Новости тенниса

Хьюберт Хуркач побеждает Янника Синнера в финале Мастерса в Майами

Впервые с 2 ноября 2003 года, когда Тим Хенман провел один из величайших турниров в своей карьере, победив Андрея Павла на Парижском Мастерсе, два игрока, не входящие в топ-30, соревновались в финале ATP Masters 1000 в воскресенье в Майами. Этот случай предоставил явную возможность тому, кто был достаточно смел, чтобы воспользоваться ею, и именно Юбер Хуркач из Польши чудесно воспользовался моментом, перехитрив итальянца Янника Синнера 7-6 (4), 6-4, и выиграв свой первый Мастерс 1000.

Даже для турнира, который ознаменовался как первый за 17 лет Masters 1000 на котором отсутствовали Новак Джокович, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, великолепный результат Хуркача был неожиданностью. 24-летний теннисист прибыл в Майами в ничем не примечательной форме и, хотя он еще молодой игрок, строящий свою игру, провел свое время на вершине спорта на периферии дискуссий о своем поколении, когда такие современники, как Даниил Медведев и Стефанос Циципас, утвердились в топ-10.

Сочетание мощной подачи, атлетизма и прирожденного чутья Хуркача хорошо известно, но на этой неделе он поднял свой уровень игры. На своем пути к финалу он победил подряд четырех выдающихся соперников – Дениса Шаповалова (шестой сеяный), Милоша Раонича (12), Циципаса (2) и находящегося в форме Андрея Рублева (4) - каждый раз заставляя себя выходить из зоны комфорта, чтобы добиться положительного результата.

За короткое время своего пребывания в элите, 19-летний Синнер уже успел отметиться как один из самых грозных и разрушительных нападающих в туре, но он попал в финальную осечку, и Хуркач сразу же решил по возможности исключить риск. Он получил достаточную отдачу, эффективно защищался и был столпом последовательности перед лицом растущих невынужденных ошибок Синнера.

Хуркач немедленно прервал подачу и установил лидерство со счетом 3:0, но Синнер медленно пробивался в матч, отыгрывая сет на подаче, прежде чем прорваться вперед 6: 5 после какого-то злобного удара по мячу. Однако, как только он, казалось, наконец взял верх - Синнер рухнул. В попытке отыграть первый сет Синнер допустил серию нервных невынужденных ошибок и уступил партию.

Оглядываясь назад, можно сказать, что это был последний момент, когда он по-настоящему сопротивлялся. Он открыл тай-брейк с еще большим количеством невынужденных ошибок, и Хуркач хладнокровно взял сет. Второй сет быстро обострился, так как Синнер начал ослабевать физически, и он быстро обнаружил, что проигрывает со счетом 4:0 против безошибочного Хуркача. Позднего впечатляющего отпора от Синнера было недостаточно, и Гуркач завершил матч, выманив Синнера в последний долгий, изнурительный розыгрыш, завершив его ошибкой справа.

Даже если мало кто ожидал, что его карьера взорвется так эффектно и так скоро, прорыв был не случаен, и то как он справится с таким резким подъемом еще больше расскажет о том, куда он движется в своей карьере дальше . Хуркач поднимется с 37-го места в рейтинге и впервые войдет в топ-20. Находясь далеко от прожектора, мишень уже формируется на его спине.

Несмотря на свое поражение, Синнер является самым молодым финалистом Masters 1000 со времен Рафаэля Надаля в 2005 году и единственным другим молодым игроком, дошедшим до финала Открытого чемпионата Майами. Несмотря на весь его поразительный талант в работе с мячом, эта неделя была еще более примечательна хладнокровием и умственной стойкостью, которые сопровождали его победы. Он не смог использовать эту силу в финале, но впереди его ждет еще много возможностей.