Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Юрген Клопп назвал Садио Мане иконой современного клуба.

Садио Мане был назван Юргеном Клоппом «одним из величайших игроков "Ливерпуля» в истории» после подтверждения его перехода в «Баварию». Нападающий, который сказал, что не сомневался в правильности своего решения, перешел в «Баварию» за гарантированные 27,5 млн. фунтов стерлингов, а с учетом дополнений сумма может вырасти до 35,1 млн. фунтов стерлингов.

«Это важный момент - нет смысла кому-либо пытаться делать вид, что это не так», - сказал Клопп. «Один из величайших игроков «Ливерпуля» уходит, и мы должны признать, насколько это важно».

Мане выиграл «Лигу чемпионов», «Премьер-лигу», «Кубок Англии», «Кубок Карабао», «Суперкубок» и Клубный чемпионат мира за свои шесть сезонов на «Энфилде», а Дарвин Нуньес был куплен у «Бенфики» за сумму до 85 миллионов фунтов стерлингов, чтобы заменить его.

Мане внес огромный вклад в успех «Ливерпуля», забив 120 голов во всех соревнованиях . В среднем он забивал гол каждые 180 минут - один гол в каждом втором матче.

С дополнительными 37 результативными передачами Мане участвовал в голах каждые 137 минут.

В «Премьер-лиге» только Гарри Кейн (134), партнер по команде Мохамед Салах (118) и Джейми Варди из «Лестер Сити» (104) забили больше голов во внутреннем чемпионате, чем Мане (90) за всю свою карьеру в "Ливерпуле".

Будучи частью разрушительного атакующего трио вместе с Салахом и Роберто Фирмино, которое помогло «Ливерпулю» завоевать множество наград, в том числе положить конец 30-летнему ожиданию титула чемпиона, Мане часто был там, где нужно в решающие моменты.

С начала сезона 2016-17 годов голы Мане в «Премьер-лиге» принесли ему 63 очка; выше по этому показателю только у игрока «Тоттенхэма» Кейна, на счету которого 75 очков.

Мане (38) также уступает только Кейну (43) по количеству дебютных голов в матчах «Премьер-лиги», а победных голов он забил 29 - за Кейном (38) и Салахом (34).

За шесть лет в «Ливерпуле» Мане сыграл 269 матчей во всех соревнованиях за «Ливерпуль», выйдя в стартовом составе в 248 из них - в общей сложности 21 577 минут за команду Клоппа.

За это время только Фирмино провел больше матчей за «Красных» (278), но Мане лидирует и по количеству стартов, и по количеству минут.

Мане, Салах (20 697) и Фирмино (20 142) были единственными тремя игроками «Ливерпуля», набравшими более 20 000 минут за этот период.

То, что Мане так часто выходил на поле, также сыграло ключевую роль: коэффициент побед «Ливерпуля» увеличился с 58,3 процента  до 65,4 процента, когда он выходил на поле.

«Он уходит с нашей благодарностью и любовью», - сказал тренер «Ливерпуля». «Он уходит с гарантией своего статуса среди великих. И да, он уходит в тот момент, когда он является одним из лучших игроков в мировом футболе. Но мы не должны зацикливаться на том, что мы теперь потеряли, вместо этого мы должны праздновать то, что нам посчастливилось иметь. Голы, которые он забил, трофеи, которые он выиграл, он легенда современного «Ливерпуля»».

Мане, которому оставался один год до окончания контракта с «Ливерпулем», отметил на сайте своего нового клуба: «Я очень рад наконец-то оказаться в мюнхенском клубе «Бавария». Мы провели много переговоров, и я с самого начала почувствовал большой интерес со стороны этого большого клуба, поэтому у меня с самого начала не было никаких сомнений. Сейчас самое подходящее время для этого вызова. Я хочу многого добиться с этим клубом, в том числе и на международном уровне».

Сенегальский нападающий переходит в «Баварию» в то время, когда ее ведущий бомбардир Роберт Левандовски имеет приглашение перейти в «Барселону», но он также вызывает интерес со стороны других клубов, включая «Челси» и «Пари Сен-Жермен». Член совета директоров «Баварии» по спорту Хасан Салихамиджич в среду напомнил, что у поляка контракт до 2023 года, и сказал, что его ждут на предсезонной подготовке 12 июля.

Салихамиджич подчеркнул, почему «Бавария» сделала выбор в пользу Мане. «В «Баварию» переходит звезда мирового уровня, оставившая свой след в мировом футболе», - сказал он. «Мы гордимся тем, что привезли его в Мюнхен. Садио с первых минут наших переговоров дал понять, что теперь он хочет играть за ФК «Бавария». Все знают его выдающиеся технические качества, а также его невероятный менталитет».

Салихамиджич сказал, что трансфер «показывает, что у нашего клуба и у него большие цели». В апреле «Бавария» завоевала 10-й подряд титул чемпиона «Бундеслиги», но второй сезон подряд не смогла пройти дальше четвертьфинала «Лиги чемпионов».

Мане, у которого контракт до 2025 года, заявил сайту «Ливерпуля»: «Конечно, это странно - очень, очень странно - больше не быть игроком «Ливерпуля». Но, конечно, у меня было прекрасное время, невероятное время. Мы много выигрывали. Моя жизнь - это всегда вызов, и когда он пришел, я сказал клубу, что хочу уйти».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы