Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ЯН ОБЛАК VS ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН

Сегодня сравниваем одного из лучших голкиперов нулевых годов 21 века Джанлуиджи Буффона с одним из лучших голкиперов десятых Яном Облаком.

Чтобы сделать сравнение максимально честным, будем опираться только на самые важные вратарские скиллы. Таких параметров, как статистика пропущенных, количество сухих матчей, трофеи, награды, стоимость, зарплата не будет.

Сравнивать будем по 5 параметрам, по правилам набора очков в современном футболе (то есть за победу в раунде победитель получает 3 балла, проигравший 0, при ничьей каждый получает по баллу).

Итак, Ян Облак против Джанлуиджи Буффона. Поехали.

 

ТУР 1-ый «Игра ногами»

Начнём наш вратарский батл с такого параметра, как игра ногами. Учитывая, что оба вратаря представляют 21-ый век, в котором всё больше и больше ценят киперов-распасовщиков, определим лучшего в данном туре по количеству ассистов и точности передач.

В плане голевых и у Джанлуиджи, и у Яна – плачевные цифры. Буффон вообще ни разу не отличался ассистом, а Облаку такой трюк удался лишь раз в поединке с «Сельтой» 6 -летней давности. По количеству длинных передач и в целом передач в среднем за игру у обоих киперов практически равенство, но вот по точности разница колоссальная, Буффон превосходит оппонента аж на 25%, при том что никогда не славился выдающейся игрой ногами. У Облака только каждый 2-ой пас оказывается точным.

1-ые 3 очка уходят в копилку вратаря «Пармы».

Голевые передачи:

Буффон -0
Облак – 1

Передачи за игру/ точность передач:
Буффон - 21.8 / 78.2%
Облак – 20.8 / 52.8%
 

Длинные Передачи за игру:

Буффон -5.1
Облак – 5.8

 

После 1-ого раунда:

Буффон – 3 балла
Облак – 0 баллов

 

ТУР 2-ой «Игра на выходах/помощь команде при обороне»

Умение вратаря играть на выходах и подчищать за партнёрами – залог тактической выучки, которая по сути и является фундаментом в построении непроходимой защиты.

У Буффона есть сложности при выходе из ворот, порой он очень неуклюже действует: может сбить игрока соперника, получив при этом красную, может сыграть руками в не штрафной площади и также удалиться, ну и ещё хуже для команд Джанлуиджи – это когда их кипер вылетает из ворот как на пожар и промахивается мимо мяча.

Что касается Облака, то видеонарезок с его ошибками на выходах просто-напросто нету.

В чисто оборонительных показателях Буффон превосходит своего визови по выносам почти на 2 десятые, а вот по количеству отборов и перехватов за всю карьеру 4-хкратный перевес на стороне словенца, да и в верховых дуэлях чаще оказывается победителем именно вратарь «Атлетико», который зарабатывает свои 1-ые очки.

Выносы:

Буффон -0.7
Облак – 0.5

Отборы + перехваты за всю карьеру:
Буффон - 3
Облак –12
 

Выигранные верховые единоборства за игру:

Буффон -0.1
Облак – 0.2

После 2-ого раунда:

Буффон – 3 балла
Облак – 3 балла

 

ТУР 3-ий «Отражённые удары/ Реакция и нырки»

Оба вратаря порой выдают такие перфомансы, что сносит башню абсолютно всем, к примеру прозвище «Буффонище» по сути так и родилось. Для Джанлуиджи не существует неберущихся ударов, он прыгает за мячом как кошка и может отбивать подряд по несколько ударов. Облак ничуть не хуже в данном компоненте, для него и 3 подряд выстрела в упор отбить по зубам.

Что же до непосредственной статистики, то в среднем за игру по воротам итальянца бьют больше – около 3.5 раз, логично, что и сейвов «Буффонище» совершает чуть больше своего соперника, однако по проценту отражённых ударов мизерное преимущество у словенского вратаря.

Если же смотреть из какой области отбивают удары наши герои, то здесь видна пусть и небольшая, но разница – Облак большую часть своих спасений совершает из пределов штрафной, а кипер «Пармы» – из-за штрафной.

Всё-таки в данном раунде победу присудим Яну Облаку.

Удары в створ за клуб (в среднем за игру):

Буффон – 3,57
Облак – 3,22

Сэйвы за клуб (в среднем за игру):
Буффон – 2,775
Облак – 2,52

Процент отражённых ударов:

Буффон – 77,4
Облак – 78,1

 

Сейвы из-за пределов штрафной:

Буффон – 50%
Облак – 44%

Сэйвы из пределов штрафной:
Буффон – 46%
Облак – 52%

Сэйвы из вратарской:

Буффон – 4%
Облак – 4%

 

После 3-его раунда:

Буффон – 3 балла
Облак – 6 баллов

ТУР 4-ый «Мёртвые мячи» (ожидаемые пропущенные мячи PSXG)

А теперь самая что ни на есть продвинутая статистика. Здесь узнаем, сколько мёртвых мячей отбивает каждый из вратарей, посмотрим на так называемый показатель PSXG. Данная статистика ведётся недавно, поэтому сравним показатели наших героев, начиная с сезона 17/18 в национальных чемпионатах и Лиге Чемпионов.

Итак, Джанлуиджи Буффон за этот период должен был пропустить 52.2 мяча, а на самом деле пропустил 53 мяча, показатель PSXG равен -0.8. И хоть он минусовой, но в целом неплохой, но вот у Облака PSXG не то что неплохой, он потрясающий! Ян должен был вытаскивать мяч из ворот 163 раза, а на самом деле делал это лишь 149, то есть он отбил аж 14 потенциальных голов. Просто космос!

Победу в туре снова празднует словенец.

Должен был пропустить:

Буффон – 52.2
Облак – 163.3

 

Пропустил:

Буффон –53
Облак – 149

 

PSGX (отбито мёртвых мячей):

Буффон –   -0.8
Облак – 14.3

 

После 4-ого раунда:

Буффон – 3 балла
Облак – 9 баллов

 

ТУР 5-ый «Пенальти»

Ну и напоследок глянем, как дела у наших героев с отбитием пенальти. Зачастую для вратаря этот футбольный элемент становится испытанием, ведь бывает, что на кону стоит многое.

Статистики по послематчевым сериям нет, а вот в основное и дополнительное время что Облак, что Буффон потрясающе реагируют на удары с точки и отбивают почти каждый 4-ый удар. Обоих наградим баллами.

 

Процент отражённых пенальти):

Буффон – 25,7 % (28 из 109)
Облак – 26,4 % (14 из 53)

 

После 5-ого раунда:

Буффон – 4 балла
Облак – 10 баллов

 

Итак, по итогу 5 туров побеждает со счётом 10:4 ЯН ОБЛАК.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы