧ! Этого долгожданного событие, попадания в финал ЛЧ ждали все фанаты Челси долгие годы, а он смог воплотит это в реальность! Но в финале им играть с Манчестер Сити под руководством Пепа, но о нем позже! Поэтому хоть, трофеев Тухель пока не добыл, но исключать тот факт. Что он один из лучших тренеров этого сезона нельзя!

Бронзу нашего топа и 3-е место занимает Антонио Конте нынешний тренер Интера!

Популярный игрок в свое время, легенда Ювентуса, где отыграл 13 лет за «Старую Сеньору», выиграл все клубные трофеи за одну команду в качестве игрока, серебренный призер чемпиона Мира и Европы, заслуженный тренер и футболист Италии, так же лучший тренер в мире в 2013 году! Конте заслуженно является одним из лучших тренеров последнего десятилетия! Фамилия Конте сразу ассоциируется со словом победа, чемпион, завоеватель! Свой трофейный тренерский путь Антонио начал с победы в Серии Б, где тренировал Бари, после Конте был назначен на пост главного тренера своего родного клуба Ювентуса, где провел три сезона подряд и выиграл все три чемпионства Италии, так же завоевал с клубом кубок и суперкубок Италии! Далее Конте позвали тренировать главную сборную страны, где два года Антонио был тренером сборной Италии! После Конте был приглашён в не стабильный Челси, и сразу же по итогу первого сезона смог стать чемпионом Англии в качестве тренера, где обыграл в гонке «Гвардиоловский» Манчестер Сити, а на следующий сезон стал обладателем Кубка Англии! Но руководство Челси, всегда славилось своим потребительским отношением к тренерам, и заслуги Конте в качестве тренера, они считали обычным делом, хотя Антонио получил совсем не лучшую команду на тот момент, но провальные сезоны Челси в Лиги Чемпионов послужили его увольнению, что было весьма странным решением руководства «Синих»! Но долго без работы такой мастер своего дело не остался, и 31 мая Антонио был назначен на пост главного тренера Интера, что вызвало возмущение от фанатов Ювентуса, так как Конте посвятил много лет туринцам! Что было в Интере, чего не было в других его клубах, так это то, что ему дали полною свободу, в покупке игроков и продаже, которые ему не нужны! И в первом же своем сезоне Интер чуть не выиграл чемпионат Италии, где буквально на одно очко отстал от Ювентуса, при этом данное достижение сало лучшем для миланцев за последние 9-ть лет! Но в конце сезона было очень много шума вокруг того, что Конте поругался с руководством и собирается уйти с поста главного тренера, но по итогу Антонио остался и сделал то, что позволило занять ему третье место в номинации лучшего тренера сезона 2020-2021! А именно долгожданное чемпионство Интера, которые остановили гегемонию Туринского Ювентуса! Конечно же, Антонио провел в первую очередь очень грамотную трансферную политику и смог купить или подписать бесплатно игроков, в которых он нуждался, и благодаря этому смог сделать то, что руководство и фанаты Интера ждали с нетерпением! У Интера был тяжелый сезон в плане конкуренции, это хорошо играющий Милан, Аталанта и тот же гигант Ювентус, но Конте на опыте смог пробиться через них и забрать «Скудето» во втором сезоне работы в Интере, тем самым заняв 3-е место в нашем списке!

2-о место нашего списка лучших занимает Кристоф Гальтье тренер Лилля!

Как я говорил выше в наш список могут попасть тренера открытия нынешнего сезона, которые до этого момента не были сильно известны публике, и именно им стал Кристоф Гальтье! Французский специалист в основном играл в французском чемпионате и какими-то трофеями в качестве игрока не побалует, кроме как звания чемпиона Европы 1988 года молодежки Франции, на этом все! Также Гальтье не похвастается достижениями в тренерской карьере, за исключением выигранного титула чемпионов кубка французской Лиги 1, где на тот он момент тренировал Сент-Этьен, да и в принципе почти вся основная тренерская карьера Кристофа на данный момент прошла этом клубе! Но в 2017 году он был приглашен в качестве главного тренера Лилля, который в принципе всегда был средником французской лиги 1, и только при Кристофе они стали гораздо лучше играть и подняли по турнирной таблице, где потихоньку становились на ровне с Лионом, Монако, Марселем! Но в любом случае Лилль — это не большой клуб, который тренировал не большой тренер, но то что произошло в этом сезоне, однозначно говорит нам о том, что Гальтье один из лучших тренеров этого сезона! А именно он смог привести Лилль к чемпионству, что наверно лучшая сенсация чемпионатов Европы! В отличие от Конте, которому давали и деньги на трансферы и свободу, Гателье не обладал такими привилегиями, и все же смог обойти такие команды Как Леон, Монако, а особенно гиганта ПСЖ, тем самым приостановили гегемонию парижан! Достижения Лилля можно сравнить с достижением Лестера, когда те в 2015 году стали чемпионами Англии! Игру, которую построил Кристоф в Лилле феноменальна, команда меньше всех проиграла в лиге, а это всего лишь 3матча, и пропустила меньше всех голов, при этом Лилль не мало поназабивал! Успех Гальтье редкость в нынешнее время, так как средним тренерам с средними клубами, по сути не дают кислорода, гранды футбола! Если раньше все клубы были почти в равных условиях, и решал только менталитет тренера и правильный подбор игроков, то сейчас на первом месте денежные мешки, которые скупают всех звезд мирового футбола! Поэтому надеемся, что достижение Гальтье, это не разовая акция для фанатов! Правда не много грусти, Кристофер покинул клуб, заявив, что отдал для клуба все, что мог и поэтому разумно будет покинуть его на данном этапе!

Первое место и золото нашего списка лучших забивает не повторимый Хосеп Гвардиола, тренер Манчестер Сити!

Наверно испанского специалиста можно считать самым лучшим тренером 21-го века, ведь то, что он демонстрирует своей работой в клубах за гранью реальности! Гвардиола самый титулованный действующий тренер, не раз награждался званием лучшего тренера в мире! Человек, который может комбинировать игру так, что ни один тренер никогда не подстроиться и не изучит Пепа и его игру! Гвардиола был известным футболистом и выступал в многих больших клубах, одним из них была Барселона, к слову именно с нее начался великий тренерский путь Хосепа, где он выигрывал все что мог! За 4 года работы в Барселоне Пеп завоевал 14 трофеев, из них: трижды чемпион Испании, дважды обладатель Лиги Чемпионов, дважды завоевал Кубок Испании, дважды клубный чемпион мира и еще куча внутренних и международных трофеев, в качестве тренера! После великолепной работы, Гвардиола пошел покорять новые чемпионаты, и стал главным тренером мюнхенской Баварии, в которой проработал 3 года! За три года работы в Германии он стал трижды чемпионом Бундеслиги, дважды обладателем кубка Германии! Но гегемония Баварии была и до прихода Пепа, даже не смотря что Баварцы уступили титул чемпионов Германии дважды дортмундской Боруссии, но все прекрасно понимали, что Бавария с ее денежными способностями, снова будет рвать и сметать на своем пути, главной же целью приглашения Пепа, было для того, чтобы Бавария доминировала в Лиге Чемпионов, но к сожалению, этого не произошло! Бавария при работе Гвардиолы всегда выходила в плей-оф, но выше четверть финала не поднималась! В 2016 году работа Хосепа в Германии закончилась! И с сезона 2016-2017 Пеп начал тренировать Манчестер Сити, который полностью перестраивался, после покупки его Шейхами, и как мы знаем до нынешнего сезона Пеп успел выиграть дважды титул чемпионов Англии, четырежды кубок лиги и дважды кубок Англии! Но все эти достижения абсолютно говорят нам о том, что он один из лучших тренеров за всю историю футбола! Но что Пеп сделал такого в этом сезоне, что попал на первое место в наш список, ведь если брать прошлый сезон, то Гвардиола даже бы не попал в топ 5! А именно его третье завоеванное чемпионство, причем после ужасного старта в начале сезона, но походу сезона Пеп сумел так перестроить игру, что удивило весь мир, и смог забрать титул чемпионов с большим отрывом, хотя до зимнего перерыва Сити смотрелся довольно плохо! Так же Гвардиола выиграл в очередной раз кубок Лиги, и смог в первые в истории Манчестера Сити вывести команду в финал Лиги Чемпионов, что является по факту великолепным достижением, именно по этим фактам Гвардиола и становиться лучшим тренером сезона 2020-2021!

А теперь я вам представлю тренеров, которым чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в топ 5!

Оле Сульшер, тренер Манчестер Юнайтед показал отличную вторую часть сезона и смог закончить чемпионат Англии на втором месте, так же смог вывести команду в Лигу Европы!

Унаи Эмери, тренер Вильярреала, показал не самый лучший сезон в чемпионате Испании, но хорошо закрепился в средниках! Специалист, который трижды выигрывал Лигу Европы тренируя Севилью, а также доходил до финала того же розыгрыша руководя лондонский Арсенал, в очередной раз смог вывести клуб в финал ЛЕ, что для Вильярреала, это лучший показатель за сезон за многое время!  

Юлиан Нагельсман, совсем еще юный тренер показал отличную работу в Лейпциге, что в том сезоне, что в этом, и благодаря этим достижению будет тренировать Баварию со следующего сезона! В этом же сезоне Юлиан привел команду ко второму месту в чемпионате Германии, и смог дойти до финала Кубка Германии, где к сожалению, проиграл!

 Эдин Терзич, изначально был помощником тренера Фавра, но после его резкого увольнения возглавил дортмундскую Боруссию, от не ждали каких-либо показателей, но он все же смог занять 3-е место с командой, тем самым подарить команде путевку в групповую стадию ЛЧ, и смог выиграть кубок Германии!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы