Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.bareo-isyss.com

В Великобритании не утихает скандал вокруг футбольных фанатов-инвалидов

25 апреля финал Кубка Английской футбольной лиги между командами «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Сити» соберет на стадионе «Уэмбли» тысячи болельщиков. В то же время правительство Великобритании не позволяет определенной группе фанатов вживую посмотреть игру.

Ранее на этой неделе официально сообщалось, что упомянутые клубы получат по две тысячи билетов на Кубок Карабао для своих болельщиков. К этому было добавлено, что граждане, которые относятся к крайне уязвимым категориям населения по клиническим показаниям, не смогут присутствовать на соревновании. Это связано с реализацией пилотной правительственной научно-исследовательской программы по исследованию событий, которая  направлена на безопасное проведение спортивных мероприятий. Как выяснилось, фанатов-инвалидов не хотят пускать на трибуны из-за их, якобы, уязвимости перед коронавирусной инфекцией. Это решение подверглось критике со стороны группы болельщиков с ограниченными возможностями здоровья. «Организация финала Кубка Английской футбольной лиги является прямой дискриминацией по отношению к болельщикам-инвалидам. У нас тоже есть право доступа на стадион. Представленные исследования и теории не имеют под собой никаких научных доказательств», - обратились с заявлением фанаты «Тоттенхэма» к правительству Великобритании.

В результате сотрудники департамента цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта страны ответили на критику: «Эта пилотная программа является первым шагом к тому, чтобы помочь всем представителям общественности безопасно вернуться на массовые мероприятия. Озвученные требования профилактики распространения коронавируса были тщательно разработаны. Мы отталкивались от исследований, согласно которым нецелесообразно допускать на массовые мероприятия уязвимые по клиническим показаниям категории населения. Это будет безопаснее для них самих».

Научно-исследовательская программа по исследованию событий была разработана в рамках Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям  в соответствии с последними рекомендациями Министерства здравоохранения Англии. В документе говорится, что клинически уязвим людям или проживающим с такими гражданами, а также беременным женщинам и лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не рекомендуется посещать массовые мероприятия.

В продолжение истории, болельщиков-инвалидов поддержала благотворительная организация Level Playing Field, которая проводит кампании и консультирует по вопросам доступа инвалидов к спортивным объектам. Представители организации заявили, что реализация подобных мер идет вразрез с идеей поощрения равенства, борьбы с дискриминацией и умиляет важность личного выбора.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья наиболее сильно пострадали от пандемии. Поскольку Великобритания начинает оправляться от коронавируса они должны, как и все остальные, иметь доступ к спортивным и другим общественным мероприятиям, - отметила Луиза Рубин, руководитель отдела политики и кампаний другой благотворительной организации Scope. - Инвалиды должны иметь возможность делать свой собственный выбор в отношении того, что им подходит, вместо того, чтобы подвергаться произвольной и дискриминационной общей политике. Мы призываем правительство и спортивные организации проконсультироваться с болельщиками-инвалидами, чтобы убедиться, что ничьи права не нарушены».

Стоит отметить, что зрители, имеющие билет на финал Кубка Английской футбольной лиги, обязаны пройти тесты на коронавирусную инфекцию до соревнования и через пять дней после него. За сутки до матча они также должны зайти на специальный сайт и разместить там доказательство отрицательного результата теста на COVID-19. Это позволит болельщикам попасть на стадион «Уэмбли». В случае приезжих фанатов, это также даст право воспользоваться специально зарезервированными автобусами и поездами, направляющимися из Манчестера в Лондон.

Финал Кубок Карабао станет первым пилотным мероприятием на открытом воздухе в рамках упомянутой программы по исследованию событий. На стадион попадут представители участвующих команд, Национальной службы здравоохранения, четыре тысячи фанатов, а также столько же любителей спорта, живущих в районе «Уэмбли». В то же время на воскресном полуфинале Кубка Англии между ФК «Лестер Сити» и командой «Саутгемптон» смогут присутствовать только четыре тысячи местных жителей и сотрудники Национальной службы здравоохранения.

Успех пилотной программы безопасности на этих соревнованиях станет ключевым шагом к возвращению болельщиков на спортивные объекты. Если все получится, ограничения правительство Великобритании начнет снимать к концу июня.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы