Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Уимблдон: новая система

Главный травяной теннисный турнир уже стартовал. На данный момент проходит квалификационный этап. Теннисисты, которые сумеют его пройти, попадут в основную часть сетки. Кстати, о сетке. С этого года Уимблдон решил достаточно сильно изменить свой регламент. Если раньше сетка составлялась на основе "особого посева", то на этом турнире она была составлена исключительно по рейтингу теннисистов (как и на остальных турнирах). В данной статье мы постараемся ответить на вопрос, почему Уимблдон долгое время обладал особым правом на составление списка сеяных теннисистов. 

История появления "специального посева"

Понятие "посев" не является сугубо теннисным термином. Дело в том, что благодаря посеву распределяется сетка турниров всех видов спорта, начиная от тенниса, заканчивая футболом. Формулировка "посев" сравнивается с посадкой деревьев, как в саду. 

Уимблдон провел свой первый "посев" еще в 1924 году. Тогда за основу был взять национальный признак теннисиста. В разные половины сетки определяли теннисистов из одной страны, чтобы они встретились, как минимум в полуфинальной игре. 

После проведения нескольких турниров, организаторы поняли, что национальная принадлежность не является лучшим способом распределения игроков по сетке. Уже в то время можно было выделить "коалицию" теннисистов, которые выделялись на фоне остальных. Национальный признак, таким образом, мог уже в первой стадии "свести" двух лучших теннисистов. 

В 1997 году было принято решение проводить "посев" по уровню игры теннисистов, а не по национальной принадлежности. Таким образом, лучшие игроки "разбрасывались" в разные половины сетки, чтобы иметь возможность сыграть с друг другом только на решающей стадии турнира. 

По мере популяризации тенниса росло и количество игроков. К примеру, в изначальной версии Уимблдона было лишь восемь сеяных теннисистов. Спустя сорок с лишним лет их количество возросло до шестнадцати, а уже начиная с 2001 года сеяных теннисистов стало тридцать два. 

Уимблдон играется на травяном покрытии. Как известно, теннис славится своей экзотичностью. В течении года спортсмены успевают поиграть на трех разных покрытиях: грунт, трава, хард. Трава сильно отличается от двух остальных покрытий, поэтому система "специального посева" существовала именно на Уимблдоне. Официальный сайт турнира гласит: "С 1975-го посев основывался на компьютерном рейтинге". К сожалению, данная информация является не совсем правомерной. Дело в том, что в организации Уимблдона большую роль принимает на себя "Комитет по посеву". Именно данный орган определял то, в какой части сетки будет играть тот или иной теннисист. Работа данного органа строилась не на рейтинге теннисиста, а на его выступлениях на травяном покрытии. 

Такое "своеволие" организаторов Уимблдона не могло остаться без внимания. В частности, газета The New York Times писала: «Ничто не могло лучше выделить слабости компьютерного посева, чем эксперты по грунту, на траве превращающиеся в любителей. Проблема в том, что компьютеры не разделяют траву и остальные покрытия. А на траве проходит всего три-четыре турнира в год, и этого достаточно, чтобы внести дисбаланс и сделать сенсации неизбежными. «Уимблдон» обошел компьютер и сам выбрал топ-3». 

Бойкот Уимблдона

Стоит понимать, что травяной сезон является самым коротким среди всех остальных покрытий. Чтобы хорошо играть на траве, нужно конкретно специализироваться на этом покрытии. Исключением являются игроки "топ-уровня", которые способны бороться за "Большие шлема" абсолютно везде. Исходя из этого, мы можем судить, что система "посева", существовавшая на Уимблдоне, носила не объективный характер. Зачастую игроки, находившиеся в верхней части рейтинга, попадали в нижнюю часть сетки. Из-за чего им приходилось играть уже на ранних стадиях с более сильным соперником. 

Такие правила не могли долго существовать и при этом не вызывать недовольство у теннисистов. В 1996 года Томас Мустер, который специализировался на грунтовом покрытии дал следующий комментарий: «Если «Уимблдон» проводит посев не по рейтингу, то лучше было бы вести отдельные списки для каждого покрытия». К слову, австрийский теннисист так и не сумел выиграть ни единой игры на "английском шлеме". Более того, после сказанного выше комментария, Мустер никогда больше не выступал на Уимблдоне. 

Спустя четыре года после эпизода с Томасом Мустером произошла еще одна вопиющая ситуация. Дело в том, что ATP решили также изменить некоторые правила в теннисном туре. Они разработали так называемую "концепцию обязательных турниров". Разумеется, что Уимблдон будучи турниром "Большого шлема" вошел в программу "обязательных". Такое поведение организаторов возмутило ряд теннисистов, в частности, Феррера, Корретха, Коста решили в знак протеста не участвовать в розыгрыше Уимблдона. 

Корретха дал следующий комментарий: «Раньше мы могли сказать: «Нет, мне не нравится ездить на «Уимблдон», потому что они не уважают мой рейтинг, у них свои правила». Но сейчас мы обязаны здесь играть – а рейтинг все равно не уважают. Если у нас единый рейтинг, нужно относиться к нему с уважением». 

Новая "формула посева"

Череда забастовок, разумеется, не могла пройти бесследно. ATP не могли терять рейтинговых игроков, ведь это влекло за собой финансовые проблемы. Именно по этой причине была разработана новая формула турниров Уимблдона. К сожалению, эта формула получила распространение только на мужскую сетку турнира. 

Что включала в себя новая "формула посева"? 

Рейтинг ATP теннисиста +100% очков рейтинга за текущий травяной сезон + 75% очков рейтинга за прошлый травяной сезон 

Как уже было сказано, женский турнир не использовал данную формулу. Это также приводило в возмущении представительниц женского тенниса. 

 

2020 год внес свои коррективы и в проведении Уимблдона. Попросту говоря, данный турнир не был сыгран в виду пандемии. Данная "пауза" помогла организаторам воспользоваться случаем и отменить правило "особого посева". Вот, какой комментарий был оставлен: «С учетом уровня тура, качества выступлений и современных травяных кортов Всеанглийский клуб решил, что травяная формула, использовавшаяся с 2002-го, себя изжила. Начиная с 2021-го, посев в мужской сетке будет осуществляться исключительно по рейтингу. Метод посева в женской сетке не изменится».

Однако, на данный момент информация о женском турнире была видоизменена. Формулировка звучит следующим образом: "женский посев тоже будет основываться на рейтинге". 

История Уимблдона выглядит достаточно неоднозначно. С одной стороны, этот турнир провозгласил некую самостоятельность, что негативно складывалось на результатах отдельных теннисистов. С другой стороны, "английский шлем" подарил нам огромное количество ярких и интересных матчей, которые навсегда войдут в "золотую коллекцию" тенниса.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы