Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Все Чемпионаты Мира, на которые не смогла отобраться сборная России

 К огромному сожалению для отечественных болельщиков, сборная России не сыграет на Чемпионате Мира 2022-ого года в Катаре. Причины, по которым российская команда не примет участия в финальной части турнира отнюдь не спортивные. Трудно сказать, что обиднее : не отобраться на Чемпионат Мира из-за проигрыша в стыковых матчах или же не сыграть по политических причинам? Так или иначе, сборная России в 4-ый раз в своей новейшей истории не сыграет на первенстве планеты. 

Этот отборочный цикл был 8-ым для сборной России. До этого национальная команда трижды квалифицировалась на Чемпионат Мира, один раз на правах хозяйки турнира попала туда  автоматически и ещё трижды не сумела отобраться в финальную часть. Из выступлений сборной России будет видно, что были более и досадные моменты в её истории.

Чемпионат Мира 1998-ого года. Вылет в стыковых матчах против Италии.

Впервые сборная России в своей новейшей  истории не приняла участия в финальной части Чемпионата Мира 1998-ого года во Франции. Тогда команда Бориса Игнатьева заняла 2-ое место в своей отборочной группе, пустив напрямую на Чемпионат Мира сборную Болгарии с Христо Стоичковым во главе. В итоге судьба сборной России решалась в стыковых матчах, где соперником была сборная Италии.

Та сборная Италии впечатляла по именам. В самом расцвете был Роберто Баджо. "Хвостику" тогда было 30 лет. Только всходили звёзды таких футболистов как Алессандро Дель Пьеро, Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффона.  Стабильно в состав "Скуадры Адзурры" вызывались  Паоло Мальдини, Джанлука Пальюка, Кристиан Вьери. Такую сборную Италии, очень вероятно, не смогла бы обыграть и сборная Мира.

Тем не менее дома сборная России смогла дать бой итальянцам и сыграла вничью 1-1. На гол в исполнении Кристиана Вьери, хозяева ответили голом Сергея Юрана, хотя его записали как автогол Каннаваро. А в ответной игре итальянцы добились минимальной победы. Единственный гол в матче забио Пьер Луиджи Казираги. 

Это была первая неудача подобного масштаба. Первая, но не последняя. 

Чемпионат Мира 2006-ого года. 3-ье место в отборочной группе.

Чемпионат Мира 2006-ого года, а точнее его отборочная часть, стала для сборной России самой неудачной за всю её историю. Первые матчи национальная сборная проводила под руководством Георгия Ярцева, а вот заканчивала уже под руководством Юрия Сёмина. Именно в этом отборочном цикле сборная Россия потерпела своё самое сокрушительное поражение в истории со счётом 1-7 от Португалии. После этого матча Ярцев ушёл в отставку.

Сборная России в своей 3-ье отборочной группе заняла 3-ье место, не сумев пробиться даже в "стыки". Прямую путёвку получила сборная Португалии, а 2-ое место заняла сборная Словакии. Сборная России в этом отборочном цикле потерпела всего одно поражение, то самое от португальцев, но при этом потеряла очки против эстонцев и латышей на выезде, что в итоге стало ключевым. Ну а после этого в сборную придёт голландец Гус Хиддинк.

Чемпионат Мира 2010-ого года. Поражение в "Стыках" по сумме двух матчей от словенцев.

В третий раз в истории и второй к ряду, сборная России не смогла отобраться в финальную часть южноафриканского мундиаля. Подопечные голландского тренера Гуса Хиддинка заняли в своей отборочной группе 2-ое место, уступив прямую путёвку в Африку сборной Германии. Второй раз в истории Чемпионатов Мира, судьба сборной России решалась в стыковых матчах.

И после жеребьёвки практически никто не сомневался в том, что бронзовые призёры последнего Евро сумеют попасть в финальную часть Чемпионата Мира, ведь соперником сборной России стала скромненькая сборная Словении. 

В первом стыковом матче сборная России доминировала практически на протяжении всего матча. К 52-ой минуте благодаря дублю Динияра Билялетдинова сборная России вела со счётом 2-0. Хозяева могли забить и ещё, но вместо этого пропустили гол на 88-ой минуте, который перевернул всё с ног на голову и подарил словенцам надежду на итоговый успех. Его автором стал Нейц Печник.

А ответная игра стала настоящим шоком и чёрным пятном в истории российского футбола. Сборная Росси с Аршавиным, Семаком, Павлюченко, Жирковым и Акинфеевым проиграла неизвестным парням в белых футболках. Единственный гол в матче забил нападающий немецкого Бохума Златко Дедич на 44-ой минуте. Этот матч был последним для Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы