Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.nhl.com

Торторелла может не вернуться на пост тренера «Коламбус Блю Джекетс»

В последние недели активно обсуждается, что шестисезонное пребывание Джона Тортореллы в «Блю Джекетс» подходит к концу.

У него нет контракта на следующий сезон, а клуб занял последнее место турнирной таблицы Центрального дивизиона с результатом 429 процентов набранных очков. Для сравнения у лидера этой таблицы «Каролина Харрикейнз» тот же показатель равен 727 процентам.

«Это было ужасно. Я даже не уверен, одерживали ли мы победу два матча подряд», - заявил тренер.

Команда Тортореллы в субботу вечером в овертайме одолела спортсменов «Детройт Ред Уингз» со счетом 5:4. Под его руководством клуб «Блю Джекетс» попадал в плей-офф в четырех из шести последних сезонов, но каждый раз не проходил дальше первого раунда. Лишь однажды в 2019 году «Коламбусу» удалось в первом раунде обыграть занявший первое место клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг».

8 мая журналисты спросили Тортореллу, хотел бы он вернуться в качестве тренера «Блю Джекетс» в следующем сезоне и получили уклончивый ответ. «Люди считают, что у тренеров есть срок годности. Не думаю, что это так. Но я уверен, что определенные тренеры подходят не всем командам. Это самый важный момент, - пояснил Торторелла. – В настоящее время мы ведем переговоры с генеральным менеджером клуба Ярмо Кекалайненом по поводу моего будущего. Мы как раз обсуждаем, подхожу ли я команде».

Финал регулярного чемпионата в Коламбусе штата Огайо, был похож на прощание с Тортореллой. Болельщики скандировали его имя во время игры. И Джон сделал необычный ход, заставив весь тренерский состав «Блю Джекетс», включая Дэна Синглтона, работать во время игры из-за скамейки запасных.

Нападающий-ветеран Кэм Аткинсон, который играл с Тортореллой на протяжении всего времени его тренерства в «Коламбусе», неоднократно с положительной стороны отзывался о наставнике. «Мы провели шесть лет вместе. Я многому у него научился, вырос не только как хоккеист, но и как человек. Самое главное, что хочет спортсмен, это доверие со стороны тренера. И у меня оно было», - поделился Аткинсон.

Последний сезон Тортореллы в «Коламбус Блю Джекетс» традиционно сопровождался разногласиями с хоккеистами клуба. Любители спорта помнят громкую замену центрового Пьера-Люка Дюбуа и обмен игрока в «Виннипег Джетс» на звездного нападающего Патрика Лайне. Впоследствии тренер также посадил его на скамейку запасных.

Торторелла заявил, что он по-прежнему общается со многими бывшими игроками клуба: «Я начал работать с этой командой в очень преклонном возрасте, но я все равно рос вместе с этими ребятами. Для меня было честью тренировать их».

Добавим, что до перехода в «Коламбус» Торторелла тренировал команды «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Ванкувер Кэнакс».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы