Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

УЕФА официально отменил правило выездного гола для клубных турниров

УЕФА отменил правило выездных голов для всех своих клубных соревнований со следующего сезона.

Руководящий орган европейского футбола заявил, что все ничьи по совокупности в конце ответного матча теперь перейдут в дополнительное время.

Президент УЕФА Александр Чеферин сказал: “Правило выездных голов было неотъемлемой частью соревнований УЕФА с тех пор, как оно было введено в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных заседаниях УЕФА в течение последних нескольких лет. Несмотря на отсутствие единодушия во мнениях, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны футбола усомнились в его справедливости и высказались за отмену этого правила."

“Влияние этого правила в настоящее время противоречит его первоначальной цели, поскольку, по сути, оно теперь отговаривает команды хозяев, особенно в первых матчах, от атакующей игры, потому что они боятся пропустить гол, который может дать их противникам решающее преимущество."

“Есть также критика несправедливости, особенно в дополнительное время, обязать хозяев забивать дважды, когда забила команда гостей."

“Справедливо сказать, что преимущество дома сегодня уже не так значимо, как когда-то ранее."

“Принимая во внимание согласованность по всей Европе с точки зрения стилей игры и множество различных факторов, которые привели к снижению преимущества хозяев, исполнительный комитет УЕФА принял правильное решение, приняв точку зрения, что больше не уместно, чтобы гол на выезде имел больший вес, чем забитый дома.”

УЕФА привел статистику с середины 1970-х годов, которая показала, как сократился разрыв между победами дома и на выезде.

В нем говорилось о лучшем качестве подготовки игроков, стандартизированных размерах полей и даже VAR, как о факторах снижения домашнего преимущества.

УЕФА заявил, что выездные голы также больше не будут разделяющим критерием при рассмотрении матчей между двумя или более командами на уровне очков на групповом этапе.

Однако количество голов на выезде, забитых во всех матчах группы, при необходимости может быть использовано в качестве дополнительного разделяющего критерия.

Выездная победа "Пари Сен-Жермена" над мюнхенской "Баварией" в четвертьфинале прошлого сезона войдет в историю как последняя в Лиге чемпионов до изменения правил.

Это правило привело к некоторым драматическим моментам в последние годы, включая остановленный успех "Тоттенхэма" над "Аяксом" в полуфинале Лиги чемпионов 2019 года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы