Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Трансферные цели "Ливерпуля"

Прошли те времена, когда клубы подписывали игроков сразу после яркой череды выступлений на чемпионате Европы, чемпионате мира или Кубке Америки.

Конечно, Эль-Хаджи Диуф и Салиф Диао могут прийти на ум с точки зрения болельщика "Ливерпуля", но даже тогда сделки по приезду сенегальской пары были уже согласованы еще до их прорывного чемпионата мира в 2002 году.

Скаутские команды слишком устоявшиеся, аналитика слишком ценна, а планы по набору персонала слишком продвинуты, чтобы бросаться на игрока в течение месяца, и, учитывая, что их трансферная стратегия является одной из самых изысканных в мировом футболе, это, безусловно, относится и к "Ливерпулю".

Тем не менее, все еще есть ценность в анализе формы игроков на крупных турнирах, а именно их способности выступать в ситуациях высокого давления, и может случиться так, что некоторые менее известные таланты будут обнаружены, и скаутам будет поручено следить за ними в следующей кампании.

Более цинично, что клубы также могут отдавать предпочтение тем, чья репутация взлетела на Евро из-за повышения ценности профиля игрока с точки зрения маркетинга и брендовых сделок.

Так кто же будет на радаре "Ливерпуля" после Евро? Вот пять реалистичных целей для команды Юргена Клоппа, которые не только преуспели на турнире, но и в более долгосрочном масштабе.

Ренату Санчеш (Португалия, "Лилль")

Хорошо известно, что "Ливерпуль" потребует замены Джорджиньо Вейналдуму после его бесплатного трансфера в "Пари Сен-Жермен", и пока есть ряд вариантов внутри клуба, клуб рассматривает и варианты на внешнем рынке.

Среди полузащитников, за которыми ведется наблюдение, - Ренату Санчеш из "Лилля", который по счастливой случайности стал одной из главных звезд в разочаровывающей защите португальской евро-короны.

23-летний игрок начал турнир не как игрок стартового состава, а занял место Бруно Фернандеша и никогда не оглядывался назад.

Его хладнокровие на мяче, умение отдавать блестящие пасы сделают его привлекательным кандидатом для выбора "Ливерпуля", а также потенциал для дешевой сделки из-за финансовых проблем "Лилля".

Восстановив свою репутацию после странного периода аренды в "Суонси" в 20 лет, Санчеш теперь, похоже, полностью раскрывает свой потенциал - и переход на "Энфилд" может помочь ему это продемонстрировать.

Букайо Сака (Англия, "Арсенал")

Если есть что-то, что Клопп ценит, когда обдумывает свои планы, так это универсальность - именно поэтому Джеймс Милнер, Фабиньо и Диогу Жота являются одними из самых важных игроков в его команде, и именно поэтому Алекс Окслейд-Чемберлен по-прежнему стоит того, чтобы с ним работать.

Букайо Сака из "Арсенала" - это образец тактической гибкости, и все же ему всего 19 лет, и он, без сомнения, будет фаворитом среди скаутов "красных", несмотря на то, что является частью конкурирующей команды Премьер-лиги.

Только в сезоне 2020/21 Сака играл за "канониров" на левом фланге, правом фланге, в центре полузащиты, а за сборную Англии он также показал свои качества на обоих флангах и в самых разных системах.

В то время как Клопп может сохранить веру в Костаса Цимикаса в качестве дублера Энди Робертсона, Сака, возможно, станет апгрейдом грека, в то время как он также может поменяться местами с Садио Мане и Мохаммедом Салахом на флангах и конкурировать с такими игроками, как Окслейд-Чемберлен, Наби Кейта и Кертис Джонс в центре поля.

Может быть, трудно представить, как Сака покидает "Арсенал" и переходит в "Ливерпуль", особенно после того, как он подписал новый долгосрочный контракт с клубом северного Лондона прошлым летом. Но по мере того, как его авторитет растет совместно с достижениями сборной Англии, молодой талант мог бы сделать лучший фон для демонстрации своих талантов неделю за неделей.

Дониэлл Мален (Нидерланды, «ПСВ» Эйндховен)

По данным источников в Нидерландах, “Ливерпуль” входит в число множества клубов, рассматривающих возможность перехода форварда «ПСВ» Эйндховен Дониэлла Малена, а тренер Роджер Шмидт признает, что он и правый защитник Дензел Дюмфрис скорее всего уйдут этим летом.

Теперь, когда Фрэнк де Бур покинул Евро, 22-летний игрок может рассчитывать на свое будущее, и «красные», безусловно, должны быть в кадре, если он решит покинуть стадион «Филлипс» до начала сезона 2021/22.

Мален - быстрый, гибкий форвард, который носит номер 9 в «ПСВ», но может играть поперек атакующей линии и способен как забивать, так и помогать, забивая голы в ворота Австрии и Северной Македонии на Евро в дополнение к своим 27 голам и 10 голевым передачам в 45 матчах за свой клуб в прошлом сезоне.

Поскольку Роберто Фирмино проявляет признаки возраста и чрезмерной активности, возможно, сейчас самое подходящее время для того, чтобы создать настоящую конкуренцию бразильцу и подготовить почву для ухода Дивока Ориги, а Мален, безусловно, является жизнеспособным кандидатом.

Готовность «ПСВ» продать или, что более уместно, получить прибыль, должна открыть двери для «Ливерпуля», и, поскольку он приближается к роли первого выбора в Нидерландах, «Энфилд» может дать Малену платформу для процветания.

Доменико Берарди (Италия, «Сассуоло»)

Это был неожиданный вызов, но Доменико Берарди вознаградил веру Роберто Манчини, когда Италия начала безупречный групповой этап с разгрома Турции со счетом 3:0 в Риме.

Форвард "Сассуоло" организовал гол Мериха Демираля в самом первом матче турнира, после чего сделал еще одну голевую передачу в победе со счетом 3:0 над Швейцарией пять дней спустя.

Удержание Федерико Кьезы на скамейке запасных - это впечатляющий подвиг, и Берарди, безусловно, укрепил свою репутацию на турнире после исключительных сезонов в Серии А, в которых он забил 31 гол в 61 матче в 2019/20 и 2020/21 годах.

Это служит оправданием для игрока, который пережил взлеты и падения в карьере после ранних надежд на переход в «Ювентус» в рамках соглашения о совместном владении с его нынешним клубом, и теперь, возможно, это лето будет новым рывком в карьере, когда Берарди в конечном итоге закрепит свой большой успех.

Еще в 2019 году правый нападающий признал, что «имея возможность выбирать, я буду играть в Ливерпуле», и с возможным появлением места в команде Клоппа, его мечта может сбыться.

Александр Исак (Швеция, "Реал Сосьедад")

Если Эрлинг Холанд-самый желанный центрфорвард в мировом футболе и, следовательно, недостижимый для всех, кроме самых богатых клубов, то Александр Исак может быть просто следующим лучшим игроком.

Исак - это таранный тип нападающего, который не только действует как машина для забивания голов, но и является неоценимым средством для наращивания сил, в то время как его умные движения и склонность брать игроков на себя делают его головной болью для центральных защитников соперника.

Швед был бы совершенно другим вариантом по сравнению с Фирмино, но, возможно, это именно то, что нужно «Ливерпулю», а не поиск равной альтернативы одному из самых уникальных нападающих в мировом футболе.

Уговорить его уйти из "Реал Сосьедада" может оказаться непростой задачей, но наличие пункта о выкупе в сделке испанского клуба с дортмундской "Боруссией" может стать полезным обходным путем для "красных".

Исак рожден для футбола Премьер-лиги, и, учитывая, что Холанд вряд ли совершит переход на «Энфилд», 21-летний швед будет отличным планом B, который может быть реализован в течение следующего десятилетия.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы