Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Унаи Симон и Педри шокируют Испанию автоголом

Последовавший за этим триллер с восемью голами, когда Испания выиграла 5:3 в дополнительное время, означает, что он станет одним из лучших матчей турнира.

И к большому облегчению Саймона, его странный поступок будет всего лишь сноской в пульсирующей копенгагенской встрече, в которой он будет продолжать зарабатывать искупление своей ужасной ошибки.

Классический гол Испании - в чужие ворота

Семь игроков участвуют в ловком 10-пасовом движении, ведущем к голу. Классическая Испания. Мало того, дебютный удар стал вторым по расстоянию дальним ударом в истории чемпионата Европы. Было просто жаль, что это была на самом деле собственые ворота.

Драма началась, когда Педри, самый молодой игрок, когда-либо начинавший игру в стадии плей-офф в возрасте 18 лет, получил мяч около центрального круга и решил выбить его обратно своему вратарю.

Симон, 24-летний вратарь "Атлетик Бильбао", имел почти половину поля, чтобы посмотреть, как мяч возвращается к нему, но полностью недооценил его попытку контроля, едва дотронулся до мяча, когда тот прокатился мимо него в пустые ворота.

Первоначально это был гол самого Саймона, но позже Педри получил "честь" и значился автором автогола.

"Вы никогда не увидите более странной ошибки, чем эта. Полный провал в концентрации, и он в последнюю секунду оторвал взгляд от мяча", - сказал английский эксперт Иззи Кристиансен.

Усилие Педри было сделано с почти 50 метров, что всего на метр отстает от гола Патрика Шика в матче Чехии против Шотландии в начале этого месяца. Этот гол стал рекордсменом по самому дальнему удару в истории Евро.

Примечательно, что это был уже девятый автогол на Евро-2020. Это столько же, сколько было в 2016, 2012, 2008, 2012 годах... на самом деле это столько же собственных голов, сколько было на всех остальных чемпионатах Европы вместе взятых (15 евро).

"Какая ошибка со стороны вратаря", - сказал бывший нападающий сборной Англии Дион Дублин. - Уровень его концентрации падает. Он не сводит глаз с игроков, он даже не смотрит на мяч.

- Если у тебя есть хоть малейшие сомнения, постарайся, чтобы за мячом оказалась большая часть твоего тела. Он выключается."

Испанский футбольный журналист Гийом Балаге не удивился: "Это не случайность. Унаи Симон в Ла Лиге имеет рекорд по количеству ошибок, приводящих к большинству пропущенных мячей - восемь - в сезоне.

"Он вратарь, который делает ошибки, и многие из этих ошибок происходят, когда он вынужден играть с мячом."

Это уже вторая игра Испании подряд, в которой есть запоминающийся, сбивающий с толку собственный гол. В заключительном групповом матче словак Мартин Дубравка вцепился когтями в собственные ворота, пытаясь перекинуть мяч через перекладину.

Искупление Симона

После того как Хорватия дважды забила в последние пять минут основного времени, сделав счет 3:3 и форсировав дополнительное время, Симону представился шанс на искупление.

И он сделал это.

Андрей Крамарич, казалось, был уверен, что выведет вперед Хорватию со счетом 4:3 мощным ударом с близкого расстояния, но голкипер быстро среагировал и хорошо пригнулся, чтобы не дать ему уйти.

Он также снова отказал Крамаричу в такой возможности, поскольку у Хорватии был шанс сделать счет 4:4, после того как Альваро Мората восстановил лидерство Испании.

- Унаи знает, что мы полностью ему доверяем, - сказал капитан сборной Испании Серхио Бускетс. - Гол был неудачным, но его менталитет очень спокойный, и сегодня он это показал. Он был очень надежен после гола и сделал несколько блестящих сэйвов."

- Он так обрадовался, - добавил Кристиансен. - Если ты полузащитник и совершаешь такую ошибку, то у тебя гораздо больше шансов исправить ее, но это не всегда так для вратаря.

- Он, конечно, искупил свою вину, и это говорит о силе духа в спорте. Он оправился после странного инцидента.

- Он сделал несколько исключительных сейвов и хорошо справился со всеми угрозами."

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы